"ЛЮДИ И ВОЙНА" - "PEOPLE AND WAR"

САЙТ ПОИСКА СВЕДЕНИЙ О ВОИНАХ, ПОГИБШИХ И ПРОПАВШИХ БЕЗ ВЕСТИ В ВОВ, А ТАКЖЕ ИХ РОДСТВЕННИКОВ...
Текущее время: Пт апр 19, 2024 3:39 03

Часовой пояс: UTC+03:00


Добро пожаловать на наш форум. Регистрируйтесь на нем и пишите свои заявки в темах. Указывайте в заголовке темы Ф.И.О. в именительном падеже… Если Вы зарегистрировались на форуме, но в течение суток не произошла активация Вашего аккаунта, то пишите администратору на tashpoisk@mail.ru. В связи с наплывом спамеров на форуме включена ручная активация аккаунтов (спамеров просим не беспокоить, их аккаунты будут удалены).





Начать новую тему  Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт мар 29, 2011 17:01 17 
Не в сети
Пользователь

Зарегистрирован: Чт мар 24, 2011 21:54 21
Сообщения: 1
Прошу Вас помочь в розыске моего деда Шварц Иосифа Борисовича 1919 г.р. Место
рождения с. Софиевка, Краснолучинский р-н, Донецкая обл, Украинская СССР. Он был осужден19 февраля 1937г. военным трибуналом Харьковского военного округа гор. Красный Луч и сослан в республику Коми д.Кедровый Шор. Второй раз был арестован 18.11.1942. и осужден 10.03.1943.на десять лет. По данным протокола допроса у него были родители :
отец Шварц Борис Яковлевич – 1891 г.р.
мама Шварц Анна Карловна - 1891 г.р.
и братья:
Шварц Емельян Борисович-1914г.р
Шварц Борис Борисович - 1925г.р.
Шварц Маркус Борисович- 1930г.р.
До недавнего времени мы не знали что у нашей семьи есть еще родственники . Эта история началась с того , что моя любимая бабушка Григорьева Татьяна Ивановна на 96 году жизни ушла в иной мир. А до этого в декабре 2009 г к ней приезжала ее дочь Альбина ,моя мама, и перед самым ее отъездом ,видимо предчувствуя , что они больше не увидятся ,бабушка открыла ей тайну которую она хранила 70 лет.
В 1938г в нее влюбился парень звали его Иосиф, она ласково звала его Иоська. Она сосланная как кулачка в 14 лет с Воронежской обл. Пискаревского р-на,(Кантемировского)
С.Талы-Слобода и он девятнадцатилетний парень сосланный из Донецкой обл.с.Софиевка нашли друг друга на краю света. Как бы жизнь тяжела не была ,но их счастье не могли омрачить ,ни охрана лагеря, ни голодная жизнь, ни суровый край, ни другие атрибуты ГУЛАГа.В июне1940г.родилась дочь которую назвали Альбина .Но в1943г.их счастью пришел конец ,видимо после Усть-Усинского восстания заключенных по всем лагерям происходит ужесточение режима и рьяные следователи шныряют по всем лагерям в поисках заговорщиков.Под общую гребенку попадает и мой дед допросы ,допросы ,его отправляют в другой лагерь,он уговаривает бабушку ехать с ним, но она отказывается предчувствуя беду.Он уже не узнает что ее тоже вызывают на допросы ,пугают отобрать ребенка и отдать в приют, а ее осудить за участие ,ему дают еще 10 лет.Так система сломала еще одну зарождавшуюся в этом болоте семью.Семьдесят лет пронесла она ,эту боль в душе ,страдание от того, что ни чего не вернуть и только частица любимого человека-дочь не сломали ее ,помогли пройти все ады ГУЛАГа и выжить. Через всю жизнь она пронесла в душе память о первой любви ,а вместе с ней фотографию его родных и маленький саквояжик покрашенный в «рябчика» портфель моей мамы сделанный руками любимого.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти: 

cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB