"ЛЮДИ И ВОЙНА" - "PEOPLE AND WAR"

САЙТ ПОИСКА СВЕДЕНИЙ О ВОИНАХ, ПОГИБШИХ И ПРОПАВШИХ БЕЗ ВЕСТИ В ВОВ, А ТАКЖЕ ИХ РОДСТВЕННИКОВ...
Текущее время: Пт мар 29, 2024 1:09 01

Часовой пояс: UTC+03:00


Добро пожаловать на наш форум. Регистрируйтесь на нем и пишите свои заявки в темах. Указывайте в заголовке темы Ф.И.О. в именительном падеже… Если Вы зарегистрировались на форуме, но в течение суток не произошла активация Вашего аккаунта, то пишите администратору на tashpoisk@mail.ru. В связи с наплывом спамеров на форуме включена ручная активация аккаунтов (спамеров просим не беспокоить, их аккаунты будут удалены).





Начать новую тему  Ответить на тему  [ 8 сообщений ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн мар 26, 2012 9:01 09 
Не в сети
Пользователь

Зарегистрирован: Пт мар 23, 2012 1:32 01
Сообщения: 5
Здравствуйте!
Для поиска информации о моих родственниках - в г. Абакане или Красноярске ищу архивистов, которые могли бы выполнить такую работу.
Понимаю, что работа может быть непростая и небезвозмездная.

Самому удалось установить очень мало:
После революции часть родственников оказалась в Абакане, в 1941 мой дядя был призван Абаканским ГВК на фронт и пропал без вести.
Известен адрес, по которому он проживал и по которому в 1947 году, (на момент установления факта его пропажи без вести) проживала его жена, ее имя тоже известно. Куда она делась потом, где остальные родственники - неизвестно.

Запросы в официальные органы ни к чему не привели, мол - никаких данных нет

Спасибо!

С уважением,
Владимир


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: Пн мар 26, 2012 9:07 09 
Владимир, я бы посоветовала также вам полностью изложить историю ваших поисков. С опубликованием фамилий,имен и возраста людей,
На наш сайт часто выходили родственники , которые также ищут этих же людей , таким образом находились родные.


Вернуться к началу
   
СообщениеДобавлено: Вт мар 27, 2012 0:53 00 
Не в сети
Пользователь

Зарегистрирован: Пт мар 23, 2012 1:32 01
Сообщения: 5
Татьяна писал(а):
Владимир, я бы посоветовала также вам полностью изложить историю ваших поисков. С опубликованием фамилий,имен и возраста людей,
На наш сайт часто выходили родственники , которые также ищут этих же людей , таким образом находились родные.

Вы правы.
О моих родственниках мне известно, что после революции, в 20-х годах семья в составе – Варвара Смирнова (девичья фамилия Громова) с детьми
– Степаном Арсентьевичем Смирновым (ориентир. 1908-10 годы рождения, урожд. г. Семипалатинск),
- Александром Арсентьевичем Смирновым (ориентир. 1911-12 годы рождения, урожд. г. Семипалатинск)
- Капитолиной Арсентьевной Смирновой (ориентировочно 1914 – 1917 годы рождения, урожд. г. Семипалатинск)
Покинули Семипалатинск в неизвестном направлении.
Случайно, делая запрос в базе «Мемориал», созданной по заказу Министерства обороны, я обнаружил человека, который по всем данным полностью совпал с данным моего дяди – брата моего отца, а именно – Смирнов Александр Арсентьевич, 1911 г.р, урожденный г. Семипалатинска, призывался Абаканским ГВК Красноярского края в Красную Армию в декабре 1941 года. Пропал без вести в 1942 году. Фамилия действительно очень распространенная, но в сочетании с отчеством, годом рождения и местом рождения – получается очень высокая вероятность, что я нашел именно его.
Я распечатал скан Списка безвозвратных потерь личного состава Советской Армии, семьи которых проживают в г. Абакане, который имеется в базе.
Из этого списка я узнал, что призван он был из г. Абакана, а по адресу: г. Абакан, ул. Пушкина, д. 91 у него проживала жена – Елена Александровна. Список датирован 10.07. 1947 года. То есть его жена проживала по указанному адресу даже спустя 5 лет после его гибели.
После этого я делал письменные запросы в Красноярский и соответственно, Абаканский – военкоматы, министерство внутренних дел, паспортный стол, звонил, обращался через общих знакомых к людям, работающим в органах. Итог: все мне ответили примерно следующее: сведений о запрашиваемых Вами лицах не имеется.
Кто захотел общаться по телефону дополнительно сказали, что у них просто в принципе нет и не может быть данных за столько лет.
Зачем я их ищу:
Мне нужна информация, о месте рождения отца детей – Арсентии Александровиче Смирнове и о месте рождения деда детей – Александре. Я хочу продолжить поиски в России по восходящей.
Я очень сомневаюсь, что кроме меня еще кто-то когда-нибудь будет их искать, но вдруг?.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: Вт мар 27, 2012 22:54 22 
Не в сети
Поисковик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 12:25 12
Сообщения: 4230
Откуда: Польша (Polska)
http://www.trizna.ru/forum/viewtopic.php?f=49&t=26556

_________________
Если твои поиски зашли в тупик, то знай, что ты уже нашел то, что искал, благодаря нам.
Пани Маркин дает согласие на использование личных фотографий и ответов по поискам только с условием ссылки на сайт где они помещены.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: Вт мар 27, 2012 23:04 23 
Не в сети
Поисковик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 12:25 12
Сообщения: 4230
Откуда: Польша (Polska)
Смирнова Варвара

Родилась в 1861 г. Проживала: Алексеевский р-н, д.Андреевка.
Приговорена: Билярский РИК 1 июля 1931 г.
Приговор: высылка - Челябинская обл.. Реабилитирована 15 февраля 1996 г.

Источник: МВД Республики Татарстан

Смирнова Варвара Васильевна

Родилась в 1864 г. без определенных занятий. Проживала: Московская обл., Подольский р-н, дер. Лукино.

Источник: Книга памяти Московской обл.

Смирнова Варвара Владимировна

Родилась в 1914 г., Томская губ.; русская; Член к-за "Четырнадцать лет Октября". Проживала: Зональный р-н, с. Савиново.
Взята подписка о невыезде 24 апреля 1942 г.
Приговорена: Особое совещание при НКВД СССР 12 сентября 1942 г., обв.: ЧСИР.
Приговор: к 5 годам ссылки в Красноярский край с конфискацией имущества, освобождена досрочно тем же органом 6.05.1946. Реабилитирована 2 ноября 1989 г. Реабилитирована прокуратурой АК

Источник: Книга памяти Алтайского края

Смирнова Варвара Григорьевна

Родилась в 1914 г. Проживала: Ленинградская обл., Ефимовский р-н, д.Лопастино.
Приговорена: ЕФИМОВСКИЙ РИК в 1931 г., обв.: пост.СНК и ЦИК от 01.02.1930 г..
Приговор: выселение - Мурманская обл., Кировский р-н Реабилитирована 22 августа 1994 г. УВД Мурманской обл.

Источник: УВД Мурманской обл.

Смирнова Варвара Дмитриевна

Проживала: д. Средний Кугунур Кугунурского с/с Арбажского р-на.
Приговорена: в 1930 г., обв.: на основании Постановления ЦИК и СНК СССР от 01.02.1930 г..
Приговор: по решению собрания колхозников Кугунурского с/с раскулачены и высланы на спецпоселение на ст. Коноша Архангельской обл. Сняты с учета спецпоселения 24.10.1942 г., 17.06.1946 г. Реабилитирована 19 октября 1994 г.

Источник: Книга памяти Кировской обл.

Смирнова Варвара Захаровна

Родилась в 1907 г., с.Баевка Кузоватовского р-на Куйбышевского края; русская;
Приговорена: ОСО при НКВД СССР 4 декабря 1937 г., обв.: как ЧСИР.
Приговор: к 8 годам ИТЛ. Прибыла в Акмолинское ЛО 12.01.1938 из Оренбургской с.-х. ИТК-1. В АЛЖИРе находилась до 25.06.1939. Освобождена из Карлага 30.09.1945

Источник: Книга памяти "Узницы АЛЖИРа"

http://lists.memo.ru/d30/f387.htm

_________________
Если твои поиски зашли в тупик, то знай, что ты уже нашел то, что искал, благодаря нам.
Пани Маркин дает согласие на использование личных фотографий и ответов по поискам только с условием ссылки на сайт где они помещены.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: Вт мар 27, 2012 23:07 23 
Не в сети
Поисковик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 12:25 12
Сообщения: 4230
Откуда: Польша (Polska)
Смирнов Александр Арсентьевич

Родился в 1890 г. Проживал: Тверская обл., Торопецкий р-н, с. Куркино.
Приговорен: в 1931 г.
Приговор: раскулачивание Реабилитирован 30 мая 1994 г.

Источник: УВД Тверской обл.

Смирнов Александр Арсентьевич

Родился в 1874 г., Ярославская обл., П-Володарский р-н; крестьянин. Проживал: Ярославская обл., П-Володарский р-н, д.Гляденево.
Приговорен: П-Володарский РИК
Приговор: в годы коллективизации вместе с семьей направлен на спецпоселение в г.Магнитогорск Челябинской области Реабилитирован 19 ноября 1993 г.

Источник: УВД Ярославской обл.

Смирнов Александр Арсентьевич

Родился в 1874 г., Ярославская обл., П-Володарский р-н; крестьянин. Проживал: Ярославская обл., П-Володарский р-н, д.Гляденево.
Приговорен: П-Володарский РИК
Приговор: в годы коллективизации вместе с семьей направлен на спецпоселение в г. Магнитогорск Челябинской обл. Реабилитирован 19 ноября 1993 г. Закон от 18.10.1991

Источник: Книга памяти Ярославской обл.

http://lists.memo.ru/d30/f348.htm

_________________
Если твои поиски зашли в тупик, то знай, что ты уже нашел то, что искал, благодаря нам.
Пани Маркин дает согласие на использование личных фотографий и ответов по поискам только с условием ссылки на сайт где они помещены.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: Ср мар 28, 2012 7:37 07 
Номер записи 61439179
Фамилия Смирнов
Имя Александр
Отчество Арсентьевич
Дата рождения __.__.1911
Дата и место призыва __.12.1941 Абаканский ГВК, Хакасская АО, г. Абакан
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.08.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 519

http://obd-memorial.ru/Image2/filterima ... f206193e11


В настоящее время такой номер дома есть, но дом не частный, многоквартирный.
ЖКХ №2

Контакты ЖКХ №2:

Телефон:
+7 (3902) 22-70-86;

Адрес: город Абакан, Дзержинского улица, 91;

Почтовый адрес: г. Абакан, Дзержинского ул., 91;


Вернуться к началу
   
СообщениеДобавлено: Ср мар 28, 2012 21:37 21 
Не в сети
Пользователь

Зарегистрирован: Пт мар 23, 2012 1:32 01
Сообщения: 5
Спасибо большое!
Именно благодаря этой базе "Мемориал" я 3 года назад и разыскал информацию о моем вероятном родственнике - Смирнове Александре Арсентьевиче.

После этого, ссылаясь на документ с адресом я делал запросы в ГВК Абакана, МВД, паспортный стол, администрацию (там однофамилец руководил) и т.д.
Далее по вышестоящим инстанциям - в Красноярском крае.
Ответ получил только от военкомата Абакана - мол - ничего нет.

Однако, оказывается там есть свой Национальный архив Хакасии.
Я написал сегодня туда запрос.

С уважением,
Владимир


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 8 сообщений ] 

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти: 

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB