"ЛЮДИ И ВОЙНА" - "PEOPLE AND WAR"

САЙТ ПОИСКА СВЕДЕНИЙ О ВОИНАХ, ПОГИБШИХ И ПРОПАВШИХ БЕЗ ВЕСТИ В ВОВ, А ТАКЖЕ ИХ РОДСТВЕННИКОВ...
Текущее время: Чт мар 28, 2024 20:25 20

Часовой пояс: UTC+03:00


Добро пожаловать на наш форум. Регистрируйтесь на нем и пишите свои заявки в темах. Указывайте в заголовке темы Ф.И.О. в именительном падеже… Если Вы зарегистрировались на форуме, но в течение суток не произошла активация Вашего аккаунта, то пишите администратору на tashpoisk@mail.ru. В связи с наплывом спамеров на форуме включена ручная активация аккаунтов (спамеров просим не беспокоить, их аккаунты будут удалены).





Начать новую тему  Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вс дек 06, 2009 23:58 23 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 22:16 22
Сообщения: 15632
Откуда: Ташкент, Узбекистан
П О Л О Ж Е Н И Е
о порядке рассекречивания и продления сроков засекречивания архивных документов Правительства СССР


УТВЕРЖДЕНО
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 20 февраля 1995 г. № 170M

Настоящее Положение о порядке рассекречивания и продления сроков засекречивания архивных документов Правительства СССР основывается на Законе Российской Федерации "О государственной тайне", Основах законодательства Российской Федерации об Архивном фонде Российской Федерации и архивах и определяет организацию проведения работ по рассекречиванию или продлению сроков засекречивания (далее именуется - рассекречивание) документов Правительства СССР, находящихся на хранении в архивных учреждениях Российской Федерации.

Под документами Правительства СССР в настоящем Положении понимаются архивные документы Совета Народных Комиссаров СССР, Совета Министров СССР, Кабинета Министров СССР, их постоянных органов, а также Комитета по оперативному управлению народным хозяйством СССР и Межгосударственного экономического комитета.

Решение о рассекречивании документов Правительства СССР принимает Межведомственная комиссия по защите государственной тайны (далее именуется - Межведомственная комиссия).

Для обеспечения принятия решений о рассекречивании документов Правительства СССР Межведомственной комиссией создается Межведомственная экспертная группа по рассекречиванию и продлению сроков засекречивания архивных документов Правительства СССР (далее именуется - Межведомственная экспертная группа).

В состав Межведомственной экспертной группы включаются представители Министерства обороны Российской Федерации, Федеральной службы контрразведки Российской Федерации, Службы внешней разведки Российской Федерации, Федерального агентства правительственной связи и информации при Президенте Российской Федерации, Министерства юстиции Российской Федерации, Министерства иностранных дел Российской Федерации, Государственного комитета Российской Федерации по оборонным отраслям промышленности, Министерства внутренних дел Российской Федерации, Министерства экономики Российской Федерации, Министерства финансов Российской Федерации, Министерства Российской Федерации по атомной энергии, Государственной архивной службы России, центрального аппарата Государственной технической комиссии при Президенте Российской Федерации, а также представители Администрации Президента Российской Федерации и Аппарата Правительства Российской Федерации по согласованию.

Персональный состав Межведомственной экспертной группы утверждается председателем Межведомственной комиссии по согласованию с указанными министерствами и ведомствами.

Межведомственную экспертную группу возглавляет заместитель председателя Межведомственной комиссии.

В зависимости от тематики подлежащих рассекречиванию документов к работе Межведомственной экспертной группы могут привлекаться специалисты других министерств и ведомств Российской Федерации, руководители которых наделены полномочиями по отнесению сведений к государственной тайне.

Члены Межведомственной экспертной группы, а также специалисты, привлекаемые к проведению экспертных оценок документов, работают на безвозмездной основе.

Межведомственная комиссия организует работу по рассекречиванию дел и документов, созданных в период деятельности Правительства СССР и находящихся на хранении в архивных учреждениях Российской Федерации:

в плановом порядке по документам с истекшими сроками засекречивания;

во исполнение указов, распоряжений и поручений Президента Российской Федерации, постановлений, распоряжений и поручений Правительства Российской Федерации, связанных с информационным обеспечением органов государственной власти и проведением общественно значимых мероприятий;

во исполнение поручений Руководителя Администрации Президента Российской Федерации, Руководителя Аппарата Правительства Российской Федерации, связанных с обращениями руководителя Государственной архивной службы России или пользователей архивным фондом по вопросам осуществления публикационных, научно-исследовательских, выставочных и иных проектов.

Руководители архивных учреждений Российской Федерации, в которых находятся на хранении секретные документы Правительства СССР, ежегодно представляют в Государственную архивную службу России предложения по содержанию сводного годового плана рассекречивания указанных документов.

Сводный годовой план рассекречивания документов Правительства СССР рассматривается Межведомственной комиссией и утверждается се председателем.

Руководители Архива Президента Российской Федерации, Правительственного архива Российской Федерации, Государственного архива Российской Федерации в случаях, перечисленных в пункте 8 настоящего Положения:

представляют в Межведомственную комиссию информацию о секретных документах, подлежащих рассекречиванию (справки, перечни, обзоры);

обеспечивают ознакомление членов Межведомственной экспертной группы, привлекаемых специалистов с подлинными делами (документами) по месту их хранения или копиями, их заменяющими (микрофильмами, микрофишами, ксерокопиями).

Представленные для рассекречивания дела (документы) просматриваются членами Межведомственной экспертной группы и привлекаемыми специалистами полистно.

По результатам экспертных оценок документов Правительства СССР, представленных к рассекречиванию, члены Межведомственной экспертной группы, привлекаемые специалисты составляют мотивированные заключения.

В заключении приводится перечень просмотренных дел (документов) с выводами о целесообразности их рассекречивания (полностью или частично). снижения присвоенных им грифов секретности или продления срока их засекречивания. При необходимости в заключении даются также рекомендации по дальнейшему использованию рассекреченных документов.

Заключения членов Межведомственной экспертной группы, привлекаемых специалистов докладываются на заседании Межведомственной экспертной группы для выработки согласованного проекта решения о рассекречивании документов Правительства СССР.

Проект решения Межведомственной экспертной группы рассматривается Межведомственной комиссией и утверждается ее председателем.

Решение Межведомственной комиссии направляется в Государственную архивную службу России и руководителю архивного учреждения, представившего документы на рассмотрение комиссии. Указанное решение является обязательным для всех архивных учреждений Российской Федерации, имеющих на хранении документы Правительства СССР, и служит основанием для снятия (снижения) присвоенных им грифов секретности и внесения соответствующих изменении в их учетные данные.

Рассекречивание архивных документов, созданных в период деятельности министерств и ведомств СССР и находящихся в составе фонда Правительства СССР, осуществляется по представлению Межведомственной комиссии правопреемниками фондообразователей -министерствами и ведомствами Российской Федерации, руководители которых наделены полномочиями по отнесению сведении к государственной тайне.

Решение о рассекречивании архивных документов, находящихся в составе фонда Правительства СССР и созданных в период деятельности ликвидированных министерств и ведомств СССР, не имеющих правопреемников, принимает Межведомственная комиссия.

Решение о рассекречивании документов, созданных Правительством СССР и КПСС, принимается совместно Комиссией по рассекречиванию документов, созданных КПСС, и Межведомственной комиссией на объединенных заседаниях.

Рассекречивание документов Правительства СССР, содержащих сведения о личной жизни граждан, а также их персональные данные, осуществляется с соблюдением Конституции Российской Федерации, Закона Российской Федерации "Об оперативно-розыскной деятельности в Российской Федерации", Основ законодательства Российской Федерации об Архивном фонде Российской Федерации и архивах, других законодательных актов.

Перечни рассекреченных документов Правительства СССР публикуются в Архивно-информационном бюллетене и рассылаются в архивные учреждения Российской Федерации.

_________________
Генеалогия:Январцево https://t.me/Yanvarcevo; Великий Самбор https://t.me/Velikiy_Sambor; Сосница https://t.me/Sosnica_Chernigov; Венчагов https://t.me/Venchagov; Любимовка https://t.me/Lyubimovka_HutorKrylov Tashpoisk@mail.ru


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти: 

cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB