"ЛЮДИ И ВОЙНА" - "PEOPLE AND WAR"
http://peopleandwar.ru/forum/

Города под водой. Ерохин В.И. 2010 год
http://peopleandwar.ru/forum/viewtopic.php?f=82&t=6227
Страница 1 из 1

Автор:  Муся [ Сб июн 11, 2011 23:56 23 ]
Заголовок сообщения:  Города под водой. Ерохин В.И. 2010 год

Города под водой. Ерохин В.И. 2010 год

http://www.kubar.ru/showthread.php?t=14648

Великая Волга за полстолетия в 30-70-е годы XX века превратилась в цепь водохранилищ. Десять плотин на Волге и Каме подняли воды, и они, разлившись на многие километры, затопили не только леса и луга. Под воду ушли тысячи деревень и сёл, исчезли города - тверская Корчева, ярославская Молот, самарский Ставрополь-на-Волге. Всего при сооружении Волго-Камского каскада плотин затоплено, подтоплено, разрушено и перенесено 2500 сёл и деревень, в которых было 126 ты¬сяч дворов; 96 городов, промысловых посадов, слобод, посёлков с 30-ю тысячами строений. Было переселено около 700 тысяч человек. Утрачены тысячи памятников истории и культуры.

Издание осуществлено при участии:
Конаковского и Калязинского краеведческих музеев,Угличского государственного историко-архтектурного и художественного музея,Мышкинского народного музея,Рыбинского государственного историко-архитектурного музея-заповедника,Весьегонского краеведческого музея,Череповецкого музейного обьединения;
а так же:А.Н.Семенова (г.Тверь),Н.А.Суворова (г.Калязин),о.Геннадия (Беловолов) - настоятеля Леушинского подворья в Санкт-Петербурге.

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC+03:00
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Limited
https://www.phpbb.com/