Родившиеся и крещенные в Воздвиженской церкви поселка Большой в 1916 году
По данным метрической книги
Родившийся ребенок – поселок, родители - восприемники
Январь
21 декабря, крещенная в 3 января
Евгения Гончаренко (Черемисского поселка Иов Макарович – Екатерина Аверьяновна) (того же поселка Стефан Евгафович Кривошей – Мария Емельяновна Сергеенко)
1 января
Василий Сидоренко (Веселокутского поселка Исидор Дионисович – Агрипина Петровна) (того же поселка Василий Иванович Демиденко – Фекла Деонисевна Сидоренко)
2 января
Татьяна Дорошенко (Веселокутского поселка Семен Никитич – Домника Емельяновна) (того же поселка Федор Тимофеевич Кириченко – Мария Прокопьевна Каретная)
4 января
Татьяна Семеленко (Батмановского поселка Нестор Леонтьевич – Агафья Тарасовна) (Мордовского поселка Сергей Тарасович Шульга – и Батмановского поселка Вера Петровна Бенька)
Иван Белик (Святославского поселка Стефан Гаврилович – Екатерина Сергеевна) (Харьковской губернии, Старобельского уезда, Зорьковской волости села Морозовки Федор Григорьевич Вечеря - Святославского поселка Екатерина Алексеевна Гноевая)
5 января
Иван Струц (Веселокутского поселка Даниил Аникеевич - …кия Сергеевна) (того же поселка Ананий Макарьевич Пугач – Варвара Никитична Пластун)
6 января
Филипп Шумский (Большого поселка Петр Васильевич – Мария Филипповна) (того же поселка Петр Григорьевич Ганоченко – Ефросинья Павловна Перепада)
Татьяна Задоеная (Херсонской губернии, Елизаветградского уезда, Любомирской волости, села Помогиной Никита Семенович – Евдокия Фокина)
8 января
Татьяна Ефремова (Мордовского поселка Никита Георгиевич – Евдокия Ивановна) (того же поселка Семен Александрович Чиньков – Ефросинья Константиновна Прокопьева)
10 января
Владимир Мачихо (Большого прихода священник Игнатий Титович – Анна Иосифовна) (Варваринского поселка священник Павел Кочуковский - Витебской губернии, села Слободы-Паулья Домника Иосифовна Зенькова)
15 января
Василий Катугин (казак Веринского поселка Иван Николаевич – Евдокия Марковна) (того же поселка Алексей Гурьевич Звонарев – Евдокия Михайловна Звонарева)
16 января
Антоний Радул (Святославского поселка Федор Дмитриевич – Параскева Ефимовна) (того же поселка Яким Трофимович Кашуба – Пелагея Гавриловна Пономарева)
17 января
Михаил Кочеров (Казанской губернии, Чистопольского уезда, села Богородского Василий Поликарпович – Мария Гавриловна) (Пешковского поселка Александр Ильич Мокшин – Большого поселка Евдокия Яковлевна Алексеева)
19 января
Агафья Стефаненко (Таврической губернии, Бердянского уезда, села Николаевки Корней Емельянович Стефаненко – Елизавета Ивановна) (той же губернии, уезда и села Василий Яковлевич Овдеенко – Анастасия Ивановна Шульга)
21 января
Тимофей Воробьев (Большого поселка девица Фекла Дмитриевна) (того же поселка Евстратий Леонтьевич Кулик – Надежда Дмитриевна Воробьева)
Григорий Цыганов (Святославского поселка девица Мария Деонисевна) (того же поселка Максим Ермолаевич Козырь – Соломея Сергеевна Кошуба)
Григорий Прохоренко (Большого поселка Семен Семенович – Ирина Алексеевна) (того же поселка Петр Григорьевич Ганоченко – Татьяна Григрьевна Мельченко)
31 января
Семен Буркалев (Большого поселка Данил Антонович – Наталья Ивановна) (того же поселка Пантелеймон Семенович Бугаев – Агафья Кирилловна Бугаева)
Февраль
1 февраля
Петр Черный (Веселокутского поселка Петр Сергеевич – Екатерина Захаровна) (того же поселка Василий Захарович Черный – Троицкого уезда, заимки Шамина Харитина Ивановна Антоненко)
7 февраля
Федор Сукачев (Большого поселка девица Феодосия Никифоровна) (того же поселка Яков Стефанович Попурей – Анна Дмитриевна Сукачева)
Захарий Евка (Святославского поселка Николай Федорович – Елена Федоровна (того же поселка Савелий Трофимович Сахно – Херсонской губернии и уезда, Широкой волости и села Мария Аникеевна Лажко)
10 февраля
Федор Кулеш (Святославского поселка Трофим Пименович – Евгения Лаврентьевна) (того же поселка Стефан Семенович Меженский – Евдокия Даниловна Радулова)
Александра Петрова (Тобольской губернии, Курганского уезда, Чесноковской волости, деревни Ново-Петровки Константин Матвеевич – Анна Никифоровна) (казак Веринского поселка Павел Семенович Антропов – Евдокия Никифоровна Звонарева)
19 февраля
Евдокия Учарова (мещанка города Троицка Дарья Андреевна) (Большого поселка Тимофей Антонович Буркалев – Платовского поселка Стефанида Ефимовна Колсушко)
Март
1 марта
Матрена Панченко (Черемисского поселка Тимофей Захарович – Анна Михайловна) (того же поселка Емельян Матвеевич Сергеенко - Василиса Трофимовна Спасская)
Мария Антонова (Большого поселка Павел Ильич – Елена Даниловна) (Стефан Игнатович – Александра Андреевна (того же поселка Васлий Игнатович Никитин – мещанка города Кустаная Серафима Васильевна Григорьева)
5 марта
Василий Климов (Черемисского поселка Павел Ильич – Василиса Григорьевна) (того же поселка Семен Ильич Цыганский – Марфа Стефановна Ярко)
12 марта
Алексей Угольков (Большого поселка Антоний Романович – Пелагея Семеновна) (того же поселка Прокопий Стефанович Гайдай – Акилина Романовна Уголькова)
Алексей Куц (Святославского поселка Конон Васильевич – Мария Максимовна) (того же поселка Василий Иванович Руденко – Параскева Ивановна Олейникова)
13 марта
Александр Маслак (Святославского поселка Алексей Кириллович – Евдокия Федоровна) (того же поселка Иван Васильевич Мезненко – Анастасия Стефановна Кисленко)
14 марта
Мария Шаповалова (Мордовского поселка Иван Петрович – Анастасия Константиновна) (того же поселка Митрофан Прокофьевич Назаренко – Феодосия Сафроновна Педь)
15 марта
Яков Гордеев (Большого поселка Иван Яковлевич – Пелагея Никифоровна) (того же поселка Гавриил Дементьевич Тесалов – Ивангородского поселка Гликерия Никифоровна Малафеева)
16 марта
Мария Погорелова (Святославского поселка Федор Дмитриевич – Домникия Онуфриевна) (того же поселка Стефан Семенович Меженский – Анна Герасимовна Гринцева)
18 марта
Дарья Степаненко (Веселокутского поселка Павел Павлович – Ксения Алексеевна) (того же поселка Даниил Парфенович Кучеренко – Мария Капитоновна Чернота)
20 марта
Матрена Гайдарь (Мордовского поселка девица Феодора Петровна Гайдарь) (того же поселка Иван Прокопьевич Назаренко – Домникия Марковна Гайдарь)
21 марта
Матрена Меженская (Святославского поселка Гавриил Семенович – Елена Даниловна) (того же поселка Стефан Семенович Меженский – Екатерина Сергеевна Беликова)
25 марта
Василий Мусеенко (Веселокутского поселка Георгий Аникеевич – Елена Кирилловна) (Карабашского поселка Филипп Дмитриевич Лажко – Веселокутского поселка Пелагея Климентьевна Лажко)
28 марта
Григорий Шабодаж (Веселокутского поселка Мина Никитич – Екатерина Арсентьевна) (того же поселка Иван Леонтьевич Бычийхвост – Дарья Филипповна Стратиенко)
Илларион Монастырский (Большого поселка Андрей Илларионович – Устинья Андреевна) (того же поселка Андрей Андреевич Касьян – Орловской губернии, Мало-Архангельского уезда села Михайловки Параскева Александровна Будаева)
29 марта
Георгий Гайдарь (Мордовского поселка Стефан Петрович – Мария Стефановна) (того же поселка Герасим Григорьевич Тарасенко – Харитина Авксентьевна Гладкая)
Апрель
1 апреля
Вера Ивженко (Святославского поселка Григорий Владимирович – Евдокия Демьяновна) (того же поселка Стефан Кириллович Маслак – Анастасия Стефановна Кисленко)
6 апреля
Василий Семенов (Орский мещанин Петр Антонович – Мария Петровна) (Воронежской губернии, Острогорского уезда, Слободы Росшогль Владимир Данилович Савин – Большого поселка Александра Петровна Коржухина)
7 апреля
Ирина Козлова (Большого поселка Иван Васильевич – Агафья Леонтьевна) (того же поселка Тимофей Акакьевич Сербулов – Екатерина Яковлевна Байдакова)
8 апреля
Семен Пруцан (Большого поселка Тихон Христофорович – Евдокия Кононовна) (того же поселка Иван Георгиевич Третьяков – Антонина Авксентьевна Гайдукова)
Раиса Змеевская (Святославского поселка Павел Романович – Ефимия Поликарповна) (того же поселка Федор Стефанович Евка – Анастасия Петровна Стеценко)
15 апреля
Семен Гайдай (Большого поселка Трофим Стефанович – Мария Петровна) (того же поселка Пантелеймон Петрович Харченко – Ольга Васильевна Любанская)
21 апреля
Александра Сафронова (Самарской губернии Старобельского уезда Темской волости и села вдова Анастасия Андреевна) (казак Веринского поселка Павел Семенович Антропов – Анна Никифоровна Петрова)
23 апреля
Александра Вонархова (Новоукраинского поселка Иван Маркович – Марфа Фоминична) (Таврической губернии, Бердянского уезда, села Николаевки Иван Афанасьевич Шульга – Новоукраинского поселка Евдокия Марковна Вонархова)
24 апреля
Анна Козлова (Большого поселка Феодосий Васильевич – Мария Нестеровна) (того же поселка Дмитрий Иванович Пономарев – Екатерина Савельевна Азарова)
Пелагея Пидяшь (Большого поселка Тарас Петрович – Анастасия Марковна) (того же поселка Исидор Тимофеевич Савин – Ирина Григорьевна Калогойда)
Май
1 мая
Ирина Шульга (Мордовского поселка Сергей Тарасович - Ефросинья) (того же поселка Иосиф Сафронович Педь – Пелагея Григорьевна Педь)
4 мая
Николай Колесников (Святославского поселка Порфирий Стефанович – Мария Алексеевна) (Херсонской губернии, Александрийского уезда, Баитуровской волости, села Диковки Трофим Кириллович Лазаренко – Святославского поселка Анна Герасимовна Гринец)
6 мая
Елена Сотникова (Веселокутского поселка Константин Фокьевич – Пелагея Михайловна) (того же поселка Терентий Фокьевич Сотников – и казачья жена поселка Каменки Троицкого уезда Ефросинья Спиридоновна Капитонова)
Николай Шаповалов (Платовского поселка Александр Евсеевич – Елизавета Козьминична)
14 мая
Никита Милютин (Большого поселка Исидор Никитич – Христина Захаровна) (того же поселка Петр Григорьевич Ганноченко – Екатерина Яковлевна Байдакова)
22 мая
Михаил Кривошей (Черемисского поселка Стефан Евграфович – Евдокия Дмитриевна) (того же поселка Феодосий Иванович Романчук – Ульяна Макарьевна Цыганская)
25 мая
Иван Скок (Большого поселка Ефимий Варфоломеевич – Домникия Пименовна) (Харьковской губернии, Старобельского уезда, Курачевской волости, села Кононновки Илларион Иванович Хорошун – Большого поселка Евдокия Яковлевна Харченко)
29 мая
Анна Воробьева (Большого поселка Дмитрий Георгиевич – Татьяна Григорьевна) (того же поселка Яков Стефанович Попурей – Варвара Романовна Петрова)
30 мая
Иван Дарьев (Святославского поселка Иван Данилович – Евдокия Григорьевна) (того же поселка Гавриил Данилович Дарьев – Анастасия Сафроновна Тыщенко)
Июнь
1 июня
Александр Посайда (Большого поселка Кирилл Григорьевич – Наталья Яковлевна) (того же поселка Максим Григорьевич Посада – Ирина Афанасьевна Иваненко)
Петр Косик (Черемисского поселка Гавриил Андреевич – Анна Ульяновна) (того же поселка Панкратий Григорьевич Гринаев – Агрипина Исидоровна Романчук)
9 июня
Петр Прокофьев (Большого поселка Георгий Михайлович – Елена Романовна) (Харьковской губернии, Старобельского уезда, села Кононовки Илларион Иванович Хорошунов – Большого поселка Евдокия Михайловна Ширягина)
15 июня
Стефан Козырев (Святославского поселка Ермолай Алексеевич – Ефросинья Каллистратовна) (Мордовского поселка Иван Данилович Ляшенко – Святославского поселка Макрина Григорьевна Стаценко)
28 июня
Павел Романов (Мордовского поселка Гавриил Николаевич – Елена Семеновна) (того же поселка Александр Захарович Иванов – Ефросинья Ивановна Гордеева)
Июль
8 июля
Антоний Слисенко (Платовского поселка Каллиник Корпильевич – Фекла Даниловна) (того же поселка Павел Романович Шевченко – Екатерина Николаевна Согоконь)
Анна Турпак (Святославского поселка Потап Павлович – Ксения Григорьевна) (Херсонской губернии, Александрийского уезда, Боковской волости, деревни Котовка Семен Порфирьевич Ильченко – Святославского поселка Евгения Филипповна Руденко)
11 июля
Раиса Кравченко (Костряковского поселка Василий Федотович – Любовь Тихоновна) (Новоукраинского поселка Маркел Павлович Сало – Святославского поселка Феодора Тихоновна Усенко)
12 июля
Михаил Касьянов (Большого поселка Андрей Андреевич – Аграфена Ильинична) (Мордовского поселка Иван Моисеевич Зибницкий – Большого поселка Пелагея Андреевна Монастырская)
13 июля
Владимир Доценко (Платовского поселка девица Фекла Филаретовна Доценко) (того же поселка Яким Иванович Юрченко – Анастасия Григорьевна Доценко)
16 июля
Илья Лопата (Святославского поселка Макарий Никифорович – Марфа Тимофеевна) (того же поселка Григорий Савельевич Богдан – Домна Онуфриевна Погорелова)
20 июля
Илья Задорожный (Святославского поселка Петр Евгеньевич – Ксения Никитична) (того же поселка Макарий Харитонович Кульбит – Параскева Евгеньевна Ильченко)
26 июля
Стефан Овчаренко (Святославского поселка Пимен Ильич – Елизавета Михайловна) (того же поселка Лука Иванович Кравченко – Наталья Терентьевна Колесникова)
30 июля
Ефросинья Гетман (Новоукраинского поселка Леонтий Минович – Анна Прокофьевна) (Таврической губернии, Бердянского уезда, Николаевской волости и села Корней Емельянович Степаненко – Анна Яковлевна Шульга)
Источник:
http://kostanay1879.ru/index.php?option ... &Itemid=57