"ЛЮДИ И ВОЙНА" - "PEOPLE AND WAR"

САЙТ ПОИСКА СВЕДЕНИЙ О ВОИНАХ, ПОГИБШИХ И ПРОПАВШИХ БЕЗ ВЕСТИ В ВОВ, А ТАКЖЕ ИХ РОДСТВЕННИКОВ...
Текущее время: Пт мар 29, 2024 11:47 11

Часовой пояс: UTC+03:00


Добро пожаловать на наш форум. Регистрируйтесь на нем и пишите свои заявки в темах. Указывайте в заголовке темы Ф.И.О. в именительном падеже… Если Вы зарегистрировались на форуме, но в течение суток не произошла активация Вашего аккаунта, то пишите администратору на tashpoisk@mail.ru. В связи с наплывом спамеров на форуме включена ручная активация аккаунтов (спамеров просим не беспокоить, их аккаунты будут удалены).





Начать новую тему  Ответить на тему  [ 5 сообщений ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вс ноя 17, 2013 20:23 20 
Не в сети
Пользователь

Зарегистрирован: Вс ноя 17, 2013 19:43 19
Сообщения: 1
Я ищу сведения о репрессии моего дедушки Бакибаева Оразалы. Нам известно, что он работал председателем колхоза, в начале 30-х гг. Он не выдержав голодного мучения аульчан - женщин и детей, несколько раз разрешил колхозникам зарезать по одному барану (в то время не разрешалось употребить на мясо даже собственные домашние животные, так как был голод и была жесточайшая экономия во всем). Конечно, о сравнительно хорошем состоянии колхозников аула "Шайыр" (Мангистауская область, Мангистауский район) становится известно, и, мой дедушка тоже становится мишенью для НКВД. Но, имея свободолюбивый и боевой характер, дедушка стал убегать от преследовавших его нквдешников. Больше ничего о нем не известно. Нас волнует его судьба. Мой папа (его зовут Амирбай) очень сильно хотел узнать что-нибудь о своем отце. Он родился 1932 году. Его младший брат (Амирхан) - кажется в 1935 году. Был еще меньший брат - Амангельды, о дате рождения я не справлялась пока был жив папа. О чем сожалею. Это ведь была приблизительно крайняя дата появления у своих родных моего дедушки. Моего папы сейчас нет с нами, и все его братья ушли в мир иной. Я теперь почти самая старшая в нашем роду, меня мой папа очень просил найти нашего дедушку. Он очень хотел узнать судьбу своего отца и реабилитировать его имя, а также прочесть молитву над его могилой, если это возможно. Спасибо всем, всем, хоть прочитавшим это сообщение. С уважением всем и этому сайту - Жанысбекова (в девичестве - Бакибаева) Гульнар Амирбаевна


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: Вт ноя 19, 2013 14:00 14 
Не в сети
Поисковик

Зарегистрирован: Сб мар 24, 2012 16:04 16
Сообщения: 1413
Здравствуйте, Гульнар!
На подобных форумах вы ответа не найдёте. Надо идти официальным путём. Напишите запрос в областной орган госбезопасности по месту жительства вашего деда, с целью уточнения сведений о его судьбе. Если дело заводили, то оно в архиве.
Кроме того, в 90-х годах повсеместно издавались тома с именами репрессированных в СССР - поищите их.
Также можно обратиться в местную правозащитную организацию.

_________________
С уважением, Смольянинова О.И. (soi.09@mail.ru)


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: Пт ноя 22, 2013 17:49 17 
Не в сети
Поисковик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 12:25 12
Сообщения: 4230
Откуда: Польша (Polska)
Бакибаев Аматады

Родился в 1894 г., Сузакский р-н;
Арестован в 1941 г.

Источник: Книга памяти Республики Киргизия

Бакибаев Джайлаубай

Родился в 1924 г., Джамбулская обл., Коктерекский р-н, Алга Тарт к-з.; казах; образование начальное; красноармеец, 8 Гвардейская Армия.. Проживал: Жамбылская обл. (Джамбулская) Алга Тарт к-з..
Арестован 28 июля 1943 г. ОКР Смерш.
Приговорен: Военный трибунал Юго-Западного фронта 13 октября 1943 г., обв.: 58-1 УК РСФСР..
Приговор: 8 лет ИТЛ Реабилитирован 9 апреля 1964 г. Военная Коллегия Верховного Суда СССР ЗА НЕДОКАЗАННОСТЬЮ СОСТАВА ПРЕСТУПЛЕНИЯ

Источник: Сведения ДКНБ РК по г.Алматы

Бакибаев Музафар

Родился в 1884 г. Проживал: Андижанская обл..
Арестован 31 декабря 1937 г.

Источник: Фонд "Шахидлар Хотирасы" (Узбекистан)

Бакибаев Оспан

Родился в 1900 г., Южно-Казахстанская обл., Таласский.; казах; неграмотный; Проживал: Жамбылская обл. (Джамбулская), Джувалинский р-н, Биликуль с..
Арестован 8 мая 1938 г. Мирзояновское РО НКВД
Реабилитирован 5 августа 1938 г. Джамбулское РО НКВД за отсутствием состава преступления

Источник: Сведения ДКНБ РК по Жамбылской обл.

http://lists.memo.ru/index2.htm

_________________
Если твои поиски зашли в тупик, то знай, что ты уже нашел то, что искал, благодаря нам.
Пани Маркин дает согласие на использование личных фотографий и ответов по поискам только с условием ссылки на сайт где они помещены.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: Пт ноя 22, 2013 17:55 17 
Не в сети
Поисковик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 12:25 12
Сообщения: 4230
Откуда: Польша (Polska)
Бакибаева Оразалы я бы расмотрела другие варианты фамилий Бакий например Я вам выслала страницу Может там что либо найдте

_________________
Если твои поиски зашли в тупик, то знай, что ты уже нашел то, что искал, благодаря нам.
Пани Маркин дает согласие на использование личных фотографий и ответов по поискам только с условием ссылки на сайт где они помещены.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: Вт ноя 26, 2013 18:44 18 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 22:16 22
Сообщения: 15632
Откуда: Ташкент, Узбекистан
Тема перенесена в раздел "Поиск репрессированных родственников".

_________________
Генеалогия:Январцево https://t.me/Yanvarcevo; Великий Самбор https://t.me/Velikiy_Sambor; Сосница https://t.me/Sosnica_Chernigov; Венчагов https://t.me/Venchagov; Любимовка https://t.me/Lyubimovka_HutorKrylov Tashpoisk@mail.ru


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 5 сообщений ] 

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти: 

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB