| "ЛЮДИ И ВОЙНА" - "PEOPLE AND WAR" http://peopleandwar.ru/forum/ |
|
| Поиск деда Александрова Михаила Александровича 1897г.р. http://peopleandwar.ru/forum/viewtopic.php?f=85&t=4831 |
Страница 1 из 1 |
| Автор: | Jolka1959 [ Чт янв 20, 2011 2:28 02 ] |
| Заголовок сообщения: | Поиск деда Александрова Михаила Александровича 1897г.р. |
Я разыскиваю сведения о своих близких 1)- дедушка Александров Михаил Александрович 1897 г.р уроженец Ленинградской обл. был репрессирован 1938 годов в Казахстане 2)- его жена т.е. моя бабушка Александрова(Шадрина) Лидия Николаевна 14.03.1905г.р.-возможно дата не точная уроженка г.Камень на-Оби. 3)-мой отец Александров Борис Михайлович год рождения не известен но приблезительно 1922-1925 ноябрь месяц г.Семипалатинск. Про деда мне известно следующее: - Мой дед Александров Михаил Александрович 1897 г.р уроженец Ленинградской обл. был репрессирован в г.Семипалатинске Республики Казахстан. Александров Михаил Александрович был осуждён 14-15 мая 1939 года спецколлегией по уголовным делам по ст.ст.58-2-7-11 УК РСФСР на 15 лет лишения свободы. Находился в местах лишения свободы МВД с 08 июля 1938 года по 01. декабря 1939; в том числе в районах Крайнего Севера в Дальстрое МВД на территории Магаданской области с 13 августа 1939 года по 01. декабря 1939 года. К моему удивлению я не нашла свего деда в списках книги памяти на сайте мемореала, я понимаю что с такой фамилией как у нас людей очень много но, всёже!.... Совсем недавно я узнала что мой дед умер в г.Тобольске 23 ноября 1944 года (имеется подтверждающий документ) и захоронен в Тобольске на Завальном кладбище не далеко от знаменитого писателя Ершова автор сказки "Конёк Горбунок" Не однократно писала письменый запрос в 2006г,2007г,2008г.Тобольск,в Казахстан и не один раз чтобы мне дали подтверждающие документы и точные сведения о моих близких но ответа я так и не получила по сей день. Также я знаю что мои бабушка Александрова (Шадрина)Лидия Николаевнаи и мой отец Александров Борис Михайлович после смерти деда в 1944 году оказались в Узбекистане в г.Самарканде там же они умерли и похоронены,бабушка год смерти 1968г. Самарканд а отец год смерти приблезительно 1973-1978г.г. в г.Караул-Базар Прошу Вас добрые люди помогите мне востановить справедливость и востановить доброе имя моих близких мне людей а также узнать их точную дату рождения для дальнейших поисков родных которые потеряли связь с родственниками в те далёкие 30-е годы.Поиски веду более 30-лет. С уважением Елена Борисовна! |
|
| Автор: | Tashpoisk-Tatyana [ Пт янв 28, 2011 15:19 15 ] | |
| Заголовок сообщения: | Re: Поиск деда Александрова Михаила Александровича 1897г.р. | |
1)- дедушка Александров Михаил Александрович 1897 г.р уроженец Ленинградской обл. был репрессирован 1938 годов в Казахстане
Возможно и не он:Александров Михаил Александрович, 1897 г. р., уроженец г. Ленинград, русский, член ВКП(б) в 1924-1927 и 1930-1935 гг., студент-дипломник Военно-механического ин-та, проживал: г. Лигово Лен. обл., пр. Урицкого, д. 29, кв. 4. Арестован 4 февраля 1935 г. Особым совещанием при НКВД СССР 5 февраля 1935 г. осужден за "содействие к.-р. зиновьевской группе" на 3 года ссылки в г. Енисейск Красноярского края. В ссылке работал строгальщиком Геологоуправления. Вновь арестован и заключен в ИТЛ. Отбывал наказание в Севвостлаге (Колыма). Тройкой УНКВД по Дальстрою 17 октября 1937 г. за "контрреволюционную троцкистскую деятельность" приговорен к высшей мере наказания. Расстрелян 28 декабря 1937 г. Источник: http://visz.nlr.ru/search/lists/all/224_12.html Напишите запрос сюда (там мэйл есть): http://poiskpeople.ru/forum/viewtopic.php?f=376&t=81 |
||
| Автор: | Jolka1959 [ Пт янв 28, 2011 21:09 21 ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Поиск деда Александрова Михаила Александровича 1897г.р. |
Добрый вечер!Спасибо Вам огормное за ответ, я Вам всем примного благодарна за ваш труд и желание помочь ближнему!!! Но,к сожалению точно такой ответ я получила с МВД Архива по Магаданской области. Это не мой дед а просто однофамилец. Мой дед не был растрелян в 1937, он был осужден 14-15 мая в 1939 году спецколегией Западно-Казахстанской области и отправлен отбывать срок в Магаданскую область.Освобождён был за не доказаностью преступления 5 декабря 1939года.Что с ним произошло после освобождения,почему он и его семья оказались в Тобольске никто не знает.Почему после смерти деда его жена и сын очутились в Узбекистане тоже знак большого вопроса. Дед умер в г.Тобольске в 1944 но по какой причине тоже не известно.Поэтому я прошу помочь мне в поиске и получении достоверных сведений о нём и его близких. |
|
| Автор: | Tashpoisk-Tatyana [ Пт янв 28, 2011 21:53 21 ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Поиск деда Александрова Михаила Александровича 1897г.р. |
Я Вам ссылку дала (с мэйлом), чтобы Вы написали в Казахстан, там должно сохраниться фильтрационное дело. |
|
| Автор: | Jolka1959 [ Сб янв 29, 2011 22:44 22 ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Поиск деда Александрова Михаила Александровича 1897г.р. |
Добрый вечер! Ваша ссылка http://www.knb.kz/page.php?page_id=155& ... imes%20New%2 которую Вы мне оставили не работает,пытаюсь третий день открыть её но всё безрезультатно. Я понимаю так что это сайт Казахстана? |
|
| Автор: | Tashpoisk-Tatyana [ Сб янв 29, 2011 22:47 22 ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Поиск деда Александрова Михаила Александровича 1897г.р. |
http://www.knb.kz/ Так попробуйте зайти. КНБ Республики Казахстан - press@knb.kz |
|
| Автор: | Tashpoisk-Tatyana [ Сб янв 29, 2011 22:58 22 ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Поиск деда Александрова Михаила Александровича 1897г.р. |
Ссылка исправлена http://poiskpeople.ru/forum/viewtopic.p ... p=303#p303 Также в теме добавлена ссылка для скачивания заявления |
|
| Автор: | Jolka1959 [ Сб янв 29, 2011 23:08 23 ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Поиск деда Александрова Михаила Александровича 1897г.р. |
Спасибо большое Вам! Только что сходила по ссылке но там тоже толку мало. Есть раздел важные ссылки и образец заявления но вписать свои данные на поиск человека там ни как нелзья.Хотя в принципе я что-то похожее отправляла в Западно-Казахстанскую область г.Уральск ,ул.Сейфулина,24 с помощью правозащитника по репрессированым господина Ларькова но ответ жду уже больше года. Вот видите какой замкнутый круг и что с этим делать не знаю,поэтому я обратилась к Вам на сайт за помощью. |
|
| Страница 1 из 1 | Часовой пояс: UTC+03:00 |
| Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Limited https://www.phpbb.com/ |
|