"ЛЮДИ И ВОЙНА" - "PEOPLE AND WAR"

САЙТ ПОИСКА СВЕДЕНИЙ О ВОИНАХ, ПОГИБШИХ И ПРОПАВШИХ БЕЗ ВЕСТИ В ВОВ, А ТАКЖЕ ИХ РОДСТВЕННИКОВ...
Текущее время: Вт апр 16, 2024 13:05 13

Часовой пояс: UTC+03:00


Добро пожаловать на наш форум. Регистрируйтесь на нем и пишите свои заявки в темах. Указывайте в заголовке темы Ф.И.О. в именительном падеже… Если Вы зарегистрировались на форуме, но в течение суток не произошла активация Вашего аккаунта, то пишите администратору на tashpoisk@mail.ru. В связи с наплывом спамеров на форуме включена ручная активация аккаунтов (спамеров просим не беспокоить, их аккаунты будут удалены).





Начать новую тему  Ответить на тему  [ 8 сообщений ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Нагапетян Миран Мисакович
СообщениеДобавлено: Вс июл 17, 2011 20:00 20 
Не в сети
Пользователь

Зарегистрирован: Вс июл 17, 2011 19:09 19
Сообщения: 1
Ищу сведения о моем отце Нагапетян Миран Мисакович 1915 г. р. гор. Тбилиси, Призван в Красную Армию гор. Ленинград а 1940 г. участник финской компании, в ВОВ воевал на Карельском перешейке, контужен, попал в плен, бежал и присоединился к Французским партизанам, в составе 1-го советского партизанского полка освобождап южную Францию, участник парада победы союзных войск в городе Ним, награжден французской медалью, после возвращения в СССР в 1948г. репрессирован на 25 лет из Армении в Джезказганский лагерь ГУЛАГА, реабилитирован в 1956 г.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Нагапетян Миран Мисакович
СообщениеДобавлено: Ср июл 20, 2011 7:41 07 
Не в сети
Поисковик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 12:25 12
Сообщения: 4230
Откуда: Польша (Polska)
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0% ... 0%B8%D0%B8
Награды Франции — совокупность государственных и ведомственных орденов, медалей, крестов, знаков отличия, премий Французской республики.

Прочитала в интернете несколько заявок о поиске,несколько раз вы пишите что медаль эта Жанны д"Арк...Не нашла описание такой...Посылаю Вам ссылку-можно определиться -какая награда?
Я бы попробожала искать контакт с ветеранами сопротивления Франции.
Обратилась бы в Посольство Франции в России,и Посольство России во Франции.
Еще-раз он был репресирован,то надо запрашивать в спец.архивах.
Движение Сопротивления[1], или Сопротивление (фр. Résistance) — организованное противодействие (имело несколько организационных центров) оккупации Франции нацистской Германией в 1940—1944 годы.

Включало в себя:

антинемецкую боевую деятельность партизан (маки́ , фр. Maquis) на территории Франции, диверсии против немецких военных, саботаж;
распространение антинемецкой информации и пропаганды;
укрывательство преследуемых евреев и коммунистов;
деятельность вне Франции по укреплению союза с антигитлеровской коалицией и национальной власти в колониях (Сражающаяся Франция генерала де Голля; в значительной мере координировала и подпольную деятельность внутри страны).
Политически движение Сопротивления было неоднородным и включало в себя людей самых разных взглядов, кому была дорога независимая Франция — от правых католиков до коммунистов (французская компартия сыграла огромную роль в Сопротивлении) и анархистов, но в целом французское сопротивление сыграло одну из ключевых ролей в поражении нацистской Германии в Европе[2]

В движении Сопротивления активно участвовали русские эмигранты во Франции. Деятельность Сопротивления поддерживало британское Управление специальных операций, которое посылало во Францию своих агентов.

Также значительную роль в движении сыграли испанские партизаны (анархисты, коммунисты, левые республиканцы, баскские националисты), эвакуировавшиеся из побеждённой испанской Республики и имеющие военный опыт.

Содержание [убрать]
1 Испанские партизаны
2 Еврейская боевая организация
3 «Вишисто-Сопротивление»
4 2-й украинский батальон имени Тараса Шевченко
5 Некоторые патриотические организации сопротивления
6 Известные деятели
7 Примечания
8 Ссылки


[править] Испанские партизаныВ департаменте Ларьеж 14-й испанский партизанский корпус (преобразованный в апреле 1942 года) сыграл главную роль в изгнании немцев. В июне 1944 года корпус атаковал немецкие конвои и освободил несколько деревень, после чего взял штурмом Фуа, немецкий штаб в этом районе. Сильный немецкий отряд предпринял контратаку, но попал в засаду. Несмотря на свое численное превосходство, немцы были накрыты пулеметным огнём, и 1200 немецких солдат сдались в плен.

Свободный Анархистский батальон, состоящий из испанцев, освободил Кагор и другие города. Около шести тысяч испанских партизан участвовало в освобождении Тулузы.

Известное столкновение произошло, когда немцы отходили из Марселя через область Гард. Отряд из 32 испанцев и 4 французов атаковал немецкую колонну (состоящую из 1300 солдат на 60 грузовиках, с шестью танками и двумя самоходными орудиями) 22 августа 1944 года у города Ла Мадлен. Маки взорвали мост и дорогу, а сами с пулеметами заняли позиции на холмах около дороги. Бой длился с трёх часов дня до полудня следующего дня. Три маки были ранены, 110 немцев убиты, 200 ранены, а остальные немцы сдались в плен.

Испанские бойцы Сопротивления убили в Париже генерала фон Шаумберга, парижского коменданта и генерала фон Риттера, который отвечал за принудительный набор рабочих на немецкие заводы.


2-я бронетанковая дивизия генерала Леклерка входит в освобожденный Париж, 25 августа 1944 годаБолее четырёх тысяч испанцев приняли участие в макистском восстании в Париже 21 августа 1944 года. Вскоре их поддержали регулярные армейские отряды с нормандского плацдарма. Первыми, кто вошел в Париж, были танкисты Девятой роты Второй танковой дивизии французской армии. Большая часть танков носила названия испанских полей сражений — «Гвадалахара», «Теруэль», «Мадрид» и «Эбро». Экипажи этих танков состояли из испанцев, которых всего во Второй танковой было 3200. Многие из них были ветеранами 26 дивизии (колонны Дуррути), которые присоединились к французской армии в 1939 году и воевали в Северной Африке. Девятая рота приняла участие в параде, проведённом в Париже, её танки стояли у Триумфальной арки. Потом они отправились дальше, участвовали в боях на Мозеле, и первыми вступили в Страсбург при поддержке американской пехоты. Их боевой путь закончился в Германии, в Берхтесгадене, где находилось «Орлиное гнездо», ставка Гитлера.

[править] Еврейская боевая организацияСм. также статью: Евреи во Второй мировой войне.
В рядах Сопротивления сражались также французские евреи, создавшие организацию фр. Organisation Juive de Combat. Среди них было немало эмигрантов из России. В партизанской южной зоне под именем «Режин» воевала и погибла в 1944 году Сарра Кнут (урождённая Ариадна Скрябина), жена еврейского поэта и участника Сопротивления, Довида Кнута. Посмертно она награждена военным крестом и медалью Сопротивления, памятник Сарре Кнут установлен в Тулузе.[3][4]

[править] «Вишисто-Сопротивление»Термин «Вишисто-Сопротивление» (фр. vichysto-résistance) родился во французской прессе для обозначения ряда видных политиков режима Виши, сочувствовавших Сопротивлению и тайно участвовавших в его деятельности. К ним относились будущий президент Франции Франсуа Миттеран, теолог-протестант Марк Бенье и ряд других.

[править] 2-й украинский батальон имени Тараса ШевченкоВ июле 1944 г. в результате отступления немецких войск из Белоруссии во Францию для выполнения охранных функций были переброшены 115-й и 118-й охранные батальоны, сформированные на оккупированной Украине из военнопленных РККА[5]. После переброски во Францию эти формирования были переименованы, соответственно, в 63-й и 62-й батальоны шуцманшафт в составе 30-й гренадерской дивизии СС (2-й русской) (нем. 30.Waffen-Grenadier-Division der SS (russische Nr. 2). 21 августа 1944 г. 62-й и 63-й батальоны были объединены в единое формирование; были назначены новые немецкие командиры. Однако в боях против французских партизан новое формирование участите не принимало, так как уже 27 августа (в день, назначенный немцами для выхода на антипартизанские позиции) практически в полном составе перешло на сторону французского движения сопротивления. Из перешедших на сторону французских партизан, был сформирован 2-й украинский батальон имени Тараса Шевченко (Le 2 Bataillon Ukrainien des Forces Francaices de L’Interier, Groupement Frontiere, Sous-Region D.2.)[6].

После освобождения территории Франции, оба батальона были включены в 13-ю полубригаду французского Иностранного легиона, в составе которой воевали до конца войны. После войны некоторые из бойцов продолжили службу в Иностранном легионе.

[править] Некоторые патриотические организации сопротивленияОбъединённое Движение Сопротивления
Либерасьон-Сюд
Комба
Фран-тирёр
[править] Известные деятелиМаркс, Шарль
Марли, Анна
Мулен, Жан
Оболенская, Вера Аполлоновна
Мария (Скобцова)
Кривошеин, Игорь Александрович
Вильде, Борис
Аббат Пьер
Манушян, Мисак
Блок, Марк
де Голль, Шарль
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0% ... %B8%D1%8F)

_________________
Если твои поиски зашли в тупик, то знай, что ты уже нашел то, что искал, благодаря нам.
Пани Маркин дает согласие на использование личных фотографий и ответов по поискам только с условием ссылки на сайт где они помещены.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Нагапетян Миран Мисакович
СообщениеДобавлено: Ср июл 20, 2011 12:17 12 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 22:16 22
Сообщения: 15632
Откуда: Ташкент, Узбекистан
Нашла Ваш запрос на сайте
http://www.memorial.ru/memorial/book.asp?PageNo=540
Цитата:
5390. Нагапетян Мисак Мигранович Yerevan, Armenia
Ищу сведения о моем отце: Нагапетян Миран Мисакович 1915 г. р.
г. Тбилиси. Окончил Ленинградский институт физкультуры в 1939г.
Призван в Красную Армию призывной комиссией Куйбышевского р-на
г. Ленинград 5 декабря 1940 г. Участник финской компании. С 22 июня 1941 г. участник Великой Отечественной войны, воевал на Карельском перешейке, был контужен попал в плен. В 1944 г. при этапировании Советских военнопленных из Польши во Францию бежал к французским партизанам сопротивления в районе г. Альбы. В составе французского батальона FTPF участвовал в боях за освобождение гг. Альбы, Кастрес, Тулуза и тд.Затем служил в Грузинском батальоне FTPF, после чего переведен в г. Ним в 1-ый советский партизанский орденоносны полк в звании лейтенанта. Участник парада победы Союзных войск в г. Ним. Награжден медалью Жанны Д"Арк. В сентябре 1945 г. в составе 1-го советского партизанского полка вернулся в СССР, в Армению г. Ереван. В 1948 г. 13-го января был арестован с конфискацией всех наград и имущества и репрессирован сроком на 25 лет по ст. 58- 1б УК РСФСР. 2-го ноября 1956 г. дело по обвинению отца пересмотренно военным трибуналом Закавказского военного округа, дело прекращено и Нагапетян Миран Мисакович ребилитирован. Однако военные награды, в том числе медаль Жанны Д"Арк не были возвращены.
Убедительно прошу Вас по возможности помочь найти сведения о периоде нахождения отца во Франции, вернуть доброе имя и награды.
Заранее благодарю
Нагапетян Мисак Миранович
11 июля 2011 23:06
Администрация сайта Иркутск, RUSSIA
Цитата:
Сведения не найдены.
Всего доброго. 12 июля 2011 13:45

_________________
Генеалогия:Январцево https://t.me/Yanvarcevo; Великий Самбор https://t.me/Velikiy_Sambor; Сосница https://t.me/Sosnica_Chernigov; Венчагов https://t.me/Venchagov; Любимовка https://t.me/Lyubimovka_HutorKrylov Tashpoisk@mail.ru


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Нагапетян Миран Мисакович
СообщениеДобавлено: Ср июл 20, 2011 12:21 12 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 22:16 22
Сообщения: 15632
Откуда: Ташкент, Узбекистан
На сайте "Подвиг народа" http://podvignaroda.ru/ есть три награжденных бойца с фамилией Нагапетян, но о Нагапетяне Миране Мисаковиче сведений нет. Возможно данные еще не загружены.

_________________
Генеалогия:Январцево https://t.me/Yanvarcevo; Великий Самбор https://t.me/Velikiy_Sambor; Сосница https://t.me/Sosnica_Chernigov; Венчагов https://t.me/Venchagov; Любимовка https://t.me/Lyubimovka_HutorKrylov Tashpoisk@mail.ru


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Нагапетян Миран Мисакович
СообщениеДобавлено: Ср июл 20, 2011 12:29 12 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 22:16 22
Сообщения: 15632
Откуда: Ташкент, Узбекистан
По ОБД "Мемориал" http://www.obd-memorial.ru/ я тоже ничего не нашла.

_________________
Генеалогия:Январцево https://t.me/Yanvarcevo; Великий Самбор https://t.me/Velikiy_Sambor; Сосница https://t.me/Sosnica_Chernigov; Венчагов https://t.me/Venchagov; Любимовка https://t.me/Lyubimovka_HutorKrylov Tashpoisk@mail.ru


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Нагапетян Миран Мисакович
СообщениеДобавлено: Ср июл 20, 2011 23:32 23 
Не в сети
Поисковик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 11:19 11
Сообщения: 819
Откуда: Украина
Номер записи 5485903
Фамилия Нахапетян
Имя Миран
Отчество Мисакович
Место рождения г. Ленинград, пр. 25 Октября, 5-5
Последнее место службы 14 п стр. б-на
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 11.08.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18001
Номер дела источника информации 474
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filte ... 2cee1c3442

_________________
Отдых в Геленджике.
Мы благодарны любой помощи, оказанной нашему проекту:
WebMoney: R589790713741, Z242694468303


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Нагапетян Миран Мисакович
СообщениеДобавлено: Ср июл 20, 2011 23:34 23 
Не в сети
Поисковик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 11:19 11
Сообщения: 819
Откуда: Украина
Номер записи 10199698
Фамилия Нахапетян
Имя Миран
Отчество Мисакович
Дата рождения __.__.1915
Место рождения Ленинградская обл., г. Ленинград, пр. 25 октября, 5-15
Дата и место призыва Куйбышевский РВК, Ленинградская обл., г. Ленинград, Куйбышевский р-н
Последнее место службы 21 мотостр. див. 14 мотостр. полк войск НКВД
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия Между 03.08.1941 и 01.09.1941
Название источника информации РГВА
Номер фонда источника информации 40485
Номер описи источника информации 1
Номер дела источника информации 53
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filte ... 462391ac3b

_________________
Отдых в Геленджике.
Мы благодарны любой помощи, оказанной нашему проекту:
WebMoney: R589790713741, Z242694468303


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Нагапетян Миран Мисакович
СообщениеДобавлено: Ср июл 20, 2011 23:43 23 
Не в сети
Поисковик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 11:19 11
Сообщения: 819
Откуда: Украина
Возможно, брат?!

Нахапетян Сергей Мисакович
год рождения __.__.1922
лейтенант
в РККА с __.__.1941 года
место призыва: Тбилисский РВК, Грузинская ССР, Тбилисский р-н

_________________
Отдых в Геленджике.
Мы благодарны любой помощи, оказанной нашему проекту:
WebMoney: R589790713741, Z242694468303


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 8 сообщений ] 

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти: 

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB