"ЛЮДИ И ВОЙНА" - "PEOPLE AND WAR"

САЙТ ПОИСКА СВЕДЕНИЙ О ВОИНАХ, ПОГИБШИХ И ПРОПАВШИХ БЕЗ ВЕСТИ В ВОВ, А ТАКЖЕ ИХ РОДСТВЕННИКОВ...
Текущее время: Чт мар 28, 2024 16:28 16

Часовой пояс: UTC+03:00


Добро пожаловать на наш форум. Регистрируйтесь на нем и пишите свои заявки в темах. Указывайте в заголовке темы Ф.И.О. в именительном падеже… Если Вы зарегистрировались на форуме, но в течение суток не произошла активация Вашего аккаунта, то пишите администратору на tashpoisk@mail.ru. В связи с наплывом спамеров на форуме включена ручная активация аккаунтов (спамеров просим не беспокоить, их аккаунты будут удалены).





Начать новую тему  Ответить на тему  [ 3 сообщения ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт апр 03, 2012 14:07 14 
Не в сети
Пользователь

Зарегистрирован: Вт апр 03, 2012 13:53 13
Сообщения: 1
Здравствуйте! Несколько лет безуспешно ищу хоть что-нибудь о прабабушке и прадедушке. Беспалова Ефимия Давыдовна и Беспалов Иван Платонович. Жили в начале 20 века в г. Мелекесс, было у них 2 дочери, одна из них - Ольга Ивановна Беспалова - моя бабушка. Прадед в 30-е годы был арестован и пропал. Всё. Больше ничего не знаю. Писала письма в архив и Самарской области и Ульяновской - ничего - сведений нет. Даже в Местный музей писала, потому что у дедушки была скобяная лавка, может это что-то значило... Спасибо.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: Ср апр 04, 2012 10:07 10 
Уважаемая веснушка . Я попровила вашу тему, изменив ее название. Были случаи, когда по именам выходили родственники или взаимосвязанные истории.
Это важно.
Теперь о самом поиске. Существует определенная технология, порядок таких исследований.
Вы пишите что дед был арестован, а значит надо обращаться в ФСБ и Генерльную прокуратуру.

Начните с запроса в Информационный Центр.
Примерно вот так:
1) Если вам неизвестно, где проживал ваш родственник на момент ареста.
В этом случае необходимо послать запрос в Главный Информационный Центр (ГИЦ) МВД РФ (117418, Москва, ул. Новочеремушкинская, 67). В запросе нужно указать: фамилию, имя, отчество репрессированного , год и место его рождения, дату ареста, место проживания на момент ареста. В запросе должна содержаться просьба сообщить место, где хранится следственное дело.

После получения ответа следует писать в то учреждение, где хранится это самое следственное дело. В этом запросе уже надо будет указать, что вы хотите – какую-то конкретную справку, выписку или возможность ознакомиться со следственным делом.

2) Если вам известно, где проживал ваш родственник на момент ареста.
В этом случае нужно послать запрос в Управление ФСБ той области, где проживал ваш родственник на момент ареста. При этом не важно, входит ли эта область сейчас в состав России или нет – на всей территории бывшего СССР механизм один и тот же. Разница только в том, что если дело вашего родственника хранится на территории России, то его могут переслать в УФСБ той области, где вы живете с тем, чтобы вы могли с ним ознакомится. Из-за границы дела не пересылают, но справку или выписку делают.

В запросе указываются те же данные репрессированного , что и в предыдущем случае.

Если же ответ из УФСБ отрицательный (то есть такой у них не значится), то следует писать в Информационный Центр (ИЦ) МВД той же области. Если же и там ответ отрицательный, то нужно писать в ГИЦ МВД РФ.

Запросы лучше посылать заказными письмами, их образцы есть на форуме. Вместе с запросом высылайте ксерокопии документов, подтверждающих Ваше родство с репрессированным .


А также прочтите наш раздел Полезные ссылки по поиску репрессированных http://poiskpeople.ru/forum/viewforum.php?f=86


Вернуться к началу
   
СообщениеДобавлено: Ср апр 04, 2012 10:14 10 
Тема перемещена из раздела Новые заявки.


Вернуться к началу
   
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 3 сообщения ] 

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти: 

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB