"ЛЮДИ И ВОЙНА" - "PEOPLE AND WAR"

САЙТ ПОИСКА СВЕДЕНИЙ О ВОИНАХ, ПОГИБШИХ И ПРОПАВШИХ БЕЗ ВЕСТИ В ВОВ, А ТАКЖЕ ИХ РОДСТВЕННИКОВ...
Текущее время: Чт дек 14, 2017 18:32 18
Добро пожаловать на наш форум. Регистрируйтесь на нем и пишите свои заявки в темах. Указывайте в заголовке темы Ф.И.О. в именительном падеже… Если Вы зарегистрировались на форуме, но в течение суток не произошла активация Вашего аккаунта, то пишите администратору на tashpoisk@mail.ru. В связи с наплывом спамеров на форуме включена ручная активация аккаунтов (спамеров просим не беспокоить, их аккаунты будут удалены).

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вс дек 23, 2012 22:09 22 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 22:16 22
Сообщения: 15133
Откуда: Ташкент, Узбекистан
КОДЫ РАЙОНОВ ВИТЕБСКОЙ ОБЛАСТИ
ПО РЕСПУБЛИКАНСКОМУ АБД


Бешенковичский р-н 20
Браславский р-н 30
Верхнедвинский р-н 40
Витебский р-н 50
г.Витебск 51
Глубокский р-н 60
Городокский р-н 70
Докшицкий р-н 80
Дубровенский р-н 90
Лепельский р-н 100
Лиозненский р-н 110
Миорский р-н 120
Оршанский р-н 130
г.Орша 131
Полоцкий р-н 140
г.Полоцк 141
г.Новополоцк 142
Поставский р-н 150
Россонский р-н 160
Сенненский р-н 170
Толочинский р-н 180
Ушачский р-н 190
Чашникский р-н 200
Шарковщинский р-н 210
Шумилинский р-н 220

_________________
Изображение Книга Памяти Узбекистана
Помогите проекту!!!
Tashpoisk@mail.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс дек 23, 2012 22:11 22 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 22:16 22
Сообщения: 15133
Откуда: Ташкент, Узбекистан
РАЗДЕЛ 4.
СПРАВОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ


ОБОРОНИТЕЛЬНЫЕ И НАСТУПАТЕЛЬНЫЕ ОПЕРАЦИИ СОВЕТСКИХ ВОЙСК В БЕЛАРУСИ В 1941-1944 г.г.

1. ОБОРОНИТЕЛЬНЫЕ ОПЕРАЦИИ В БЕЛОРУССИИ В 1941г.
(22.06.41г. – 9.07.41г.) Западный Фронт: 3 Армия, 4 Армия, 10 Армия, 13 Армия, 6 механизированный корпус, 11 механизированный корпус, 13 механизированный корпус, 14 механизированный корпус, 17 механизированный корпус, 20 механизированный корпус.
(Со 2.07.41г.) Западный Фронт: 19 Армия, 20 Армия, 21 Армия, 22 Армия, 5 механизированный корпус, 7 механизированный корпус.

2. НАСТУПАТЕЛЬНАЯ ОПЕРАЦИЯ 249 СТРЕЛКОВОЙ ДИВИЗИИ 4 УДАРНОЙ АРМИИ НА ВИТЕБСК В 1942 ГОДУ
(31.01 – 7.02.1942г.) 249 сд (16 гв.сд), 67 лыжный батальон, 68 лыжный батальон, 51 сбр 141 отб, 109 огмд

3. НАСТУПАТЕЛЬНЫЕ ОПЕРАЦИИ НА ГОРОДОКСКО-ВИТЕБСКОМ НАПРАВЛЕНИИ В 1943-1944 ГОДАХ
(13.12 – 31.12.43г.) 1 Прибалтийский Фронт: 39 Армия, 43 Армия, 4 Ударная Армия, 11 гвардейская Армия, 3 Воздушная Армия, 5 танковый корпус, соединения Авиации Дальнего Действия.
(3.02 – 13.03.44г.) 1 Прибалтийский Фронт: 4 Ударная Армия, 11 Гвардейская Армия, 43 Армия, 3 Воздушная Армия, 1 танковый корпус, 5 танковый корпус.
(23.06 – 28.06.44г.) 1 Прибалтийский Фронт: 4 Ударная Армия, 6 Гвардейская Армия, 43 Армия, 3 Воздушная Армия, 1 танковый корпус.

4. НАСТУПАТЕЛЬНАЯ ОПЕРАЦИЯ НА ОРШАНСКОМ (ДУБРОВЕНСКОМ) НАПРАВЛЕНИИ В 1943 ГОДУ
(12.10 – 2.12.43г.) Западный Фронт: 68 Армия (до 29.10.43г.), 10 гвардейская Армия, 21 Армия (до 31.10.43г.), 31 Армия, 33 Армия, 49 Армия, 10 Армия, 5 Армия, 1 Воздушная Армия, 2 Гвардейский танковый корпус, 5 механизированный корпус, 3 Гвардейский кавалерийский корпус, 6 Гвардейский кавалерийский корпус.

5. НАСТУПАТЕЛЬНАЯ ОПЕРАЦИЯ НА БОГУШЕВСКОМ НАПРАВЛЕНИИ
(8.01- 24.01.44г.) Западный Фронт: 33 Армия, 5Армия, 1 Воздушная Армии, 2 гвардейский танковый корпус

6. ВИТЕБСКАЯ НАСТУПАТЕЛЬНАЯ ОПЕРАЦИЯ
(3.02 – 13.03.44г.) Западный Фронт: 39 Армия, 33 Армия, 1 Воздушная Армия.

7. ВИТЕБСКО-ОРШАНСКАЯ НАСТУПАТЕЛЬНАЯ ОПЕРАЦИЯ «БАГРАТИОН»
(23.06 – 28.06.44г.)
1 Прибалтийский Фронт: 4 Ударная Армия, 6 Гвардейская Армия, 43 Армия, 3 Воздушная Армия, 1 танковый корпус.
3 Белорусский Фронт: 11 гвардейская Армия, 5 Армия, 39 Армия, 31 Армия, 5 гвардейская танковая Армия, 1 Воздушная Армия, 2 гвардейский танковый корпус, 3 гвардейский механизированный корпус, 3 гвардейский кавалерийский корпус.

8. ПОЛОЦКАЯ НАСТУПАТЕЛЬНАЯ ОПЕРАЦИЯ В 1944 ГОДУ
(29.06 - 16.07.44г.) 1 Прибалтийский Фронт: 4 Ударная Армия (до 4.07.44г.), 6 Гвардейская Армия, 43 Армия, 39 Армия (с 3 по 15.07.44г.), 2 гвардейская Армия (с 8.07.44г.), 51 Армия (с 8.07.44г.), 3 Воздушная Армия, 1 танковый корпус, 3 гвардейский механизированный корпус (с 15.07.44г.).

ОПЕРАТИВНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ АРМИЙ
19 АРМИЯ - сформирована в июне 1941г. в Северо-Кавказском военном округе.
Резерв Ставки ВГК. С 1.07.41г. передана Западному Фронту.
В период со 2.07.41г. по 9.07.41г. армия сосредотачивалась в районе Бояры (20км юго-восточнее Витебска).
Оборона. Не закончив сосредоточения, 7.07.41г. вступила в тяжёлые оборонительные бои с немецко-фашистскими войсками на Витебском направлении; участвовала в нанесении фронтового контрудара в районе Витебска.

20 АРМИЯ – сформирована в начале войны в составе Орловского военного округа.
Резерв Фронта с 1.07.41г.- сосредоточена на центральном направлении в районе Орша, Могилёв (22.06.41г.-3.07.41г.).
Оборона рубежа на фронте Гряда (30км южнее Витебска), Орша, Могилёв. Активные боевые действия в направлении Лепель, отражая контратаки на Шкловском направлении, а 8-9 июля - на Витебском и Оршанском (4.07-15.08.41г.). Отходя с боями на восток, с 17 июля вела тяжёлые бои в полуокружении на рубеже Рудня, Ляды.

22 АРМИЯ – сформирована в начале войны в составе Уральского ВО. 22.06.41 – 1.07.41г. – перебрасывалась на центральное направление в район Полоцк.
Резерв Фронта – сосредоточение в районе Себеж, Дрисса, Полоцк на правом берегу р.Западная Двина. 2.07.41г.-10.07.41г. – на позициях Полоцкого и Себежского укреплённых районов.
2.07.41г.- 5.07.41г. – приняли оборону от 6 гвардейской Армии на фронте Плешково, восточный берег озера Свибло и озера Нещедро.
Оборона рубежа западнее Новосокольники-Невель (6.07.41г.-10.07.41г.).

5 АРМИЯ – наступление в направлении м.Любавичи (северо-западнее Смоленска) и форсировав р. Малая Березина к 11.10.43г. вышла на восточный берег р.Черница и северо-восточный берег р.Верхита (юго-западнее Рудня) (3.10.43г. – 11.10.43г.)
Оборона рубежа на фронте Добромысль, озеры по восточному берегу р.Черница и северо-восточному берегшу р.Верхита. Войска вели частные наступательные бои и усиленную разведку на западном берегу р.Черница (12.10.43 – 10.10.43).
Оборона приняв полосу обороны от 68 Армии, занимала фронт Россасна, Лавки, по восточному берегу р.Россасенка, восточнее Орша (3.11.43 – 13.11.43г.).
Наступление в общем направлении на Дубровно (25 км северо-восточнее Орша): с 19.11.43г. – местные наступательные бои и 30.11.43г. – возобновление наступления (14.11.43г.- 2.12.43г.).
Оборона достигнутого рубежа по западному берегу р. Россасенка на участке Горманы, Боброво (3.12.43г.- 30.12.43г.).
Передала 61 ск и боевые участки 49 Армии – 31.12.43г. Приём войск от 33 Армии (45 и 81 СК) (1-7.01.44г.).
Наступление на Богушевском направлении (8-24.01.44г.).
Оборона достигнутого рубежа Карповичи, Замошенцы, Горы, Марьяново, Рублево Ковенское (северо-восточнее Богушевск) (25.01- 20.03.44г.).
Наступление в направлении Симашково (северо-восточнее Богушевск), вышли на южный берег р.Суходровка на участок Языково, Высочаны, Речки, Винокорно 1-е (21.03-29.03.44г.)
Оборона – 30.03 – 22.06.44г.
Наступление в общем направлении на Сенно – с 23.06.44г.
с 29.06.44 по 5.07.44г. – участие в операции по окружению белорусской группировки немцев под Минском.


6 ГВАРДЕЙСКАЯ АРМИЯ
Наступление в направлении Новосокольники (16.12.43г.-6.01.44г.)
Оборона рубежа юго-западнее Новосокольники (7.01-8.02.44г.).
Наступление Витебско-Оршанская наступательная операция (23-27.06.44г.), в Полоцкой наступательной операции с 28.06.44г.

11-я ГВАРДЕЙСКАЯ АРМИЯ
1.09-1.10.43г. – Брянская наступательная операция
2.10-12.12.43г. – Резервные Фронта:
с 20.10 – 2 Прибалтийский,
с 20.11 – 1 Прибалтийский
Наступление в Витебской операции 13-31.12.43г. (Городокское направление)
Оборона севернее Витебска на рубеже Сыворотка, оз.Лосвида, Дюганы (1.01-2.02.44г.)
Наступление на Витебском направлении (3.02-17.03.44г.).
Оборона - восточнее Идрица (18.03-6.04.44г.).
Резерв 3 Белорусского Фронта (2 эшелон) 27.05- 22.06.44г.
Наступление по окружению белорусской группировки немцев под Минском на Витебско-Оршанском направлении (23.06-3.07.44г.). Бои за Вильнюс – 5.07.44г.

31 АРМИЯ
Наступление в обход Смоленска с юга в общем направлении на Оршу (Смоленская наступательная операция 1943г.)
Оборона на рубеже 20-35км северо-восточнее Орша (с 20.08 по 27.08.43г.)
(6.12 – 31.12.43г.) В 1944г. армия продолжала оборонять рубеж северо-восточнее Орша. С 5 по 8.03.44г. армия вела частные наступательные бои местного значения.
23.04.44г. армия включена в состав войск 3 Белорусского Фронта.
Резерв Фронта - 19.06.44 – 22.06.44г.- производила перегруппировку своих войск и готовилась к наступлению.
Наступление во взаимодействии с 11 гвардейской и 33 Армиями в направлении Дубровно, Орша и Воронцевичи, Выдрица (Витебско-Оршанская наступательная операция) (23.06-11.08.44г.). Преследуя противника, 30.06.44г. армия вышла на р.Березина в районе Борисова и взаимодействуя с 5 танковой армией продолжала наступление на Минск (окружение белорусской группировки немцев под Минском, освобождение Минска, Гродненско-Волынская и Каунасская наступательные операции).

33-я АРМИЯ – сформирована в июле 1941г. из дивизий народного ополчения в Московском ВО.
Оборона (1.10 – 7.12.43г.) Выйдя к 1.10.43г. на рубеж Ленино, Горы (50 км юго-восточнее г.Орша), армия перешла к обороне. С 30.11 по 7.12.43г. ударной группировкой переходила в наступление с целью содействия наступательной операции на Оршанском направлении.
Резерв Фронта. (8.12.43г. – 29.12.43г.) Армия передала 6.12.43г. 272 СД и 61 СК (62,63, 153 СД) с их оборонительными полосами 5 Армии, а в составе 65 СК (42, 169 СД), 69 СК (144, 157, 222 СД), 81 СК (35, 178, 199 СД), 23гв., 213, 256 ТБР, 63гв, 64гв., 248 МП выведена в резерв фронта в район лесов северо-восточнее м.Ляды на доукомплектование.
Наступление (23.12 – 9.01.44г.) Приняв в свой состав 9.12.43г. 36 СК (215,274СД) , после подготовки, перешли в наступление юго-восточнее Витебск (Наступательная операция на Богушевском направлении).
Оборона (10.01 – 2.02.44г.) Выйдя на рубеж реки Суходровка (юго-восточнее Витебск) и встретив упорное сопротивление противника, армия перешла к обороне.
Наступление (3.02-16.02.44г.) Армия возобновила наступление совместно с 39 армией (Наступательная операция на Витебском направлении).
Оборона (17.02-15.04.44г.) Юго-восточнее г.Витебска армия перешла вновь к обороне. Со 2 по 9.03 армия делала попытку возобновить наступление, но не добившись успеха, оставалась на прежнем оборонительном рубеже. С 21 по 23.03 и 28.03.44г. армия проводила частичную наступательную операцию.
Резерв Фронта. Армия передала 63, 144, 251, 371 СД в состав 5 Армии, 352 СД в состав 31 Армии, 164 и 215 СД в состав 39 Армии, а в составе 62 СК (99сд), 69 СК (42,222 СД) производила перегруппировку на оршанском направлении на рубеже р.Быстрица и район Ленино.
Оборона (22.04 – 21.06.44г.). Приняв 70, 344 сд от 49 Армии и 157 СД от 5 Армии перешла к обороне на рубеже м.Баево, м.Дрибин. 24.04.44г. включены в состав 2-го Белорусского Фронта.
Наступление (22.06-23.08.44г.) с рубежа м.Баево, м.Дрыбин в направлении Шклов (Могилёвская наступательная операция)
5.07.44г. Армия включена в состав 3 Белорусского Фронта.
39 АРМИЯ – сформирована в Архангельском ВО 10.12.41г.
Наступление (13.08-21.10.43г.) в общем направлении на Рудня.
Оборона (22.10 –7.11.43г.) Войдя 20.10.43г. в состав 1-го Прибалтийского фронта, Армия перешла к обороне юго-восточнее Витебск.
Наступление (8.11-17.11.43г.) в направлении г.Витебск во взаимодействии с 43 Армией (Витебская наступательная операция в ноябре 1943г.).
Оборона (18.11-18.12.43г.) Армия закрепилась на достигнутом рубеже (юго-восточнее Витебск)
Наступление (19.12-31.12.43г.) в направлении Витебск (Витебская наступательная операция в декабре 1943г.)
Оборона (1.01-2.02.44г) на рубеже Поддубье, Ерёмино, Фальковичи, Лапути, Грибуны (все пункты юго-восточнее Витебска). С 6 по 12.01.44г. частью сил проводила наступление. 20.01.44г. включена в состав войск Западного Фронта.
Наступление (3.02-16.02.44г.) в направлении Витебск с рубежа Козики, Паново,Поповка ( все пункты 8-10 км юго- восточнее Витебск).
Оборона (17.02-28.02.44г.) Армия вновь перешла к обороне на прежнем рубеже.
Наступление (29.02-6.03.44г.) Армия возобновила наступление в направлении Витебск.
Оборона (7.03-22.06.44г.) Войска Армии, остановленные на подступах к г.Витебск, перешли к обороне. 23.04.44г. армия включена в состав войск 3-го Белорусского Фронта.
Наступление (23.06-27.06.44г.) во взаимодействии с войсками 43 Армии, перешла в наступление с целью окружения и уничтожения противника (Витебско-Оршанская наступательная операция).
Резерв Фронта С 28.06.44г. закончив разгром Витебской группировки противника, армия была выведена в резерв Фронта и сосредотачивалась на Борисовском направлении.
5.07.44г., войдя в состав 1-го Прибалтийского Фронта. армия совершила марш в направлении Лепель, Свенцяны.


43 АРМИЯ.
Наступление (8.11-21.11.43г.) во взаимодействии с 39 Армией в направлении Витебск (Витебская наступательная операция в ноябре 1943г.)
Оборона (22.11.-18.12.43г.) на рубеже Козловичи, Рябцево, Поддубье (12 км восточнее Витебск).
Наступление (19.12-31.12.43г.) в направлении Витебск (Витебская наступательная операция в декабре 1943г.)
Оборона (1.01-18.02.44г.) Выйдя на рубеж Красный Двор (20км севернее Витебска), Белыничи (15км северо-восточнее Витебска), Поддубье (12км восточнее Витебска), Армия перешла к обороне.
Резерв Фронта (19.02-23.02.44г.) Армия произвела перегруппировку войск. Сдав занимаемый рубеж обороны, передислоцировалась в район Городок для смены 11гвардейской Армии, находящейся в составе 1-го Прибалтийского Фронта.
Оборона (24.02-21.06.44г.) на рубеже Кабан, Мурожница (22км северо-западнее Витебск), оз.Лосвида (10км южнее Городок).
Наступление (22.06-12.08.44г.) в направлении Лепель (Витебско-Оршанская и Полоцкая наступательные операции).
Оборона (13.08-13.09.44г.) Армия перешла к обороне на рубеже р.Лиэлупе Латвийской ССР.

СПИСОК СОКРАЩЕННЫХ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
Военно-воздушные силы
ак ДД — авиационный корпус дальнего действия
бак — бомбардировочный авиационный корпус
иак—истребительный авиационный корпус
сак—смешанный авиационный корпус
шак—штурмовой авиационный корпус
ад ДД — авиационная дивизия дальнего действия
ад ОН —авиационная дивизия особого назначения
бад—бомбардировочная авиационная дивизия
иад — истребительная авиационная дивизия
нбад — ночная бомбардировочная авиационная дивизия
сад—смешанная авиационная дивизия
трад—транспортная авиационная дивизия
шад—штурмовая авиационная дивизия
бап—бомбардировочный авиационный полк
драп—дальнеразведывательпый авиационный полк
иап—истребительный авиационный полк
крап—корректировочный разведывательный авиационный полк
нбап—ночной бомбардировочный авиационный полк
рап—разведывательный авиационный полк
сап—смешанный авиационный полк
санап—санитарный авиационный полк
трап—транспортный авиационный полк
шап — штурмовой авиационный полк
ап ГВФ—авиационный полк Гражданского воздушного флота
драэ—дальнеразведывательная авиационная эскадрилья
краэ—корректировочная авиационная эскадрилья
раэ—разведывательная авиационная эскадрилья
Стрелковые, воздушно-десантные войска и кавалерия
Гв. — гвардейский (ая)
ск — стрелковый корпус
мсд — мотострелковая дивизия
сд — стрелковая дивизия
сбр — стрелковая бригада
омсп — отдельный мотострелковый полк
осп — отдельный стрелковый полк
осб — отдельный стрелковый батальон
кк — кавалерийский корпус
кд — кавалерийская дивизия
УР — укрепленный район
опаб — отдельный пулеметно-артиллерийский батальон
опулб — отдельный пулеметный батальон
об ПТР —отдельный батальон противотанковых ружей
ПП – пограничный полк
ПО – пограничный отряд
ПЗ – пограничная застава
ОМСБ – отдельный медико-санитарный батальон
ХППГ – хирургический полевой передвижной госпиталь

Артиллерия РВГК, армейская и корпусная
ак — артиллерийский корпус
ад — артиллерийская дивизия
адп — артиллерийская дивизия прорыва
тпад —тяжелая пушечная артиллерийская дивизия
габр — гаубичная артиллерийская бригада
габр БМ—гаубичная артиллерийская бригада большой мощности
кабр —корпусная артиллерийская бригада
лабр —легкая артиллерийская бригада
оабр — отдельная артиллерийская бригада
пабр — пушечная артиллерийская бригада
тгабр — тяжелая гаубичная артиллерийская бригада
гап — гаубичный артиллерийский полк
гап БМ — гаубичный артиллерийский полк большой мощности
кап —корпусной артиллерийский полк
лап —легкий артиллерийский полк
оап — отдельный артиллерийский полк
пап—пушечный артиллерийский полк
оадн—отдельный артиллерийский дивизион
отпадн—отдельный тяжелый пушечный артиллерийский дивизион
иптабр —истребительно-противотанковая артиллерийская бригада
иптап — нстребительно-противотанковый артиллерийский полк
оиптдн—отдельный истребительно-противотанковый (артиллерийский) дивизион
минбр —минометная бригада
минп—минометный полк
оминдн —отдельный минометный дивизион
Гв. мд—гвардейская минометная дивизия (реактивной артиллерии)
Гв. мбр—гвардейская минометная бригада (реактивной артиллерии)
Гв. мп—гвардейский минометный полк (реактивной артиллерии)
огв. мдн—отдельный гвардейский минометный дивизион (реактивной артиллерии)
зенад — зенитная артиллерийская дивизия
зенап—зенитный артиллерийский полк
озадн—отдельный зенитный артиллерийский дивизион
зенабр—зенитная артиллерийская бригада
Бронетанковые и механизированные войска
тк — танковый корпус
мк —механизированный корпус
тд—танковая дивизия
тор —танковая бригада
отп —отдельный танковый полк
отб—отдельный танковый батальон
мехбр — механизированная бригада
мсбр — мотострелковая бригада
сабр —самоходно-артиллерийская бригада
сап —самоходно-артиллернйский полк
мцп—мотоциклетный полк
мцб — мотоциклетный батальон
оабрб—отдельный автобронетанковый батальон
омб «ОСНАЗ»—отдельный моторизованный батальон особого назначения
одн брп—отдельный дивизион бронепоездов
обрп —отдельный бронепоезд
озенбрп—отдельный зенитный бронепоезд
Инженерные войска и огнеметные части
инжбр —инженерная бригада
исбр—инженерно-саперная бригада
мибр—мотоинженерная бригада
пмбр—понтонно-мостовая бригада
шисбр — штурмовая инженерно-саперная бригада
пмп — понтонно-мостовой полк
тпмп—тяжелый понтонно-мостовой полк
инжб — инженерный батальон
оиб —отдельный инженерный батальон
осапб —отдельный саперный батальон
ошисб—отдельный штурмовой инженерно-саперный батальон
пмб—понтонно-мостовой батальон
ооб—отдельный огнеметный батальон
орро —отдельная рота ранцевых огнеметов

_________________
Изображение Книга Памяти Узбекистана
Помогите проекту!!!
Tashpoisk@mail.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс дек 23, 2012 22:12 22 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 22:16 22
Сообщения: 15133
Откуда: Ташкент, Узбекистан
РАЗДЕЛ 4.
СПРАВОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ


ОБОРОНИТЕЛЬНЫЕ И НАСТУПАТЕЛЬНЫЕ ОПЕРАЦИИ СОВЕТСКИХ ВОЙСК В БЕЛАРУСИ В 1941-1944 г.г.

1. ОБОРОНИТЕЛЬНЫЕ ОПЕРАЦИИ В БЕЛОРУССИИ В 1941г.
(22.06.41г. – 9.07.41г.) Западный Фронт: 3 Армия, 4 Армия, 10 Армия, 13 Армия, 6 механизированный корпус, 11 механизированный корпус, 13 механизированный корпус, 14 механизированный корпус, 17 механизированный корпус, 20 механизированный корпус.
(Со 2.07.41г.) Западный Фронт: 19 Армия, 20 Армия, 21 Армия, 22 Армия, 5 механизированный корпус, 7 механизированный корпус.

2. НАСТУПАТЕЛЬНАЯ ОПЕРАЦИЯ 249 СТРЕЛКОВОЙ ДИВИЗИИ 4 УДАРНОЙ АРМИИ НА ВИТЕБСК В 1942 ГОДУ
(31.01 – 7.02.1942г.) 249 сд (16 гв.сд), 67 лыжный батальон, 68 лыжный батальон, 51 сбр 141 отб, 109 огмд

3. НАСТУПАТЕЛЬНЫЕ ОПЕРАЦИИ НА ГОРОДОКСКО-ВИТЕБСКОМ НАПРАВЛЕНИИ В 1943-1944 ГОДАХ
(13.12 – 31.12.43г.) 1 Прибалтийский Фронт: 39 Армия, 43 Армия, 4 Ударная Армия, 11 гвардейская Армия, 3 Воздушная Армия, 5 танковый корпус, соединения Авиации Дальнего Действия.
(3.02 – 13.03.44г.) 1 Прибалтийский Фронт: 4 Ударная Армия, 11 Гвардейская Армия, 43 Армия, 3 Воздушная Армия, 1 танковый корпус, 5 танковый корпус.
(23.06 – 28.06.44г.) 1 Прибалтийский Фронт: 4 Ударная Армия, 6 Гвардейская Армия, 43 Армия, 3 Воздушная Армия, 1 танковый корпус.

4. НАСТУПАТЕЛЬНАЯ ОПЕРАЦИЯ НА ОРШАНСКОМ (ДУБРОВЕНСКОМ) НАПРАВЛЕНИИ В 1943 ГОДУ
(12.10 – 2.12.43г.) Западный Фронт: 68 Армия (до 29.10.43г.), 10 гвардейская Армия, 21 Армия (до 31.10.43г.), 31 Армия, 33 Армия, 49 Армия, 10 Армия, 5 Армия, 1 Воздушная Армия, 2 Гвардейский танковый корпус, 5 механизированный корпус, 3 Гвардейский кавалерийский корпус, 6 Гвардейский кавалерийский корпус.

5. НАСТУПАТЕЛЬНАЯ ОПЕРАЦИЯ НА БОГУШЕВСКОМ НАПРАВЛЕНИИ
(8.01- 24.01.44г.) Западный Фронт: 33 Армия, 5Армия, 1 Воздушная Армии, 2 гвардейский танковый корпус

6. ВИТЕБСКАЯ НАСТУПАТЕЛЬНАЯ ОПЕРАЦИЯ
(3.02 – 13.03.44г.) Западный Фронт: 39 Армия, 33 Армия, 1 Воздушная Армия.

7. ВИТЕБСКО-ОРШАНСКАЯ НАСТУПАТЕЛЬНАЯ ОПЕРАЦИЯ «БАГРАТИОН»
(23.06 – 28.06.44г.)
1 Прибалтийский Фронт: 4 Ударная Армия, 6 Гвардейская Армия, 43 Армия, 3 Воздушная Армия, 1 танковый корпус.
3 Белорусский Фронт: 11 гвардейская Армия, 5 Армия, 39 Армия, 31 Армия, 5 гвардейская танковая Армия, 1 Воздушная Армия, 2 гвардейский танковый корпус, 3 гвардейский механизированный корпус, 3 гвардейский кавалерийский корпус.

8. ПОЛОЦКАЯ НАСТУПАТЕЛЬНАЯ ОПЕРАЦИЯ В 1944 ГОДУ
(29.06 - 16.07.44г.) 1 Прибалтийский Фронт: 4 Ударная Армия (до 4.07.44г.), 6 Гвардейская Армия, 43 Армия, 39 Армия (с 3 по 15.07.44г.), 2 гвардейская Армия (с 8.07.44г.), 51 Армия (с 8.07.44г.), 3 Воздушная Армия, 1 танковый корпус, 3 гвардейский механизированный корпус (с 15.07.44г.).

ОПЕРАТИВНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ АРМИЙ
19 АРМИЯ - сформирована в июне 1941г. в Северо-Кавказском военном округе.
Резерв Ставки ВГК. С 1.07.41г. передана Западному Фронту.
В период со 2.07.41г. по 9.07.41г. армия сосредотачивалась в районе Бояры (20км юго-восточнее Витебска).
Оборона. Не закончив сосредоточения, 7.07.41г. вступила в тяжёлые оборонительные бои с немецко-фашистскими войсками на Витебском направлении; участвовала в нанесении фронтового контрудара в районе Витебска.

20 АРМИЯ – сформирована в начале войны в составе Орловского военного округа.
Резерв Фронта с 1.07.41г.- сосредоточена на центральном направлении в районе Орша, Могилёв (22.06.41г.-3.07.41г.).
Оборона рубежа на фронте Гряда (30км южнее Витебска), Орша, Могилёв. Активные боевые действия в направлении Лепель, отражая контратаки на Шкловском направлении, а 8-9 июля - на Витебском и Оршанском (4.07-15.08.41г.). Отходя с боями на восток, с 17 июля вела тяжёлые бои в полуокружении на рубеже Рудня, Ляды.

22 АРМИЯ – сформирована в начале войны в составе Уральского ВО. 22.06.41 – 1.07.41г. – перебрасывалась на центральное направление в район Полоцк.
Резерв Фронта – сосредоточение в районе Себеж, Дрисса, Полоцк на правом берегу р.Западная Двина. 2.07.41г.-10.07.41г. – на позициях Полоцкого и Себежского укреплённых районов.
2.07.41г.- 5.07.41г. – приняли оборону от 6 гвардейской Армии на фронте Плешково, восточный берег озера Свибло и озера Нещедро.
Оборона рубежа западнее Новосокольники-Невель (6.07.41г.-10.07.41г.).

5 АРМИЯ – наступление в направлении м.Любавичи (северо-западнее Смоленска) и форсировав р. Малая Березина к 11.10.43г. вышла на восточный берег р.Черница и северо-восточный берег р.Верхита (юго-западнее Рудня) (3.10.43г. – 11.10.43г.)
Оборона рубежа на фронте Добромысль, озеры по восточному берегу р.Черница и северо-восточному берегшу р.Верхита. Войска вели частные наступательные бои и усиленную разведку на западном берегу р.Черница (12.10.43 – 10.10.43).
Оборона приняв полосу обороны от 68 Армии, занимала фронт Россасна, Лавки, по восточному берегу р.Россасенка, восточнее Орша (3.11.43 – 13.11.43г.).
Наступление в общем направлении на Дубровно (25 км северо-восточнее Орша): с 19.11.43г. – местные наступательные бои и 30.11.43г. – возобновление наступления (14.11.43г.- 2.12.43г.).
Оборона достигнутого рубежа по западному берегу р. Россасенка на участке Горманы, Боброво (3.12.43г.- 30.12.43г.).
Передала 61 ск и боевые участки 49 Армии – 31.12.43г. Приём войск от 33 Армии (45 и 81 СК) (1-7.01.44г.).
Наступление на Богушевском направлении (8-24.01.44г.).
Оборона достигнутого рубежа Карповичи, Замошенцы, Горы, Марьяново, Рублево Ковенское (северо-восточнее Богушевск) (25.01- 20.03.44г.).
Наступление в направлении Симашково (северо-восточнее Богушевск), вышли на южный берег р.Суходровка на участок Языково, Высочаны, Речки, Винокорно 1-е (21.03-29.03.44г.)
Оборона – 30.03 – 22.06.44г.
Наступление в общем направлении на Сенно – с 23.06.44г.
с 29.06.44 по 5.07.44г. – участие в операции по окружению белорусской группировки немцев под Минском.


6 ГВАРДЕЙСКАЯ АРМИЯ
Наступление в направлении Новосокольники (16.12.43г.-6.01.44г.)
Оборона рубежа юго-западнее Новосокольники (7.01-8.02.44г.).
Наступление Витебско-Оршанская наступательная операция (23-27.06.44г.), в Полоцкой наступательной операции с 28.06.44г.

11-я ГВАРДЕЙСКАЯ АРМИЯ
1.09-1.10.43г. – Брянская наступательная операция
2.10-12.12.43г. – Резервные Фронта:
с 20.10 – 2 Прибалтийский,
с 20.11 – 1 Прибалтийский
Наступление в Витебской операции 13-31.12.43г. (Городокское направление)
Оборона севернее Витебска на рубеже Сыворотка, оз.Лосвида, Дюганы (1.01-2.02.44г.)
Наступление на Витебском направлении (3.02-17.03.44г.).
Оборона - восточнее Идрица (18.03-6.04.44г.).
Резерв 3 Белорусского Фронта (2 эшелон) 27.05- 22.06.44г.
Наступление по окружению белорусской группировки немцев под Минском на Витебско-Оршанском направлении (23.06-3.07.44г.). Бои за Вильнюс – 5.07.44г.

31 АРМИЯ
Наступление в обход Смоленска с юга в общем направлении на Оршу (Смоленская наступательная операция 1943г.)
Оборона на рубеже 20-35км северо-восточнее Орша (с 20.08 по 27.08.43г.)
(6.12 – 31.12.43г.) В 1944г. армия продолжала оборонять рубеж северо-восточнее Орша. С 5 по 8.03.44г. армия вела частные наступательные бои местного значения.
23.04.44г. армия включена в состав войск 3 Белорусского Фронта.
Резерв Фронта - 19.06.44 – 22.06.44г.- производила перегруппировку своих войск и готовилась к наступлению.
Наступление во взаимодействии с 11 гвардейской и 33 Армиями в направлении Дубровно, Орша и Воронцевичи, Выдрица (Витебско-Оршанская наступательная операция) (23.06-11.08.44г.). Преследуя противника, 30.06.44г. армия вышла на р.Березина в районе Борисова и взаимодействуя с 5 танковой армией продолжала наступление на Минск (окружение белорусской группировки немцев под Минском, освобождение Минска, Гродненско-Волынская и Каунасская наступательные операции).

33-я АРМИЯ – сформирована в июле 1941г. из дивизий народного ополчения в Московском ВО.
Оборона (1.10 – 7.12.43г.) Выйдя к 1.10.43г. на рубеж Ленино, Горы (50 км юго-восточнее г.Орша), армия перешла к обороне. С 30.11 по 7.12.43г. ударной группировкой переходила в наступление с целью содействия наступательной операции на Оршанском направлении.
Резерв Фронта. (8.12.43г. – 29.12.43г.) Армия передала 6.12.43г. 272 СД и 61 СК (62,63, 153 СД) с их оборонительными полосами 5 Армии, а в составе 65 СК (42, 169 СД), 69 СК (144, 157, 222 СД), 81 СК (35, 178, 199 СД), 23гв., 213, 256 ТБР, 63гв, 64гв., 248 МП выведена в резерв фронта в район лесов северо-восточнее м.Ляды на доукомплектование.
Наступление (23.12 – 9.01.44г.) Приняв в свой состав 9.12.43г. 36 СК (215,274СД) , после подготовки, перешли в наступление юго-восточнее Витебск (Наступательная операция на Богушевском направлении).
Оборона (10.01 – 2.02.44г.) Выйдя на рубеж реки Суходровка (юго-восточнее Витебск) и встретив упорное сопротивление противника, армия перешла к обороне.
Наступление (3.02-16.02.44г.) Армия возобновила наступление совместно с 39 армией (Наступательная операция на Витебском направлении).
Оборона (17.02-15.04.44г.) Юго-восточнее г.Витебска армия перешла вновь к обороне. Со 2 по 9.03 армия делала попытку возобновить наступление, но не добившись успеха, оставалась на прежнем оборонительном рубеже. С 21 по 23.03 и 28.03.44г. армия проводила частичную наступательную операцию.
Резерв Фронта. Армия передала 63, 144, 251, 371 СД в состав 5 Армии, 352 СД в состав 31 Армии, 164 и 215 СД в состав 39 Армии, а в составе 62 СК (99сд), 69 СК (42,222 СД) производила перегруппировку на оршанском направлении на рубеже р.Быстрица и район Ленино.
Оборона (22.04 – 21.06.44г.). Приняв 70, 344 сд от 49 Армии и 157 СД от 5 Армии перешла к обороне на рубеже м.Баево, м.Дрибин. 24.04.44г. включены в состав 2-го Белорусского Фронта.
Наступление (22.06-23.08.44г.) с рубежа м.Баево, м.Дрыбин в направлении Шклов (Могилёвская наступательная операция)
5.07.44г. Армия включена в состав 3 Белорусского Фронта.
39 АРМИЯ – сформирована в Архангельском ВО 10.12.41г.
Наступление (13.08-21.10.43г.) в общем направлении на Рудня.
Оборона (22.10 –7.11.43г.) Войдя 20.10.43г. в состав 1-го Прибалтийского фронта, Армия перешла к обороне юго-восточнее Витебск.
Наступление (8.11-17.11.43г.) в направлении г.Витебск во взаимодействии с 43 Армией (Витебская наступательная операция в ноябре 1943г.).
Оборона (18.11-18.12.43г.) Армия закрепилась на достигнутом рубеже (юго-восточнее Витебск)
Наступление (19.12-31.12.43г.) в направлении Витебск (Витебская наступательная операция в декабре 1943г.)
Оборона (1.01-2.02.44г) на рубеже Поддубье, Ерёмино, Фальковичи, Лапути, Грибуны (все пункты юго-восточнее Витебска). С 6 по 12.01.44г. частью сил проводила наступление. 20.01.44г. включена в состав войск Западного Фронта.
Наступление (3.02-16.02.44г.) в направлении Витебск с рубежа Козики, Паново,Поповка ( все пункты 8-10 км юго- восточнее Витебск).
Оборона (17.02-28.02.44г.) Армия вновь перешла к обороне на прежнем рубеже.
Наступление (29.02-6.03.44г.) Армия возобновила наступление в направлении Витебск.
Оборона (7.03-22.06.44г.) Войска Армии, остановленные на подступах к г.Витебск, перешли к обороне. 23.04.44г. армия включена в состав войск 3-го Белорусского Фронта.
Наступление (23.06-27.06.44г.) во взаимодействии с войсками 43 Армии, перешла в наступление с целью окружения и уничтожения противника (Витебско-Оршанская наступательная операция).
Резерв Фронта С 28.06.44г. закончив разгром Витебской группировки противника, армия была выведена в резерв Фронта и сосредотачивалась на Борисовском направлении.
5.07.44г., войдя в состав 1-го Прибалтийского Фронта. армия совершила марш в направлении Лепель, Свенцяны.


43 АРМИЯ.
Наступление (8.11-21.11.43г.) во взаимодействии с 39 Армией в направлении Витебск (Витебская наступательная операция в ноябре 1943г.)
Оборона (22.11.-18.12.43г.) на рубеже Козловичи, Рябцево, Поддубье (12 км восточнее Витебск).
Наступление (19.12-31.12.43г.) в направлении Витебск (Витебская наступательная операция в декабре 1943г.)
Оборона (1.01-18.02.44г.) Выйдя на рубеж Красный Двор (20км севернее Витебска), Белыничи (15км северо-восточнее Витебска), Поддубье (12км восточнее Витебска), Армия перешла к обороне.
Резерв Фронта (19.02-23.02.44г.) Армия произвела перегруппировку войск. Сдав занимаемый рубеж обороны, передислоцировалась в район Городок для смены 11гвардейской Армии, находящейся в составе 1-го Прибалтийского Фронта.
Оборона (24.02-21.06.44г.) на рубеже Кабан, Мурожница (22км северо-западнее Витебск), оз.Лосвида (10км южнее Городок).
Наступление (22.06-12.08.44г.) в направлении Лепель (Витебско-Оршанская и Полоцкая наступательные операции).
Оборона (13.08-13.09.44г.) Армия перешла к обороне на рубеже р.Лиэлупе Латвийской ССР.

СПИСОК СОКРАЩЕННЫХ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
Военно-воздушные силы
ак ДД — авиационный корпус дальнего действия
бак — бомбардировочный авиационный корпус
иак—истребительный авиационный корпус
сак—смешанный авиационный корпус
шак—штурмовой авиационный корпус
ад ДД — авиационная дивизия дальнего действия
ад ОН —авиационная дивизия особого назначения
бад—бомбардировочная авиационная дивизия
иад — истребительная авиационная дивизия
нбад — ночная бомбардировочная авиационная дивизия
сад—смешанная авиационная дивизия
трад—транспортная авиационная дивизия
шад—штурмовая авиационная дивизия
бап—бомбардировочный авиационный полк
драп—дальнеразведывательпый авиационный полк
иап—истребительный авиационный полк
крап—корректировочный разведывательный авиационный полк
нбап—ночной бомбардировочный авиационный полк
рап—разведывательный авиационный полк
сап—смешанный авиационный полк
санап—санитарный авиационный полк
трап—транспортный авиационный полк
шап — штурмовой авиационный полк
ап ГВФ—авиационный полк Гражданского воздушного флота
драэ—дальнеразведывательная авиационная эскадрилья
краэ—корректировочная авиационная эскадрилья
раэ—разведывательная авиационная эскадрилья
Стрелковые, воздушно-десантные войска и кавалерия
Гв. — гвардейский (ая)
ск — стрелковый корпус
мсд — мотострелковая дивизия
сд — стрелковая дивизия
сбр — стрелковая бригада
омсп — отдельный мотострелковый полк
осп — отдельный стрелковый полк
осб — отдельный стрелковый батальон
кк — кавалерийский корпус
кд — кавалерийская дивизия
УР — укрепленный район
опаб — отдельный пулеметно-артиллерийский батальон
опулб — отдельный пулеметный батальон
об ПТР —отдельный батальон противотанковых ружей
ПП – пограничный полк
ПО – пограничный отряд
ПЗ – пограничная застава
ОМСБ – отдельный медико-санитарный батальон
ХППГ – хирургический полевой передвижной госпиталь

Артиллерия РВГК, армейская и корпусная
ак — артиллерийский корпус
ад — артиллерийская дивизия
адп — артиллерийская дивизия прорыва
тпад —тяжелая пушечная артиллерийская дивизия
габр — гаубичная артиллерийская бригада
габр БМ—гаубичная артиллерийская бригада большой мощности
кабр —корпусная артиллерийская бригада
лабр —легкая артиллерийская бригада
оабр — отдельная артиллерийская бригада
пабр — пушечная артиллерийская бригада
тгабр — тяжелая гаубичная артиллерийская бригада
гап — гаубичный артиллерийский полк
гап БМ — гаубичный артиллерийский полк большой мощности
кап —корпусной артиллерийский полк
лап —легкий артиллерийский полк
оап — отдельный артиллерийский полк
пап—пушечный артиллерийский полк
оадн—отдельный артиллерийский дивизион
отпадн—отдельный тяжелый пушечный артиллерийский дивизион
иптабр —истребительно-противотанковая артиллерийская бригада
иптап — нстребительно-противотанковый артиллерийский полк
оиптдн—отдельный истребительно-противотанковый (артиллерийский) дивизион
минбр —минометная бригада
минп—минометный полк
оминдн —отдельный минометный дивизион
Гв. мд—гвардейская минометная дивизия (реактивной артиллерии)
Гв. мбр—гвардейская минометная бригада (реактивной артиллерии)
Гв. мп—гвардейский минометный полк (реактивной артиллерии)
огв. мдн—отдельный гвардейский минометный дивизион (реактивной артиллерии)
зенад — зенитная артиллерийская дивизия
зенап—зенитный артиллерийский полк
озадн—отдельный зенитный артиллерийский дивизион
зенабр—зенитная артиллерийская бригада
Бронетанковые и механизированные войска
тк — танковый корпус
мк —механизированный корпус
тд—танковая дивизия
тор —танковая бригада
отп —отдельный танковый полк
отб—отдельный танковый батальон
мехбр — механизированная бригада
мсбр — мотострелковая бригада
сабр —самоходно-артиллерийская бригада
сап —самоходно-артиллернйский полк
мцп—мотоциклетный полк
мцб — мотоциклетный батальон
оабрб—отдельный автобронетанковый батальон
омб «ОСНАЗ»—отдельный моторизованный батальон особого назначения
одн брп—отдельный дивизион бронепоездов
обрп —отдельный бронепоезд
озенбрп—отдельный зенитный бронепоезд
Инженерные войска и огнеметные части
инжбр —инженерная бригада
исбр—инженерно-саперная бригада
мибр—мотоинженерная бригада
пмбр—понтонно-мостовая бригада
шисбр — штурмовая инженерно-саперная бригада
пмп — понтонно-мостовой полк
тпмп—тяжелый понтонно-мостовой полк
инжб — инженерный батальон
оиб —отдельный инженерный батальон
осапб —отдельный саперный батальон
ошисб—отдельный штурмовой инженерно-саперный батальон
пмб—понтонно-мостовой батальон
ооб—отдельный огнеметный батальон
орро —отдельная рота ранцевых огнеметов

_________________
Изображение Книга Памяти Узбекистана
Помогите проекту!!!
Tashpoisk@mail.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс дек 23, 2012 22:14 22 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 22:16 22
Сообщения: 15133
Откуда: Ташкент, Узбекистан
СВЕДЕНИЯ ОБ АРХИВНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ

1. Комитет по делам архивов при правительстве РФ – 103132, г. Москва, ул. Ильинка 12.
2. Историко-архивный и военно-мемориальный центр Генерального Штаба Вооружённых Сил РФ (даёт допуск к работе с архивной военной документацией)
103160, г.Москва Тел (8-107495)2935354
3. Центральный архив Министерства Обороны РФ (ЦАМО РФ) 142117, Мос¬ковская область, г. Подольск, Варшавское шоссе 9а. Тел.(8-107496) 7159005, 7159033
Адрес в Интернете: http://www.mil.ru/artikles/artikle6276/shtml
http://www.old.mit.ru/inleх.php?menu_id=872
4. Российский государственный военный архив (бывший ЦГАСА) 125212, г. Москва, ул. Адмирала Макарова, 29.
Тел. (8-107495) 1598839, факс (8-107495) 1598504
E-mail: rgvarchive@mtu-net.ru
5. Российский государственный военно-исторический архив
(бывший ЦГВИА) 107005, г. Москва, ул. 2-я Бауманская, 3.
Тел. (8-107495) 2612070, факс (8-107495) 2671866,
чит.зал (8-107495) 2674462 e-mail: rgivarchives@mtu-net.ru
6. Центральный военно-морской архив МО РФ - 188350, Ленинградс¬кая область, г. Гатчина, Екатеринвердерский (бывший Красноармейский) пр., 2. Тел.(8-1071271) 13993
7. Российский государственный архив ВМФ (бывший ЦГА ВМФ) 191186, г.Санкт-Петербург, ул. Миллионная (бывшая Халтурина), 36. Тел. (8-107812) 3121137, факс 3121137 e-mail: rgavmf@mail.rcom.ru
8. Архив военно-медицинских документов при Военно-медицинском му¬зее МО РФ
191180, г. Санкт-Петербург, Лазаретный пер. 2.
Тел. (8-107812) 1135207, тел.нач.архива (8-107812) 3157291
http://www.museum.ru/M170 e-mail: M170@museum.ru
9. Центральный архив Федеральной пограничной службы России 141213, Московская область, г. Пушкино, п/о Русаково.
Тел.(8-107495) 5843574
10. Центральный архив федеральной службы безопасности России (ЦА ФСБ) 101000, г.Москва, ул.Кузнецкий мост, 24. Тел.(8-107495) 2244637
11. Государственный архив РФ (бывший Центральный госархив Октябрьской революции)
119817, г. Москва, ул. Большая Пироговская 17.
Тел.(8-107495) 2458141-секретарь, 2458142 – научно- информационный центр, 2458315 – центр хранения документов
12. Российский государственный архив социально-политической истории (бывший партийный архив института Маркса-Энгельса-Ленина)
103821, г. Москва, ул.Большая Дмитровка, 15.
Тел.(8-107495) 2005112, факс 2929017
e-mail: rсhildni1@online.ru rсhildni2@online.ru
13. Центральный архив кинофотодокументов
143000, Московская область, г. Красногорск, ул. Речная 1.
14. Российский государственный архив древних актов
119817, г. Москва, ул. Большая Пироговская 17.
15. Центр хранения документов молодежных организаций (бывший архив ЦК ВЛКСМ) - 101000, г. Москва, пер. Большой Черкасский 5.
16. Архив департамента воздушного транспорта (гражданская авиа¬ция)
125826, г.Москва, пр. Ленинградский 37.
17. Центральный архив Министерства путей сообщения
107174, г.Москва, ул. Обуха 15.
18. Архив Министерства иностранных дел РФ
113093, г. Москва, ул. Большая Серпуховская 15.
19. Центральный архив внутренних войск МВД РФ
107150, г. Моск¬ва, ул. Пушкинская 15.
20. Архив Ракетных войск стратегического назначения
103160, г Москва, К-160.
21. Архив Генерального штаба МО РФ - архив в/ч 61379,
103160, г.Москва, К-160.
22. Отдел регистрации и архивных фондов Федеральной службы контрразведки РФ
101000, г. Москва, Лубянская площадь 2.
23. Центральный музей Вооруженных Сил
125110, г. Москва, ул. Советской Армии, 2,
Тел.(8-107495) 2812333, 2811880, факс 281-77-35.
24. Военно-научная библиотека Генерального Штаба МО РФ
103160, г. Москва, ул. Кропоткинская 19.
25. Институт Военной истории РФ
117330, г. Москва, Университетский проспект, 14.
26. Центральный комитет общества Красного креста РФ
103031, г.Москва, ул.Кузнецкий мост, 18-7
27. Центральный музей Великой Отечественной войны 1941-1945 г. 121298, г.Москва, ул.Братьев Фонченко,11
Тел. музея (8-107495) 1485550, 1424185, тел. отдела
электронного банка данных 1450018, тел.библиотеки 1420867
28. Центральный Архив Министерства обороны РБ
220021, г. Минск, ул.Кулешова, 1 а
29. Национальный архив Республики Беларусь
220030 г.Минск, ул.Кирова, 43 тел. (8-375-017)2223285
30. Белорусский государственный музей истории
Великой Отечественной войны 1941-1945 годов
220030, г.Минск, пр.Скорины, 25а
Тел. (8-375-017) 2221166, 2275665
31. Институт истории Национальной Академии наук РБ
220030, г.Минск, ул.Академическая, 1
Тел. (8-375-017) 2841631 (военный отдел)
32. Областные государственные архивы
33. Архивы областных управлений внутренних дел.
34. Межгосударственный координационный центр при штабе военного сотрудничества стран СНГ, Управление увековечения памяти павших защитников Отечества
103160, г.Москва, Ленинградский пр-т,41
Тел.(8-107495)1578394, 1578313, 1578524.
35. Ассоциация международного военно-мемориального сотрудничества «Военные мемориалы»
119021, а/я 565, Комсомольский пр-т, 22/2,
Тел. (8-107495) 2960024, 2966790, факс 2475366
Электронный сайт: http://www.polk.ru http://www.obd-memorial.ru
36. Российский комитет ветеранов войны
119885, Москва, Г-19, Гоголевский б-р, 4
Тел. (8-107495) 2025952
37. Управление по увековечению памяти защитников Отечества и жертв войн Министерства обороны РБ
220034, г.Минск, ф-2 ул.Азгура,4
Тел./факс (8-375-17) 2368124, 2868034, 2026104
E-mail: upzojv@gmail.com
38. Белорусский республиканский фонд «Взаимопонимание и примирение»
220013, г.Минск, ул.Я.Коласа, 39А
Тел.(8-017) 2316004, 2327096, факс 2221133
39. Белорусский Красный крест
220030, г.Минск, ул.К.Маркса,35
тел. (8-017) 2271417, 2276717, факс 2276717
40. Международная служба розыска
3548 Германия, г.Арользен, Гроссе Алее, 5-9

_________________
Изображение Книга Памяти Узбекистана
Помогите проекту!!!
Tashpoisk@mail.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс дек 23, 2012 22:17 22 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 22:16 22
Сообщения: 15133
Откуда: Ташкент, Узбекистан
БАЗЫ ДАННЫХ КНИГ ПАМЯТИ В РЕСУРСАХ СЕТИ ИНТЕРНЕТ

1. База данных общественного объединения Республики Татарстан «Отечество» (более 1026000 персоналий): http://glorу.rin.ru/cgi-bin/ lost.pi
2. Книга Памяти Чувашской Республики (свыше 99000 человек): http://www.chuvashia.com/soldiers/
3. Книга Памяти Тверской области (свыше 250000 человек): http://www.historу.tver.ru/book/index.html
4. Книга Памяти Волгоградской области (свыше 39000 человек): http://memorуbook.volgadmin.ru/03asp
5. Книга Памяти г.Дзержинск Московской области и бывшего Ухтомского района: http://www.ugresh.ru/kniga.htm
6. Книга Памяти Новосибирской области (более 5000чел): http://berdsknew.narod.ru/literat/berdskwar/book41. htm
7. Книга Памяти г.Звенигорода Московской области: http://www.zvenigorod.ru/historу/memorу/defenders.htm
8. Книга Памяти Офицерский лагерь Хаммельбург (700 офицеров): http://www.hammelburg.ru/
9. Книга Памяти подводного флота СССР и России: http://www.submarina.ru/memorу.shtml
10. Афганская война: http://www.afghanwar.spb.ru:8101/ourfriends.htm
11. Книга Памяти 359 сд: http://club.mуcredo.e-glorуon.com/index.html?page=5665744087
12. Книга Памяти Смоленской области: http://admin.smolensk.ru/-muz_zap/kniga/access.htm
13. Книга Памяти Архангельской области: http://www.soldat.ru E/mail: poisk@atknet.ru
14.«Электронная Книга Памяти Украины» - электронная поисковая база содержит информацию из печатных томов Книги Памяти Украины, выпускаемых поисково-издательским агентством «Книга Памяти Украины» с 1994 года (около 400 томов, в которых упомянуты более 10 миллионов украинцев, погибших в годы Великой Отечественной войны, а также тех, кто погиб и похоронен на территории Украины).
15. Форум «Книга Памяти Узбекистана» http://memory-book-uzb/forum, сайт http://memory-book-uzb (сайт в разработке).

_________________
Изображение Книга Памяти Узбекистана
Помогите проекту!!!
Tashpoisk@mail.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс дек 23, 2012 22:19 22 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 22:16 22
Сообщения: 15133
Откуда: Ташкент, Узбекистан
ССЫЛКИ НА САЙТЫ И ФОРУМЫ
О ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ, ВОИНАХ-ФРОНТОВИКАХ, ПОИСКОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

(подготовил Морозов В. – Вымнянская СШ)

ОБД «Мемориал» — обобщённый электронный Банк данных, содержащий информацию о советских воинах, погибших, умерших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны, а также в послевоенный период. База данных создана Министерством обороны Российской Федерации, техническая часть проекта реализована корпорацией «Электронный Архив».
«Подвиг Народа в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг» — электронный банк документов, относящихся к периоду Великой Отечественной войны. Содержимое банка данных составляют документы Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации (ЦАМО), а именно наградные дела и документы по оперативному управлению боевыми действиями. В базу данных планируется ввести данные о 30 миллионах награждений периода боевых действий Великой Отечественной войны, всего доступ будет открыт к более чем 200 000 архивных дел общим объемом около 100 миллионов листов.
Центр документации – научно-исследовательcкое учреждение при Объединении Саксонские мемориалы в память жертвам политического террора, г.Дрезден. На сайте имеется база данных о советских военнопленных, находившихся или в лагерях военнопленных или в рабочих батальонах, в основном размещавшихся на территории рейха, а также базы данных по захоронениям советских граждан на территории Саксонии.
Мемориал Великой Отечественной войны задуман, как народная энциклопедия, виртуальный Мемориал погибшим участникам Великой Войны, где каждый может оставить свои комментарии к любой записи, дополнить информацию об Участнике войны фотографиями и статьями, обратиться к другим участникам проекта за помощью.
Солдат.ru — российский сайт, посвящённый военной истории, преимущественно периоду Великой Отечественной войны. Большое внимание на сайте и форуме, действующем при нём, уделяется поисковой работе и увековечению памяти погибших и пропавших без вести в годы войны.
Боевые действия Красной армии в ВОВ. На сайте представлены боевые донесения, сводки СовИнформБюро, приказы НКО, письма с фронта и другие документы, военные карты; имеется раздел «Дивизии – перечень частей, подчиненные подразделения, история и боевой путь», а также перечень войск, которые входили в состав Красной армии в период Великой Отечественной войны и 2-мировой. Действует форум.

«Герои Страны» — некоммерческий веб-сайт, созданный группой энтузиастов в марте 2000 года. На сайте публикуются биографии Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, Героев Социалистического Труда и полных кавалеров ордена Славы.
Победа 1945. Никто не забыт — Ничто не забыто! Народный Сайт (информационный портал и социальная сеть одновременно), содержащий сведения о конкретных Фронтовиках, собранные их потомками.
ПОМНИТЕ НАС! Во всех бывших республиках СССР, а также в дальнем зарубежье, были воздвигнуты десятки тысяч памятников, монументов, обелисков и мемориалов в память о войне и людях в ней победивших, живых и павших. На этом сайте каждый может пополнить обширную базу данных их снимками.
Победа Витебск. Этот сайт посвящён памяти тех, кто погиб защищая и освобождая город Витебск, тем кто не смог выжить в страшные годы войны. На сайте есть страница Белорусской республиканской Ассоциации "ПОШУК", а также Витебского молодежного общественного объединения Военно-патриотический клуб "ПОИСК".

Форум Поисковых Движений.
http://forum.patriotcenter.ru/index.php. Поиск в отношении погибших и пропавших без вести военнослужащих и партизан, общение поисковиков, сослуживцев, диалоговая площадка по военно-исторической реконструкции, история армии, авиации, флота, спецслужб.
2-ая Мировая война 1939-1945 гг. Раздел Генеалогического форума ВГД (Всероссийское генеалогическое древо), посвященный установлению судеб участников Великой Отечественной войны. На этом форуме собираются очень разные люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, и не только ею.
Поисково-информационный сайт "Люди и война " http://peopleandwar.ru/o_sayte/), форум, сбор общей информации по Великой Отечественной войне; сбор информации по Книгам Памяти России и стран СНГ; помощь поисковым отрядам со всего мира в розыске родственников бойцов, погибших в Великую Отечественную войну, найденных и идентифицированных ими по "смертным медальонам" и именным вещам; сбор информации по базам военнопленных, уроженцев России, Украины и стран СНГ; сбор информации по воинским захоронениям и братским могилам России, стран СНГ, а также стран дальнего зарубежья (списки и фото) помощь посетителям сайта в поисках без вести пропавших в Великую Отечественную войну воинов - их родственников.
Поисковый центр «Искатель». Официальный сайт Тульского областного молодежного поискового центра "Искатель" - региональной общественной организации, уполномоченной государственной властью Тульской области на организацию и проведение поисковых работ на территории Тульской области. На сайте действует форум.

Поисковая группа «Батьковщина». В тесном контакте с Управлением по увековечению памяти защитников Отечества и жертв войн при Министерстве Обороны Республики Беларусь ведет целенаправленную работу по выявлению ранее неизвестных мест захоронений воинов Красной Армии, погибших на территории Республики Беларусь в годы Великой Отечественной войны. Создана в 1992г.
"Забытый полк" http://www.polk.ru Материалы телепрограммы НТВ "Забытый полк". Система поиска российских солдат, пропавших без вести в войнах XX века. На сайте действует форум.

Эхо Великой Отечественной войны. Поиск сведений о судьбах военнослужащих, местах захоронений, боевых действиях частей и соединений времен Великой Отечественной войны. Раздел форума туристического портала "Дорогами Беларуси", содержащего информацию для туристов о белорусских городах и других населенных пунктах: исторические сведения, достопримечательности, маршруты, карты.
Поиск мест захоронения солдат. Раздел форума информационного портала Лиозненского района, посвященный поиску места захоронения воинов, по документам ОБД "Мемориал" первоначально похороненных на территории нынешнего Лиозненского района.
«Ценою жизни» - vymno.of.by – проект посвящен памяти советских воинов, отдавших свои жизни за освобождение территории нынешнего Вымнянского сельского совета Витебского района Витебской области Республики Беларусь. Проект размещен на сайте государственного учреждения образования "Вымнянская детский сад - средняя школа Витебского района"
Герои далёкой войны. Блог, посвященный поиску мест захоронений воинов, по документам ОБД "Мемориал" первоначально похороненных в окрестностях Витебска. Сайт "Dvina.by" - городской блог Витебска, содержащий актуальные новости, события, конкурсы и активные обсуждения.
SmolBattle. Межрегиональный поисково-исторический форум, который объединяет краеведов, официальных поисковиков, поисковиков-любителей, да и просто любителей истории. Обсуждаемые темы: история Смоленского края, военная археология, поисковое движение, ВОВ и прочие.
Военная археология. milarch.sytes.net Раздел военно-исторического форума сайта REIBERT.info. Подразделы: "Поиск людей, пропавших без вести в годы Второй Мировой войны...", "Восстановленные поисковиками имена погибших во Второй мировой войне", "Мемориалы, памятники и памятные знаки погибшим во Второй мировой войне" и др.
«Управление по делам молодёжи Рособразования» http://www.patriot-rf.ru - есть отдельный раздел по поисковой работе:
«Авиаторы 2-й мировой» - биографии лётчиков

Сайт о военнопленных - polk/ru и kraina.by –

Международная ассоциация общественных поисковых объединений “Народная память о защитниках Отечества” –
E-mail: strokowo@mail.ru, http://www.maopo.narod.ru

_________________
Изображение Книга Памяти Узбекистана
Помогите проекту!!!
Tashpoisk@mail.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт янв 25, 2013 21:26 21 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 22:16 22
Сообщения: 15133
Откуда: Ташкент, Узбекистан
РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ОБЯЗАННОСТЕЙ
ЧЛЕНОВ РАЙОННОГО (ГОРОДСКОГО) ОРГКОМИТЕТА


Должность и место работы Функциональные обязанности

Зам.председателя гор/райисполкома - Председатель оргкомитета:
- проводит заседания оргкомитета;
- контролирует ход работ по созданию районного автоматизированного банка данных «Книга Памяти граждан, погибших при защите Отечества»;
- осуществляет контроль за принятием решений по увековечению памяти воинов, чьи фамилии выявлены в ходе ведения поисковых работ;
- несёт ответственность за достоверность составления ежеквартальных отчётов по увековечению памяти защитников Отечества
- представляет деятельность района (города) по вопросам увековечения памяти во всех вышестоящих инстанциях;
- взаимодействует с районными (городскими) СМИ, обеспечивает их информацией о деятельности оргкомитета;
- рассматривает предложения, заявления и жалобы граждан, относящиеся к компетенции оргкомитета, а также принимает меры к установлению причин возникновения жалоб.

Начальник отдела идеологической работы гор/райисполкома - Зам. председателя оргкомитета:
- планирует работу районного оргкомитета и центра по трём направлениям поиска,
- информирует зам.председателя исполкома о деятельности рабочих групп по увековечению памяти защитников Отечества,
- осуществляет руководство районным центром по созданию районного банка данных «Книга Памяти граждан, погибших при защите Отечества»;
- оказывает помощь рабочим группам и отдельным краеведам в организации исследовательских работ в архивах;
- оказывает помощь семьям погибших воинов в поиске мест первоначальных захоронений и мест увековечения памяти;
- организует проведение пресс-конференций, встреч с представителями СМИ по вопросам увековечения памяти защитников Отечества и жертв войн.

Зам.военкома по идеологической работе и социальной защите военного комиссариата - Зам. председателя оргкомитета:
- организует работу по комплектованию районного (городского) банка данных по погибшим на территории области и землякам, уточнению полученных от исследователей данных;
- производит своевременную передачу вновь выявленных данных в Управление увековечения памяти защитников Отечества и жертв войн МО РБ;
- оказывает помощь семьям погибших воинов в поиске мест первоначальных захоронений и мест увековечения памяти;
- осуществляет контроль за принятием решений по увековечению памяти воинов, чьи фамилии выявлены в ходе ведения поисковых работ;
- осуществляет контроль за недопущением нарушений государственного учёта воинских захоронений на территории района (города).

Главный специалист отдела идеологической работы исполкома - Отв.секретарь оргкомитета:
- накапливает, систематизирует, анализирует и выносит на обсуждение ежеквартальные отчёты по направлениям деятельности увековечения памяти защитников Отечества и жертв войн;
- координирует деятельность методических центров района (города) по созданию банка данных «Книга Памяти граждан, погибших при защите Отечества»;
- обеспечивает методическим и справочным материалом участников поисковой работы в рамках реализации Государственной программы;
- содействует рабочим группам района (города) в решении организационных, нормативно-правовых и других вопросов, связанных с вопросами увековечения памяти защитников Отечества и жертв войн;
- подготавливает аналитические записки, отчёты, рекомендации и предложения по вопросам увековечения памяти защитников Отечества и жертв войн;
- осуществляет взаимодействие с областным центром на базе УК «Областной государственный музей М.Ф.Шмырёва» и Управлением увековечения памяти защитников Отечества и жертв войн МО РБ по своевременной передаче накопленных в ходе исследовательских работ материалов для создания республиканского и областного автоматизированных банков данных «Книга Памяти граждан, погибших при защите Отечества».

Главный специалист отдела образования гор/райисполкома - Руководитель рабочей группы районного (городского) оргкомитета по 1 и 3 направлениям:
- координирует деятельность учреждений образования района в вопросах организации ведения исследовательской работы по погибшим на территории области защитникам Отечества;
- оказывает помощь и контролирует деятельность рабочих групп учреждений образования (школы, гимназии, училища, колледжи, лицеи) по вопросам увековечения памяти защитников Отечества и жертв войн;
- контролирует охват учащихся учреждений образования района работой по увековечению памяти защитников Отечества и жертв войн
- контролирует качество ведения исследовательских работ по созданию районного (городского) автоматизированного банка данных по направлениям «Обелиск на карте района» и «Без вести павшие»;
- взаимодействует в вопросах увековечения памяти защитников Отечества и жертв войн с военным комиссариатом;
- анализирует материалы, переданные учреждениями образования в районный (городской) банк данных «Книга Памяти граждан, погибших при защите Отечества», и составляет ежеквартальный отчёт по 1 и 3 направлениям деятельности;
- привлекает к поисковой и исследовательской работе по вопросам увековечения памяти защитников Отечества и жертв войн энтузиастов-общественников.

Главный специалист отдела культуры гор/райисполкома - Руководитель рабочей группы районного (городского) оргкомитета по 2 направлению :
- координирует деятельность учреждений культуры района и местных исполнительных и распорядительных органов по созданию районного автоматизированного банка данных по направлению «Где погибли мои земляки?»;
- оказывает помощь и контролирует деятельность исследовательских групп учреждений культуры района (государственный музей, библиотеки, сельсоветы, архив) по вопросам увековечения памяти защитников Отечества и жертв войн:
- контролирует качество ведения исследовательских работ по созданию районного (городского) банка данных по направлению «Где погибли мои земляки?»;
- анализирует вопросы взаимодействия исследователей с военным комиссариатом в вопросах увековечения памяти земляков - защитников Отечества и жертв войн:;
- анализирует материалы, переданные в районный (городской) оргкомитет для создания банка данных «Книга Памяти граждан, погибших при защите Отечества» и составляет ежеквартальный отчёт по 2 направлению деятельности;
- привлекает к поисковой и исследовательской работе по вопросам увековечения памяти земляков-защитников Отечества и жертв войн энтузиастов-общественников.

Директор учреждения дополнительного образования - Руководитель методического центра по созданию автоматизированного банка данных о погибших на территории района воинах (по 1 и 3 направлениям):
- оказывает помощь исследовательским группам и общественникам в создании таблицы-картотеки;
- комплектует и систематизирует материалы, переданные исследователями, по увековечению памяти погибших на территории района (города) защитников Отечества и жертв войн в соответствии с распоряжением председателя областного исполнительного комитета Косинца А.Н. от 28 ноября 2011 г. №731;
- ведёт работу по созданию районного (городского) автоматизированного банка данных защитников Отечества и жертв войн и электронной ”Книги памяти граждан, погибших при защите Отечества“ (по 1 и 3 направлениям);
- организует методическую работу с учреждениями образования района (города) и советами школьных музеев по созданию районного (городского) банка данных «Книга Памяти граждан, погибших при защите Отечества»;
- привлекает кружковцев и руководителей кружков учреждения дополнительного образования к участию в работе районного (городского) методического центра при учреждении дополнительного образования по созданию электронной ”Книги Памяти граждан, погибших при защите Отечества“ (по 1 и 3 направлениям);
- проводит сверку переданных исследователями данных о павших защитниках Отечества;
- осуществляет консультации исследователей-общественников по созданию районного (городского) автоматизированного банка данных о земляках - защитников Отечества и жертвах войн;
- ведёт переписку с родственниками павших защитников Отечества, государственными музеями, архивами и общественными организациями;
- проводит работу по поиску документов о погибших в архивах Республики Беларусь и Российской Федерации;
- принимает участие в совместных акциях ”Вахта памяти“;
- размещает материалы о выявленных в ходе поиска неучтенных именах защитников Отечества и жертв войн на электронном сайте рай(гор)исполкома.

Директор районного Государственного музея - Руководитель методического центра по созданию автоматизированного банка данных о погибших земляках (по 2 направлению) :
- оказывает помощь исследовательским группам и общественникам в создании таблицы-картотеки;
- комплектует и систематизирует материалы, переданные исследователями, по увековечению памяти земляков - защитников Отечества и жертв войн в соответствии с распоряжением председателя областного исполнительного комитета Косинца А.Н. от 28 ноября 2011 г. №731;
- ведёт работу по созданию районного (городского) автоматизированного банка данных защитников Отечества и жертв войн и электронной ”Книги памяти граждан, погибших при защите Отечества“ (по 2 направлению);
- проводит сверку переданных исследователями данных о павших защитниках Отечества;
- осуществляет консультации исследователей-общественников по созданию районного (городского) автоматизированного банка данных о земляках - защитников Отечества и жертвах войн;
- ведёт переписку с родственниками павших защитников Отечества, государственными музеями, архивами и общественными организациями;
- проводит работу по поиску документов о погибших в архивах Республики Беларусь и Российской Федерации;
- принимает участие в совместных акциях ”Вахта памяти“;
- размещает материалы о выявленных в ходе поиска неучтенных именах защитников Отечества и жертв войн на электронном сайте рай(гор)исполкома.

_________________
Изображение Книга Памяти Узбекистана
Помогите проекту!!!
Tashpoisk@mail.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB