"ЛЮДИ И ВОЙНА" - "PEOPLE AND WAR"

САЙТ ПОИСКА СВЕДЕНИЙ О ВОИНАХ, ПОГИБШИХ И ПРОПАВШИХ БЕЗ ВЕСТИ В ВОВ, А ТАКЖЕ ИХ РОДСТВЕННИКОВ...
Текущее время: Чт мар 28, 2024 17:11 17

Часовой пояс: UTC+03:00


Добро пожаловать на наш форум. Регистрируйтесь на нем и пишите свои заявки в темах. Указывайте в заголовке темы Ф.И.О. в именительном падеже… Если Вы зарегистрировались на форуме, но в течение суток не произошла активация Вашего аккаунта, то пишите администратору на tashpoisk@mail.ru. В связи с наплывом спамеров на форуме включена ручная активация аккаунтов (спамеров просим не беспокоить, их аккаунты будут удалены).





Начать новую тему  Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вс янв 31, 2010 17:34 17 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 22:16 22
Сообщения: 15632
Откуда: Ташкент, Узбекистан
Государственный архив Карачаево-Черкесской Республики (ГАКЧР)
http://victory.rusarchives.ru/index.php?p=21&arh_id=64

Контактная информация: http://rusarchives.ru/state/karach.shtml

Описание коллекции:
В архивах Карачаево-Черкесской Республики хранятся фотографии периода Великой Отечественной войны (1941-1915 годы) в количестве 288 единиц хранения. Основную часть этих фотодокументов составляют портреты участников Великой Отечественной войны - солдат и офицеров регулярных войск и бойцов партизанских отрядов, награжденных различными боевыми наградами, снимки с боевыми товарищами, а также портреты жителей нашей республики, погибших или пропавших без вести во время Великой Отечественной войны, члены КПСС и ВЛКСМ, которым присвоено звание Героя Советского Союза, принятие клятвы партизана Великой Отечественной войны, Есть и фотодокументы весны 1942 года, сделанные после боёв за Марухский перевал - это окопы, останки погибших бойцов, раскопки 1943 года массовых захоронений - жертв фашистских захватчиков. Авторы этих съемок неизвестны, раскопки вели военные Красной Армии.

В Государственном архиве Карачаево-Черкесской Республики создано 3 фондов личного происхождения участников ВОВ, в которых имеются фотографии военных лет в количестве 131 единицы хранения за 1941-1945 годы. Это портреты ветеранов с их боевыми друзьями, коллективные снимки бойцов, смотр войск 394-й стрелковой Краснознаменной Криворожской дивизии, участвовавшей в боях за перевалы Кавказа. Фотографии этой дивизии были переданы на хранение в архив фотокорреспондентом Молотковым Борисом Владимировичем. Им же были сданы на хранение снимки бойцов-ветеранов 394-й дивизии, сделанные в мирное время. На этих фотоснимках 60-х -80-х годов - встречи участников боёв за перевалы Кавказа, восхождения и установка памятников на перевалах, раскопки и захоронения останков , бойцов, погибших при освобождении Кавказа от немецких захватчиков.

Также в архивах хранятся фотографии за 50-е - 90-е годы в количестве 350 единиц хранения, на которых запечатлены встречи ветеранов, открытия памятников погибшим воинам во время Великой Отечественной войны, возложение венков, траурные митинги Памяти ветеранов в День Победы, слет-восхождение комсомольцев и молодежи по местам боевой славы. Эти снимки сделаны во всех регионах Карачаево-Черкесской Республики.

Использование цифровых копий фотодокументов, представленных на сайте "Победа. 1941-1945" - распространение в Интернет (включая размещение на сайтах), в ином электронном или печатном виде - допускается только с письменного разрешения соответствующего архива.
Цифровые копии фотодокументов защищены электронными "водяными знаками" по технологии Digimarc.

_________________
Генеалогия:Январцево https://t.me/Yanvarcevo; Великий Самбор https://t.me/Velikiy_Sambor; Сосница https://t.me/Sosnica_Chernigov; Венчагов https://t.me/Venchagov; Любимовка https://t.me/Lyubimovka_HutorKrylov Tashpoisk@mail.ru


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти: 

cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB