"ЛЮДИ И ВОЙНА" - "PEOPLE AND WAR"

САЙТ ПОИСКА СВЕДЕНИЙ О ВОИНАХ, ПОГИБШИХ И ПРОПАВШИХ БЕЗ ВЕСТИ В ВОВ, А ТАКЖЕ ИХ РОДСТВЕННИКОВ...
Текущее время: Чт мар 28, 2024 12:56 12

Часовой пояс: UTC+03:00


Добро пожаловать на наш форум. Регистрируйтесь на нем и пишите свои заявки в темах. Указывайте в заголовке темы Ф.И.О. в именительном падеже… Если Вы зарегистрировались на форуме, но в течение суток не произошла активация Вашего аккаунта, то пишите администратору на tashpoisk@mail.ru. В связи с наплывом спамеров на форуме включена ручная активация аккаунтов (спамеров просим не беспокоить, их аккаунты будут удалены).





Начать новую тему  Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вс янв 31, 2010 17:38 17 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 22:16 22
Сообщения: 15632
Откуда: Ташкент, Узбекистан
Карельский государственный архив новейшей истории (КГАНИ)
http://victory.rusarchives.ru/index.php?p=21&arh_id=35

Контактная информация: http://rusarchives.ru/state/karel.shtml

Описание коллекции:
В Карельском государственном архиве новейшей истории фотодокументы периода Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. хранятся в составе фондов: "Штаб партизанского движения на Карельском фронте", "Подпольные партийные комитеты КП(б) Карело-Финской ССР", а также в фонде Государственного архива общественно-политических движений и формирований Карелии и в фонде Карельского обкома ВЛКСМ. Общий объем фотодокументов военного периода составляет 1751 ед.хр.

Фотодокументы можно разделить на несколько групп:

Первая группа - фотодокументы о партизанском движении в Карелии: фотография С.Я.Вершинина - начальника Штаба партизанского движения на Карельском фронте, индивидуальные и групповые снимки командиров, комиссаров и бойцов партизанских отрядов, эпизоды боевых операций, например, "Партизаны отряда "Вперед" на марше", "Автоматчики отряда "Полярник" готовы принять бой". "Группа партизан отряда "Боевой клич" перед уходом на боевую операцию" и др. (849 ед.хр.).

Вторая группа - фотодокументы о работе подпольных партийных организаций Карелии в 1942-1944 гг.: фотографии подпольщиков, в т.ч. Героев Советского Союза М.В. Мелентьевой и А.М. Лисицыной. (523 ед.хр.).

Третья группа - фотодокументы о работе в Карелии в годы Великой Отечественной войны Ю.В. Андропова в качестве первого секретаря ЦК ЛКСМ Карело-Финской ССР, в частности: "Ю.В.Андропов при вручении переходящего Красного знамени ЦК ЛКСМ республики комсомольцам пограничного полка" (1942 г.), "Ю.В. Андропов с группой комсомольских работников партизанских отрядов" (1943 г.), "Выступление Ю.В. Андропова на митинге, посвященном освобождению г.Петрозаводска" (30.06.1941 г.). К этой же группе можно отнести фотографии соратников Ю.В. Андропова по руководству партизанским и подпольным движением Карелии и работников ЦК и райкомов партии КФССР в период в период Великой Отечественной войны - Г.Н. Куприянова - первого секретаря Компартии КФССР, члена Военного совета Карельского фронта, И.И. Сюкияйнена - наркома иностранных дел КФССР и др. (99 ед.хр.).

Четвертая группа представлена фотодокументами о периоде оккупации части территории Карелии финскими захватчиками и разрушениях городов Карелии, например, "Позиции финнов в районе Мегреги", "Разрушения г. Петрозаводска" и др. (99 ед.хр.).

Пятая группа - фотографии участников Великой Отечественной войны, в т.ч. Героев Советского Союза Н.Ф. Репникова, Н.И. Ригачина, А.П. Пашкова, И.Г. Варламова и др. (58 ед.хр.).

Шестую группу составляют фотодокументы о встречах ветеранов в послевоенный период, о походах по местам боевой славы, музеях, памятниках и братских могилах. (196 ед.хр.).

Использование цифровых копий фотодокументов, представленных на сайте "Победа. 1941-1945" - распространение в Интернет (включая размещение на сайтах), в ином электронном или печатном виде - допускается только с письменного разрешения соответствующего архива.
Цифровые копии фотодокументов защищены электронными "водяными знаками" по технологии Digimarc.

_________________
Генеалогия:Январцево https://t.me/Yanvarcevo; Великий Самбор https://t.me/Velikiy_Sambor; Сосница https://t.me/Sosnica_Chernigov; Венчагов https://t.me/Venchagov; Любимовка https://t.me/Lyubimovka_HutorKrylov Tashpoisk@mail.ru


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти: 

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB