"ЛЮДИ И ВОЙНА" - "PEOPLE AND WAR"

САЙТ ПОИСКА СВЕДЕНИЙ О ВОИНАХ, ПОГИБШИХ И ПРОПАВШИХ БЕЗ ВЕСТИ В ВОВ, А ТАКЖЕ ИХ РОДСТВЕННИКОВ...
Текущее время: Чт мар 28, 2024 19:07 19

Часовой пояс: UTC+03:00


Добро пожаловать на наш форум. Регистрируйтесь на нем и пишите свои заявки в темах. Указывайте в заголовке темы Ф.И.О. в именительном падеже… Если Вы зарегистрировались на форуме, но в течение суток не произошла активация Вашего аккаунта, то пишите администратору на tashpoisk@mail.ru. В связи с наплывом спамеров на форуме включена ручная активация аккаунтов (спамеров просим не беспокоить, их аккаунты будут удалены).





Начать новую тему  Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вс янв 31, 2010 19:20 19 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 22:16 22
Сообщения: 15632
Откуда: Ташкент, Узбекистан
Центральный государственный архив Удмуртской Республики (ЦГАУР)
http://victory.rusarchives.ru/index.php?p=21&arh_id=47

Контактная информация: http://rusarchives.ru/state/udmyrd.shtml

Описание коллекции:
В Центральном государственном архиве Удмуртской Республики имеется 1080 фотодокументов по истории Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., в т.ч. 574 фотодокумента из 13 фондов личного происхождения участников Великой Отечественной войны и краеведов, остальные хранятся в составе фотофонда. Фотодокументы представлены в основном в виде копий.

Фотодокументы отражают историю и боевой путь сформированных на территории Удмуртии воинских соединений: Краснознаменной Петрозаводской 313-й стрелковой дивизии (личный фонд А.П.Кузнецова, ф.1602), 174-го отдельного противотанкового артиллерийского дивизиона им.Комсомола Удмуртии, 208-й Краснознаменной Кенигсбергской стрелковой дивизии и др.: фотографии бойцов и командиров перед отправкой на фронт и в боевых условиях, персонала госпиталей, военных корреспондентов, боевых действий, встреч ветеранов и т.д. Имеются фотографии партизанского отряда им.Комсомола Удмуртии, сформированного в УАССР (личный фонд Г.С.Манакова, ф.1663), воспитанников Каракулинского детского дома для польских детей (личный фонд Е.А.Никифоровой, ф.1501), жителей блокадного Ленинграда (личный фонд Н.А.Королевой, ф.1703), фронтовых бригад, стахановцев в промышленности и сельском хозяйстве, фронтовой концертной бригады, сформированной Удмуртской филармонией. Фотодокументы отражают работу эвакогоспиталей, санитарных дружин, всенародную помощь фронту (сдача хлеба в фонд Победы, подписка на Государственные займы, отправка оборудования в освобожденные районы Украины и Белоруссии, сбор теплых вещей и т.д.).

Значительную часть фотодокументов по истории Великой Отечественной войны составляют фотопортреты участников войны, Героев Советского Союза, Кавалеров ордена Славы, участников Парада Победы.

Авторы большей части снимков неизвестны.

Документы личного фонда Владимира Ефимовича Яшкова, работника юстиции, ветерана Великой Отечественной войны поступили на хранение в Центральный государственный архив Удмуртской Республики в 2003 г. в объеме 165 документов за 1906 г., 1939-2003 гг., 70 из которых составляют фотодокументы периода Великой Отечественной войны. Отличительной чертой В.Е.Яшкова являлось его увлечение фотографированием и значительная часть фотоснимков, отложившиеся в его фонде, были сделаны им лично. В фотодокументах личного фонда В.Е.Яшкова отражены следующие сюжеты: - В.Е.Яшков и его однополчане (1940-1946 гг.); - военная техника и сооружения (1945-1946 гг.); - г.Берлин (1945-1946 гг.).

_________________
Генеалогия:Январцево https://t.me/Yanvarcevo; Великий Самбор https://t.me/Velikiy_Sambor; Сосница https://t.me/Sosnica_Chernigov; Венчагов https://t.me/Venchagov; Любимовка https://t.me/Lyubimovka_HutorKrylov Tashpoisk@mail.ru


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти: 

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB