"ЛЮДИ И ВОЙНА" - "PEOPLE AND WAR"

САЙТ ПОИСКА СВЕДЕНИЙ О ВОИНАХ, ПОГИБШИХ И ПРОПАВШИХ БЕЗ ВЕСТИ В ВОВ, А ТАКЖЕ ИХ РОДСТВЕННИКОВ...
Текущее время: Чт мар 28, 2024 19:06 19

Часовой пояс: UTC+03:00


Добро пожаловать на наш форум. Регистрируйтесь на нем и пишите свои заявки в темах. Указывайте в заголовке темы Ф.И.О. в именительном падеже… Если Вы зарегистрировались на форуме, но в течение суток не произошла активация Вашего аккаунта, то пишите администратору на tashpoisk@mail.ru. В связи с наплывом спамеров на форуме включена ручная активация аккаунтов (спамеров просим не беспокоить, их аккаунты будут удалены).





Начать новую тему  Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вс янв 31, 2010 19:24 19 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 22:16 22
Сообщения: 15632
Откуда: Ташкент, Узбекистан
Государственный архив Краснодарского края (ГАКK)
http://victory.rusarchives.ru/index.php?p=21&arh_id=77

Контактная информация: http://rusarchives.ru/state/krasn_kr.shtml

Описание коллекции:
В Государственном архиве Краснодарского края имеется 577 единиц хранения фотодокументов (негативов) военного периода, запечатлевших участников и эпизоды Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Каждому негативу соответствует контрольный отпечаток с подробной аннотацией запечатленного на нем события. Фотоотпечатки, как основная часть, входят в справочно-информационный фонд архива и размещаются в специальных каталожных ящиках по тематико-хронологическому принципу.

В их составе имеются фотоснимки о митингах кубанцев, проведенных в г. Краснодаре в связи с вероломным нападением гитлеровской Германии на СССР; о воинских формированиях, принимавших участие в боях на Северном Кавказе; о боевом пути 4-го гвардейского кавалерийского казачьего корпуса 9-й Краснознаменной Пластунской дивизии и Таманского авиационного женского полка. Здесь имеются фотографии как рядовых казаков, так и офицеров, входивших в вышеперечисленные формирования; о кубанцах-добровольцах и снайперах, принимавших активное участие в боях за освобождение Кубани от немецко-фашистских захватчиков; представлены фото девушек-снайперов из городов и станиц Краснодарского края.

Имеются фотоматериалы о боях на "голубой линии", в г. Новороссийске, Туапсе и на Таманском полуострове; об освобождении городов, станиц и других населенных пунктов Краснодарского края; отдельные эпизоды деятельности партизанских отрядов на временно оккупированной территории Краснодарского края; фотонегативы с изображением бойцов и командиров некоторых партизанских групп, действовавших на Кубани.

Определенный интерес представляют фотоматериалы о разрушениях, произведенных гитлеровскими оккупантами в городах и станицах края. Наиболее подробно представлены фотодокументы о разрушении промышленных предприятий и жилых кварталов в г. Краснодаре.

Имеются фотонегативы о зверствах фашистов над жителями Кубани в городах Краснодаре и Ейске; о работе госпиталей и других медицинских учреждений в годы войны; фотоматериалы о кубанцах Героях Советского Союза и участниках войны.

Комплектование Государственного архива Краснодарского края кинофотодокументами периода Великой Отечественной войны, а также другими документами военной истории Отечества проводится, в основном, от личных фондодержателей. В источниках комплектования госархива данные документы встречаются крайне редко.

В большинстве своем это копии любительских фотографий периода Великой Отечественной войны, техническое состояние которых не всегда удовлетворительное.

Использование цифровых копий фотодокументов, представленных на сайте "Победа. 1941-1945" - распространение в Интернет (включая размещение на сайтах), в ином электронном или печатном виде - допускается только с письменного разрешения соответствующего архива.
Цифровые копии фотодокументов защищены электронными "водяными знаками" по технологии Digimarc.

_________________
Генеалогия:Январцево https://t.me/Yanvarcevo; Великий Самбор https://t.me/Velikiy_Sambor; Сосница https://t.me/Sosnica_Chernigov; Венчагов https://t.me/Venchagov; Любимовка https://t.me/Lyubimovka_HutorKrylov Tashpoisk@mail.ru


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти: 

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB