"ЛЮДИ И ВОЙНА" - "PEOPLE AND WAR"

САЙТ ПОИСКА СВЕДЕНИЙ О ВОИНАХ, ПОГИБШИХ И ПРОПАВШИХ БЕЗ ВЕСТИ В ВОВ, А ТАКЖЕ ИХ РОДСТВЕННИКОВ...
Текущее время: Чт мар 28, 2024 12:49 12

Часовой пояс: UTC+03:00


Добро пожаловать на наш форум. Регистрируйтесь на нем и пишите свои заявки в темах. Указывайте в заголовке темы Ф.И.О. в именительном падеже… Если Вы зарегистрировались на форуме, но в течение суток не произошла активация Вашего аккаунта, то пишите администратору на tashpoisk@mail.ru. В связи с наплывом спамеров на форуме включена ручная активация аккаунтов (спамеров просим не беспокоить, их аккаунты будут удалены).





Начать новую тему  Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вс янв 31, 2010 20:14 20 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 22:16 22
Сообщения: 15632
Откуда: Ташкент, Узбекистан
Государственный архив Хабаровского края (ГАХК)
http://victory.rusarchives.ru/index.php?p=21&arh_id=34

Контактная информация: http://rusarchives.ru/state/habar_kr.shtml

Описание коллекции:
В Государственном архиве Хабаровского края на государственном учете состоят 124 ед. хранения фотодокументов периода Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Данные архивные фотодокументы сосредоточенны в следующих фондах:

в фонде Р-1205 "Коллекция документальных материалов об участии дальневосточников в Великой Отечественной войне" - 8 ед. хранения, в них 31 фотография;

в фонде Р-2016 "Кузнецов М. Б. (1919-1999гг.) - фотокорреспондент, член союза журналистов СССР, ветеран Великой Отечественной войны" - 2 ед. хранения, в них 4 негатива на стекле и 16 негативов на пленке;

в коллекции фотодокументов Ф-1 "Коллекция фотодокументов Государственного архива Хабаровского края" - 53 ед. хранения;

в коллекции фотодокументов Ф-4 "Коллекция фотодокументов бывшего партархива" - 61 ед. хранения.

В фонде Р-1205 "Коллекция документальных материалов об участии дальневосточников в Великой Отечественной войне" интерес представляют следующие фотодокументы участников Великой Отечественной войны:

Кормича Алексея Михайловича, принимавшего участие в боях за Севастополь, Новороссийск, а также в военных действиях на 1-м Украинском фронте. Это фронтовой фотоальбом А.М. Кормича, пронесенный им через все годы войны. В нем индивидуальные и групповые фотографии с фронтовыми друзьями, амери-канскими солдатами и сослуживцами, фотографии эпизодов фронтовой жизни (1941-1945 гг.);

Лебедева Ивана Васильевича, воевавшего под Ленинградом. Он был ранен, войну закончил в Берлине. В фонде имеются индивидуальные фотографии старшины И.В. Лебедева, а также его фотографии с однополчанами ( 1941, 1942, 1944 гг.).

В фонде Р-2016 "Кузнецов М.Б. (1919-1999гг.) - фотокорреспондент, член союза журналистов СССР, ветеран Великой Отечественной войны" сосредо-точены фотодокументы, автором которых был военный фотокорреспондент саперной бригады М.Б. Кузнецов. На протяжении всей войны М.Б.Кузнецов не расставался с фотоаппаратом, дошел до Берлина и сделал последние снимки в мае 1945 года у поверженного Рейхстага. Особый интерес представляют фотосюжеты последних лет войны:

Среди фотодокументов Кузнецова М. Б. интерес представляют фотосюжеты последних дней войны: советские солдаты у Рейхстага; советские воины у дома, в котором в апреле 1813 г. умер великий русский полководец, генерал-фельдмаршал М.И. Кутузов. Город Бунцлау (ныне Болеславец). Польша. 1945 г. и др. (4 негатива на стекле); групповые снимки советских солдат у памятников г. Берлина. Май 1945 года (16 негативов на пленке).

В коллекции фотодокументов Ф-l "Коллекция фотодокументов государственного архива Хабаровского края" находится 53 фотодокумента периода Великой Отечественной войны по следующим темам: работа в тылу; работа оборонной промышленности; помощь фронту; сюжеты военных действий.

Фотодокументы о работе в тылу и помощи фронту находятся в фонде Ф-4 "Коллекция фотодокументов бывшего партархива".

_________________
Генеалогия:Январцево https://t.me/Yanvarcevo; Великий Самбор https://t.me/Velikiy_Sambor; Сосница https://t.me/Sosnica_Chernigov; Венчагов https://t.me/Venchagov; Любимовка https://t.me/Lyubimovka_HutorKrylov Tashpoisk@mail.ru


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти: 

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB