"ЛЮДИ И ВОЙНА" - "PEOPLE AND WAR"

САЙТ ПОИСКА СВЕДЕНИЙ О ВОИНАХ, ПОГИБШИХ И ПРОПАВШИХ БЕЗ ВЕСТИ В ВОВ, А ТАКЖЕ ИХ РОДСТВЕННИКОВ...
Текущее время: Пт мар 29, 2024 1:49 01

Часовой пояс: UTC+03:00


Добро пожаловать на наш форум. Регистрируйтесь на нем и пишите свои заявки в темах. Указывайте в заголовке темы Ф.И.О. в именительном падеже… Если Вы зарегистрировались на форуме, но в течение суток не произошла активация Вашего аккаунта, то пишите администратору на tashpoisk@mail.ru. В связи с наплывом спамеров на форуме включена ручная активация аккаунтов (спамеров просим не беспокоить, их аккаунты будут удалены).





Начать новую тему  Ответить на тему  [ 14 сообщений ]  На страницу « 1 2
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Сб июн 14, 2014 22:11 22 
Не в сети
Поисковик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 12:25 12
Сообщения: 4230
Откуда: Польша (Polska)
Фамилия КУЧЕРОВ
Имя Илья
Отчество Данилович
Дата рождения/Возраст __.__.1921
Дата выбытия 11.08.1942
Название источника информации Книга Памяти


Фамилия ТАРАСЕНКО
Имя Петр
Отчество
Дата рождения/Возраст __.__.1919
Дата выбытия 04.07.1943
Название источника информации Книга Памяти

_________________
Если твои поиски зашли в тупик, то знай, что ты уже нашел то, что искал, благодаря нам.
Пани Маркин дает согласие на использование личных фотографий и ответов по поискам только с условием ссылки на сайт где они помещены.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: Сб июн 14, 2014 22:12 22 
Не в сети
Поисковик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 12:25 12
Сообщения: 4230
Откуда: Польша (Polska)
Фамилия АГАФОНОВ
Имя Александр
Отчество Иванович
Дата рождения/Возраст __.__.1911
Дата выбытия 19.11.1944
Название источника информации Книга Памяти



Фамилия РЕДЕНКОВ
Имя Степан
Отчество Михайлович
Дата рождения/Возраст __.__.1913
Дата выбытия 27.05.1942
Название источника информации Книга Памяти

_________________
Если твои поиски зашли в тупик, то знай, что ты уже нашел то, что искал, благодаря нам.
Пани Маркин дает согласие на использование личных фотографий и ответов по поискам только с условием ссылки на сайт где они помещены.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: Сб июн 14, 2014 23:55 23 
Не в сети
Поисковик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 12:25 12
Сообщения: 4230
Откуда: Польша (Polska)
Самый крупный побег за всю Вторую мировую войну совершили советские военнопленные, которые были собраны в лагере Сухожебры (Польша). В августе 1941 года тысячи военнопленных по сигналу бросились на заграждения из колючей проволоки, прорвали их и вырвались на свободу. Большинство из них было скошено пулеметными очередями, однако немало людей смогло уйти
По Сухожебрам как месту смерти - лишь 2 записи в ОБД.
Номер записи 67097931
Фамилия Пырх
Имя Мина
Отчество Петровна
Дата рождения __.__.1904
Воинское звание красноармеец
Судьба погиб в плену
Дата смерти __.__.1941
Место захоронения г. Сухожебрин
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18003
Номер дела источника информации 1613
http://www.obd-memorial.ru/Image2....a84364e



Лагерь сразу после этого массового восстания расформировали,всю охрану отправили на фронт,которую до конца наши перебить не успели.
Думаю,что концы искать надо уже в Сиедлце
Мне попалась пока единственная карточка с офлаг 58

Номер записи 300280317
Фамилия Скупка
Имя Николай
Отчество Степанович
Дата рождения 26.03.1921
Место рождения Черниговская обл.
Воинское звание солдат (рядовой)
Лагерный номер 29731
Лагерь офлаг 58
Судьба Погиб в плену
Дата смерти 24.12.1941
Место захоронения Сиедлце
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 2199



Номер записи 300858302
Фамилия Ходюлин
Имя Сагидулла
Отчество Шайдула
Дата рождения 23.04.1911
Место рождения район Казань, Еник
Воинское звание солдат (рядовой)
Лагерный номер 8187
Дата пленения 18.09.1941
Место пленения Ярослав
Лагерь офлаг 58
Судьба Погиб в плену
Дата смерти 10.03.1943
Место захоронения Сиедлце
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977521
Номер дела источника информации 2224
http://www.obd-memorial.ru/Image2....ef0690e
http://www.obd-memorial.ru/Image2....d2f5a71


Отрывки из книги Эдварда Копувка "Шталаг 366 Седльце"
Sommerlager – летние переходные лагеря в Сухожебры и Воля Сухожербска ок. г. Седльце
Лагеря для военопленных в Сухожебры и ближайшей околицы немцы начали готовить уже весной 1941 г. В марте приехала группа, которая искала на территории питевую воду и обозначила места для колодцев. Потом появился солда, который пометил точки для столбов ограждения. Планировали четыре лагеря первый – А в Сухожеьбры, второй Б на территории Воля Сухожербска, третий - Ц на границе Воля Сухожербска и Киселяны Куц, четвертый – Д на полях д. Киселяны Жмих. Эти территории располагались несколько десятков километров от советской оккупационной зоны, которая начиналась на реке Буг (Западный Буг). Лагеря находились на близком расстоянии от железной дороги Седльце – Малкиня; здесь была остановка Поднесьно. Весной 1941 г. немцы также заняли каменное здание школы в Сухожебры, а на школьной площади поставили несколько бараков. Это были гаражи для машин и ремонтные мастерские. За несколько дней до начала немецко – советской войны немецкие солдаты начали закопывать столбы и укладвыать ограждение из колючей проволоки на территории лагеря А в Сухожебры, который занимал площадь ок. 80 гектаров....
Лагерь внутри разделили на так называемыее поля, отделенные друг от друга колючей проволокой. Это смотрелось как «квадраты похожие на полюшка для выпаса скотины». Четыре поля предназначили для солдат, пятое для складов, шестое для военнопленных офицеров...
На третий день войны , 25 июня , в лагерь в Сухожебры привели первых 120 военнопленных, которых заставили работать при постройке ограждения. В следующие дни прибывали новые военопленные, которые работали на стройке бараков для охраны и землянок для военнопленных. Землянки размером 5 м х 20 м углублялись в землю на пол метра, а с наружи были облицованы досками. Был один вход, который являлся окном и дверью. В таком помещении пробывало по несколько сот человек ...
... показания свидетеля Станислава Столяжевского :» ... 15 июля : в лагере ад. Сегодня пришел поезд составлен из 54 вагонов, в каждом по 100 – 150 человек. В духоте и жаре русские раздеваются до гола. Это помагало немного, из каждого вагона выносили несколько задавленных...»
Спустя три неделя лагерь был переполнен. Из за недостатка воды военнопленных мучила жажда. На территории лагеря было всего 7 колодцев. В ночь с 16 на 17 июля совершился первый побег. Военнопленные опрокинули два столба ограждения и массой кинулись бежать. Охрана открыла пулеметный огонь и забросала бежащих гранатами. Невозможно определить, сколько военнопленных бежали а сколько погибло. С самого утра военнопленные свозили убитых, которых хоронили на специально приготовленном кладбище. Оно находилось в лесу, несколько сот метров от лагеря, по той стороне железной дороги.
Станислав Столяжевски записал : «27 июля – в лагере находится около 70 тысяч человек. Все больше голод. Выкопывают из земли последний картофель. Поднимают малейший зернок хлеба. ... Вся площадь в лагере это голый глиняный пол без следа зелени. Над всякими голосами доминирует крик отчаяния – герман, дай хлеба или убий.
28 июля – военнопленные придумывают все новые способа побега. Я видел, как обмотывали руки трапьем и собравшись в большую кучу бросались на проволоку, залезая на нее как коты. Это было самое трудное для преодаления препятствие. Дальше нужно было пробежать по открытом поле до железной дороги, насыпь которй охранял от пулей. Кто дошел до этого места, имел некоторый шанс выжить. Но это еще не все, от железной дороги до спасательного леса еще пол километра.
22 августа : жажда свободы сильнейшая от страха перед смертью. В последнее время военнопленные отменили тактику побега. Вечером, когда делят хлеб, начинают бегать по кругу поднимая тучи пыли. Пыль, несенная ветром, покрывает большое пространство занавесом темноты. Тогда по установленному сигналу военнопленные бросяются через поле на проволоку. Немцы тогда стреляют вслепую. Кому счастье улыбнется, тот будет жить....
29 агуста имел место очередной массовы побег. В этот раз военнопленные бросились на проволоку со стороны шоссе Седльце- Соколув. Те, которым повезло выйти из лагеря, побегли на шоссе и хотели добежать до леса. На его крае попали под массированный огонь немцев. Вероятно все погибли.
2 сентября военнопленные бросаются на проволоку очередной раз. Узник лагеря Серафим Алексеев записал : « Человеческий поток, используя временую суматоху стражей, погоняемый страшной ненавистью и жаждой вырваться из ногтей смерти дошел уже до ограды. Эти, которые бегли во главе, снятой одеждой забросили проволоку, стараясь ее сорвать. Проволока не выдержала напора людей и треснула. Через возникшую дыру проскользывали люди. В это же время открыли огонь немецкие стрелки. Вся терротория лагеря была застелена трупами...»
16 сентября произашел очередной массовый побег. Военнопленные воспользовались открытими воротами, через которые как раз проезжали телеги и бросились бежать. Немцы одурели. Не могли стрелять по военнопленным, потому что бы убили фурманов, хотя с поляками они не обходились в перчатках. Открыли огонь спустя некоторое время, стараясь остановить лавину людей. Погибли около 200 военнопленные.
Поздней осенью дошло до очередного побега. Военнопленные с громким «ура» бросились на проволоку и кухню. Охрана открыла пулеметный огонь и даже использовала артиллерийски пушки и заборсили бежавших гранатами. Военнопленный не смогли форсировать второе ограждение. В течении четырех днй остальным не выдвавли пищи и воды, не перевязали раненных и не убрали трупов..http://www.sgvavia.ru/forum/149-1261-1

_________________
Если твои поиски зашли в тупик, то знай, что ты уже нашел то, что искал, благодаря нам.
Пани Маркин дает согласие на использование личных фотографий и ответов по поискам только с условием ссылки на сайт где они помещены.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: Сб июн 14, 2014 23:57 23 
Не в сети
Поисковик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 12:25 12
Сообщения: 4230
Откуда: Польша (Polska)
В теме лагеря 366 есть фотографии захоронения.
http://www.sgvavia.ru/forum/78-1259-1
Шталаг 366 организован на месте офлаг 58.

Фотографии захоронения есть так же в темах захоронений в Польше:
http://www.sgvavia.ru/forum/192-1805-1

_________________
Если твои поиски зашли в тупик, то знай, что ты уже нашел то, что искал, благодаря нам.
Пани Маркин дает согласие на использование личных фотографий и ответов по поискам только с условием ссылки на сайт где они помещены.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 14 сообщений ]  На страницу « 1 2

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти: 

cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB