"ЛЮДИ И ВОЙНА" - "PEOPLE AND WAR"

САЙТ ПОИСКА СВЕДЕНИЙ О ВОИНАХ, ПОГИБШИХ И ПРОПАВШИХ БЕЗ ВЕСТИ В ВОВ, А ТАКЖЕ ИХ РОДСТВЕННИКОВ...
Текущее время: Чт мар 28, 2024 23:28 23

Часовой пояс: UTC+03:00


Добро пожаловать на наш форум. Регистрируйтесь на нем и пишите свои заявки в темах. Указывайте в заголовке темы Ф.И.О. в именительном падеже… Если Вы зарегистрировались на форуме, но в течение суток не произошла активация Вашего аккаунта, то пишите администратору на tashpoisk@mail.ru. В связи с наплывом спамеров на форуме включена ручная активация аккаунтов (спамеров просим не беспокоить, их аккаунты будут удалены).





Начать новую тему  Ответить на тему  [ 54 сообщения ]  На страницу « 1 2 3 4 5 6 »
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт ноя 01, 2012 20:15 20 
Не в сети
Поисковик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 12:25 12
Сообщения: 4230
Откуда: Польша (Polska)
сегодня 1 ноября как каждый год- в Польше родительский день...Проведали могилы родственников.
К сожалению из за ветренной погоды не поехала на советское кладбище.Но раз занималась поисками могилы советского солдата-пусть этот один поиск будет ясным светом в поисках и моя маленькая участь в восстановлению имён погибших...

_________________
Если твои поиски зашли в тупик, то знай, что ты уже нашел то, что искал, благодаря нам.
Пани Маркин дает согласие на использование личных фотографий и ответов по поискам только с условием ссылки на сайт где они помещены.


Последний раз редактировалось Markin Чт ноя 01, 2012 20:47 20, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: Чт ноя 01, 2012 20:39 20 
Не в сети
Поисковик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 12:25 12
Сообщения: 4230
Откуда: Польша (Polska)
Всем Погибшим За Нашу Родину

Низкий поклон и Вечная память Вам, отдавшим жизни за то, чтобы жили мы.

* * *

На фотографии в газете
Нечётко изображены
Бойцы, ещё почти что дети,
Герои мировой войны.
Они снимались перед боем -
В обнимку, четверо у рва.
И было небо голубое,
Была зелёная трава.
Никто не знает их фамилий,
О них ни песен нет, ни книг.
Здесь чей-то сын, и чей-то милый,
И чей-то первый ученик.
Они легли на поле боя, -
Жить начинавшие едва.
И было небо голубое,
Была зелёная трава.
Забыть тот горький год неблизкий
Мы никогда бы не смогли.
По всей России обелиски,
Как души, рвутся из земли.
…Они прикрыли жизнь собою, -
Жизнь начинавшие едва,
Чтоб было небо голубое,
Была зелёная трава.http://www.chitalnya.ru/commentary/11210/

_________________
Если твои поиски зашли в тупик, то знай, что ты уже нашел то, что искал, благодаря нам.
Пани Маркин дает согласие на использование личных фотографий и ответов по поискам только с условием ссылки на сайт где они помещены.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: Пт ноя 02, 2012 7:31 07 
Не в сети
Пользователь

Зарегистрирован: Ср окт 31, 2012 6:59 06
Сообщения: 18
Markin писал(а):
Lokalizacja: cmentarz żołnierzy sowieckich w Nowych Marzach (węzeł autostradowy A1 - Nowe Marzy na skraju lasu wzdłuż drogi krajowej nr 1 pod nasypem)
Gmina: Dragacz
Miejscowość: Nowe Marzy
Rodzaj obiektu: Cmentarz wojenny
Liczba pochowanych: 334
Liczba zidentyfikowanych: 1
Powierzchnia cmentarza: 0.040ha. Obiekt ogrodzony. W centralnej części znajduje się obelisk wys. 3m z napisem memoratywnym. Nagrobki na mogiłach wykonane w formie betonowych płyt.

Na terenie cmentarza spoczywają szczątki 336 żołnierzy sowieckich poległych w okresie styczeń-luty 1945 r. w okolicach Grudziądza (m.in. przy forsowaniu Wisły). W latach 1947-1949 na teren cmentarza przeniesiono szczątki żołnierzy pochowanych pierwotnie na miejscach walk oraz na cmentarzu w Mniszku.http://groby.radaopwim.gov.pl/grob/7990/

Вы имеете ввиду искать могилу не в Торуни а в Новы Марзы ? Или я не правильно Вас понял?


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: Пт ноя 02, 2012 12:14 12 
Не в сети
Поисковик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 12:25 12
Сообщения: 4230
Откуда: Польша (Polska)
значит так-если едешь от Грудзендза через реку Висла-по мосту/около 1км/,повернуть влево-будет местность Братвин,потом Ствольно-вся трасса около 5-6 км
http://www.cmentarz-online.pl/cmentarze ... rzy-25763/

Если же с того же моста ехать прямо-около 8-10 км будет местность Нове Марзы.
Нельзя доехать от Братвин до Нове Марзы-надо ехать от моста.
Местность Ствольно находится как говорят поляки -над валом-/вал это Склон — наклонный участок около воды охряняющий против наводнения/
Мною описано кладбище Нове Марзы-там были в 1949 году перенесены могилы с близлежащих местностей,фамилий там нет./исключения составляют несколько фамилией известных/
Там скорее всего как неизвестный перенесен ваш родственник.
в 1949-думаю-было мало возможным прочитать фамилии переношеных тел-
Сегодня-разговаривая с моим приятелем-услышала что там В Ствольно когда то/еше 4 -5 лет тому/был какой то знак по войне-не то памятник,не то что
Я пока не имею возможности там доехать-автобусы там не останавливаются,машины временно-нет.Постараюсь написать до властей Гмины Драгач/хотя их ответ уже был когда описывала Нове Марзы/
В Торуни вам искать-я думаю-незачем!

_________________
Если твои поиски зашли в тупик, то знай, что ты уже нашел то, что искал, благодаря нам.
Пани Маркин дает согласие на использование личных фотографий и ответов по поискам только с условием ссылки на сайт где они помещены.


Последний раз редактировалось Markin Пт ноя 02, 2012 12:52 12, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: Пт ноя 02, 2012 12:38 12 
Не в сети
Поисковик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 12:25 12
Сообщения: 4230
Откуда: Польша (Polska)
только что звонила до Гмины Драгач
пана Млынэк-он только занимается и отвечает за могилы советских солдат в Новы марзы/
В связи с родительскими днями-он в отпуске до понедельника,постараюсь зазвонить в 7.30-потом выезжает в терен.
Есть у меня номер его служебного сотового телефона,О всем что узнаю-сообщу вам.

_________________
Если твои поиски зашли в тупик, то знай, что ты уже нашел то, что искал, благодаря нам.
Пани Маркин дает согласие на использование личных фотографий и ответов по поискам только с условием ссылки на сайт где они помещены.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: Пт ноя 02, 2012 13:07 13 
Не в сети
Пользователь

Зарегистрирован: Ср окт 31, 2012 6:59 06
Сообщения: 18
Markin писал(а):
только что звонила до Гмины Драгач
пана Млынэк-он только занимается и отвечает за могилы советских солдат в Новы марзы/
В связи с родительскими днями-он в отпуске до понедельника,постараюсь зазвонить в 7.30-потом выезжает в терен.
Есть у меня номер его служебного сотового телефона,О всем что узнаю-сообщу вам.
Благодарю Вас за заботу и дай Бог помощи.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: Пт ноя 02, 2012 13:12 13 
Не в сети
Поисковик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 12:25 12
Сообщения: 4230
Откуда: Польша (Polska)
В ночь с 26 на 27 января 1945 года Варюхин первым в дивизии переправился через Вислу в районе посёлка Гросс-Вестпален в четырёх километрах к юго-западу от Грудзёндза. Захватив плацдарм на западном берегу реки, полк Варюхина отразил несколько вражеских контратак. За период с 14 января по 15 февраля 1945 года полку удалось освободить 50 крупных населённых пунктов[1].http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0% ... 0%B8%D1%87


69 армия под грудзендзом С плацдарма наступает в ходе Восточно-Прусской операции, к концу января вышла на подступы к Грудзендзу, с боями форсировав Вислу в конце января 1945 года
http://ru.wikipedia.org/wiki/69-%D1%8F_ ... 0%B8%D1%8F

_________________
Если твои поиски зашли в тупик, то знай, что ты уже нашел то, что искал, благодаря нам.
Пани Маркин дает согласие на использование личных фотографий и ответов по поискам только с условием ссылки на сайт где они помещены.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: Пн ноя 05, 2012 12:12 12 
Не в сети
Поисковик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 12:25 12
Сообщения: 4230
Откуда: Польша (Polska)
Списки есть-среди них только 15 человек известных-погившие именно в Створне.ОСТАЛьНЫЕ НЕИЗВЕСТНЫЕ...уСТАНОВИТь ФАМИЛИИ всех перенесеных нет возможности

Подала пану Млынку мой домашний адрес,он мне вышлет полный список-посмотрю еще сама,иногда фамилии искажены-
Пан Млынек считает что если подано что погиб имеено там,то наверняка на 100 процентов его перенесли до Нове марзы-но как неизвестного.
Посмотрю списки как только получу почту.
На мой вопрос-что делать родственикам чтобы ФИО было помещено на отдельной табличке-надо будет все документы какие нам получилось собрать-выслать до Красного Креста Польши.и попросить уместить данные на таблице на кладбище в Нове Марзы.
Подождем как получу списки.Потом помогу вам составить письмо до Красного Креста Польши,подам адрес.Смотрите тему на сайте по Новы Марзы..

_________________
Если твои поиски зашли в тупик, то знай, что ты уже нашел то, что искал, благодаря нам.
Пани Маркин дает согласие на использование личных фотографий и ответов по поискам только с условием ссылки на сайт где они помещены.


Последний раз редактировалось Markin Пн ноя 05, 2012 17:03 17, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: Пн ноя 05, 2012 12:13 12 
Не в сети
Поисковик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 12:25 12
Сообщения: 4230
Откуда: Польша (Polska)
разговаривала с панем Млынек
Списки есть-среди них только 15 человек известных-погившие именно в Створне.
Среди них Андреева Николая нет..
Подала пану Млынку мой домашний адрес,он мне вышлет полный список-посмотрю его еще сама,иногда фамилии искажены-
Пан Млынек считает что если подано что Андреев погиб имеено там,то наверняка на 100 процентов его перенесли до Нове марзы-но как неизвестного.
Посмотрю списки как только получу почту.
На мой вопрос-что делать родственикам чтобы ФИО было помещено на отдельной табличке-надо будет все документы какие нам получилось собрать-выслать до Красного Креста Польши.и попросить уместить данные на таблице на кладбище в Нове Марзы.
Подождем как получу списки.Потом помогу вам составить письмо до Красного Креста Польши,подам адрес.Смотрите тему на сайте по Новы Марзы..

_________________
Если твои поиски зашли в тупик, то знай, что ты уже нашел то, что искал, благодаря нам.
Пани Маркин дает согласие на использование личных фотографий и ответов по поискам только с условием ссылки на сайт где они помещены.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: Пн ноя 05, 2012 15:04 15 
Не в сети
Пользователь

Зарегистрирован: Ср окт 31, 2012 6:59 06
Сообщения: 18
Markin писал(а):
разговаривала с панем Млынек
Списки есть-среди них только 15 человек известных-погившие именно в Створне.
Среди них Андреева Николая нет..
Подала пану Млынку мой домашний адрес,он мне вышлет полный список-посмотрю его еще сама,иногда фамилии искажены-
Пан Млынек считает что если подано что Андреев погиб имеено там,то наверняка на 100 процентов его перенесли до Нове марзы-но как неизвестного.
Посмотрю списки как только получу почту.
На мой вопрос-что делать родственикам чтобы ФИО было помещено на отдельной табличке-надо будет все документы какие нам получилось собрать-выслать до Красного Креста Польши.и попросить уместить данные на таблице на кладбище в Нове Марзы.
Подождем как получу списки.Потом помогу вам составить письмо до Красного Креста Польши,подам адрес.Смотрите тему на сайте по Новы Марзы..
Если а списках похороненных в Новы Марзы есть кто то кто погиб вместе с ним тогда он скорее вместе с ними. скажите не стоит ли проверять в Хойнице, я видел фамилию Андреев в списках похороненных там.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 54 сообщения ]  На страницу « 1 2 3 4 5 6 »

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти: 

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB