"ЛЮДИ И ВОЙНА" - "PEOPLE AND WAR"

САЙТ ПОИСКА СВЕДЕНИЙ О ВОИНАХ, ПОГИБШИХ И ПРОПАВШИХ БЕЗ ВЕСТИ В ВОВ, А ТАКЖЕ ИХ РОДСТВЕННИКОВ...
Текущее время: Чт мар 28, 2024 17:47 17

Часовой пояс: UTC+03:00


Добро пожаловать на наш форум. Регистрируйтесь на нем и пишите свои заявки в темах. Указывайте в заголовке темы Ф.И.О. в именительном падеже… Если Вы зарегистрировались на форуме, но в течение суток не произошла активация Вашего аккаунта, то пишите администратору на tashpoisk@mail.ru. В связи с наплывом спамеров на форуме включена ручная активация аккаунтов (спамеров просим не беспокоить, их аккаунты будут удалены).





Начать новую тему  Ответить на тему  [ 55 сообщений ]  На страницу « 1 2 3 4 5 6 »
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт апр 19, 2011 22:17 22 
Не в сети
Поисковик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 12:25 12
Сообщения: 4230
Откуда: Польша (Polska)
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0% ... %BE%D0%B4) Ласин (польск. Łasin, нем. . Lessen) — город в Польше, входит в Куявско-Поморское воеводство, Грудзёндзский повят. Имеет статус городской гмины. Занимает площадь 4,76 км². Население 3271 человек (на 2004 год).

_________________
Если твои поиски зашли в тупик, то знай, что ты уже нашел то, что искал, благодаря нам.
Пани Маркин дает согласие на использование личных фотографий и ответов по поискам только с условием ссылки на сайт где они помещены.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: Ср апр 20, 2011 8:55 08 
Не в сети
Поисковик

Зарегистрирован: Ср апр 28, 2010 11:43 11
Сообщения: 285
Откуда: Россия
Посмотрела "Книгу захоронений" в ЦАМО. Сведения там только по новым захоронениям. К сожалению, данных о том, откуда проводились перезахоронения, нет.

И это очень печально. Но... Хоть это.

Я наугад выписала сведения о могилах в населённых пунктах, названия которых показались знакомыми.

По Куявско-Поморскому воеводству:


д. Сверкоцин, гмина Грудзёндз.
Кладбище воинов СА.
363 воина , первоначально погребённых на местах гибели. В 1949 году их перезахоронили в 11 братских могилах у шоссе Грудзёндз - Квидзын, рядом с дер. Сверкоцин.
Известных 97.
стр. 105.

г. Ласин, ул. Радзыньска.
Могила советских и польских воинов на коммунальном кладбище.
Здесь похоронены 2 советских офицера, погибших 26 января 1945 г. во время освобождения Ласина.
стр. 95.

г. Грудзёндз, ул. Ягеллы.
Участок воинов СА на коммунальном кладбище.

15 февраля - 6 марта 1945 г. здесь сражался 98-й корпус 70-й армии 2 Белорусского фронта.
6 братских и 106 индивидуальных могил, в которых похоронены 754 павших воина.
Известных 78.
стр. 86.

г. Грудзёндз, ул. Ягеллы.
Участок советских военнопленных на коммунальном кладбище.
29 человек.
Известных нет.
стр. 85.

г. Бродница, ул. Гайды.
Участок воинов СА на кладбище I мировой войны.
В 1947 г. состоялось перезахоронение в 4 братские могилы 336 советских воинов, погибших при освобождении окрестностей г. Бродница.
Известно 130.

г. Бродница, ул. Сондова.
Участок воинов СА на церковно-приходском кладбище.

22 и 23 января 1945 г. солдаты 65-й армии и 1-го гв. танкового корпуса Панова вели бои с гитлеровцами, оборонявшимися на линии Джвенцы и в системе наземных укреплений.
Погибло 109 солдат, которые похоронены в 5 братских и 10 индивидуальных могилах.
Известно 45.
стр. 81.

По Мазовецкому воеводству (это там, где Варшава, и где якобы похоронены бойцы 298 сп, перечисленные в списке во главе с Гуцу в замке и в деревне Розенхаузен):

г. Пултуск,
район Клешево.
Кладбище воинов СА и военнопленных.

С 12 по 17 января 1945 г. на территории г. Пултуск и его окрестностей проходили ожесточённые бои. Во время прорыва фронта на линии р. Нарвы погибло 16591 советских воина.
В 1949 - 1953 годах в районе Клешево было обустроено кладбище, куда в 369 братских и 85 индивидуальных могил перезахоронили останки 16591 солдата.
Известно 3312.
стр. 192.

г. Седльце
, ул. Дрешера.
Кладбище воинов СА и военнопленных.

С 25 по 31 июля 1944 года здесь сражались войска I Белорусского фронта.
Погибло 5535 солдат, которые теперь покоятся на кладбище. Здесь же 30 000 военнопленных.
известны имена 1089 воинов.

г. Серпц,
ул. Костюшки.
Участок воинов СА и военнопленных на католическом кладбище.

Здесь похоронены бойцы II Белорусского фронта, погибшие в январе 1945 года.
Всего 762 человека в 13 братских могилах.
Известно 191 из 762.
5 военнопленных.
стр. 195.


Повторюсь, что я выписала сведения только о тех захоронениях, которые, на мой взгляд, имеют отношение к нашему поиску.

Ни одного захоронения в Рогузьно в "Книге..." нет.

Думаю, что теперь нужно где-то найти сведения о тех местах, ОТКУДА переносили наших бойцов.

ГДЕ?


Посмотрите, что получилось с Шаповаловым из списка 298 сп, который, если верить этому списку, был похоронен в Варшавском воеводстве (теперь в Мазовецком).

В Сводной базе данных МИПЦ 'Отечество' http://www.ipc.antat.ru/Ref/all.asp:
ШАПОВАЛОВ СЕМЕН ЕФРЕМОВИЧ, 1909 г.р.
Область рождения: Сталинская обл.;; Звание: Рядовой
Дата выбытия: 28/01/45; Область захоронения: Польша; Место захоронения: с.Розенгальце, Бродницкий повет, Торуньское в-во
Архивный источник: Дело: 16; Лист: 177
Источник сведений: Список советских воинов, похороненных в Польше (данные ЦАМО)


В Сводной базе данных МИПЦ 'Отечество' http://www.ipc.antat.ru/Ref/all.asp:
ШАПОВАЛОВ СЕМЕН ЕФРЕМОВИЧ, 1909 г.р.
Дата выбытия: 28/01/45; Область захоронения: Польша; Место захоронения: Торуньское воеводство, Бродница,ул.Гайды.
Источник сведений: Список советских воинов, похороненных в Польше (данные АПН)

http://www.obd-memorial.ru/Image2/filte ... 14fd23bcf8

Совершенно понятно, что за триста километров никто не повёз бы останки для перезахоронения. Значит, и остальные должны быть где-то здесь.

Маркин
, Вы можете получить список известных солдат, захороненных в Броднице на улице Гайды?

Если они там, то становится понятным, почему мы не можем их найти в Цверкоцине.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: Ср апр 20, 2011 11:57 11 
Не в сети
Поисковик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 12:25 12
Сообщения: 4230
Откуда: Польша (Polska)
http://poiskpeople.ru/forum/viewtopic.php?f=317&t=5779
открыла отдельную тему о Броднице


г. Серпц -около 150 км от Грудзендза, Седльце-
около250-300 км Пултуск-около Варшавы,а до Варшавы с Грудзендза около 330 км
До Бродницы обязательно напишу-если списки есть постараюсь их добыть

_________________
Если твои поиски зашли в тупик, то знай, что ты уже нашел то, что искал, благодаря нам.
Пани Маркин дает согласие на использование личных фотографий и ответов по поискам только с условием ссылки на сайт где они помещены.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: Ср апр 20, 2011 19:29 19 
Не в сети
Поисковик

Зарегистрирован: Ср апр 28, 2010 11:43 11
Сообщения: 285
Откуда: Россия
Окрестности Пултуска встречаются в других донесениях дивизии.

Там похоронены те, кто погиб раньше, по пути к Ласину. Просто я забыла об этом упомянуть, простите. :oops:

Мысль такая: если Пултуск, который расположен выше Варшавы, был по пути дивизии, то замок Розенгольц, который находится ниже Варшавы, точно не мог быть местом гибели бойцов этой дивизии.

Это ещё один способ убедиться в том, что замок Рогузьно под Варшавой не имеет отношения к нашим солдатам, которые упомянуты в донесении, как захороненные в Варшавском воеводстве.

Просто привычка всё перепроверять...:)

Итого, собрав все сведения и соображения, получаем железную уверенность в том, что все, абсолютно все бойцы из донесений 186 сд, местом захоронения которых указаны замок либо деревня Розенхаузен/Роггенгольц/Рогенхаузен, покоятся именно в Куявско-Поморском воеводстве.

Серпц я выписала, поскольку мне КАЗАЛОСЬ, что я его в донесениях встречала. Но не утверждаю.

А вот Седльце точно есть. Он как раз по пути от Бреста в Граудёнз. Но это - потом.

Зато есть интересный документ. К сожалению, ссылку не сохранила.
Это именной список потерь 133 орхз 186 сд. В нём данные на сержанта Мартынова Алексея Дмитриевича 1904 года рождения, которого похоронили (внимание!) на дивизионном кладбище 186 СБКД в замке Роггенхаузен.

Во-первых, бросается в глаза то, что это уже не братская могила, а кладбище.

Во-вторых, кладбище дивизионное, то есть там именно бойцов 186 сд хоронили.

В-третьих, чтобы могила стала кладбищем, их там должно было быть немало...

Маркин, я прошу Вас продолжить обсуждение этого захоронения здесь, пока не станет известно, куда именно перенесли останки ВСЕХ солдат из Розенхаузена.

Иначе мы запутаемся в темах и забудем, что и где писали.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: Чт апр 21, 2011 16:02 16 
Не в сети
Поисковик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 12:25 12
Сообщения: 4230
Откуда: Польша (Polska)
Osa (także pol. i niem. Ossa) – rzeka w północnej Polsce o długości 96,2 km i dorzeczu 1600 km², prawy dopływ dolnej Wisły. Bierze swój początek na Pojezierzu Iławskim od jez. Perkun i przepływa przez liczne jeziora: Osa, Gardzień, Szymbarskie, Płowęż, Popówko i Trupel, ma ujście w rzece Wiśle koło Zakurzewa, na północ od Grudziądza. Przy ujściu na wysokim wzgórzu (68,1 m n.p.m.) tuż przy skarpie wiślanej 5 km na północ od centrum miasta znajduje się cytadela grudziądzka. Od północy i wschodu otacza ją rzeka Osa.

Rogóźno-Zamek (niem. Roggenhausen) – wieś w Polsce położona w województwie kujawsko-pomorskim, w powiecie grudziądzkim, w gminie Rogóźno, przy trasie drogi krajowej nr 16.

http://www.naukowy.pl/encyklopedia/Reze ... Dolina_Osy


Тут есть немного о реке Оса

Оса (также OSSA на немецком языках.) - река на севере Польши, с длиной 96,2 км и 1600 км ² бассейне приток реки Вислы. Происходит от Илавских озер от озера Перкун и проходит через множество озер: "Оса", Гардень, Шимбарские, Пловенж, Трупель, Попувко и устья реки Вислы вблизи Закужево, к северу от Грудзендз. В устье высоком холме (68,1 м) возле берегов Вислы 5 км к северу от центра города цитадели Грудзендз. С севера и востока окружен рекой "Оса

это еще одно потверждение что замок Рогужьно который находится в долине реки Оса-это есть место где погибли воины

_________________
Если твои поиски зашли в тупик, то знай, что ты уже нашел то, что искал, благодаря нам.
Пани Маркин дает согласие на использование личных фотографий и ответов по поискам только с условием ссылки на сайт где они помещены.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: Чт апр 21, 2011 16:15 16 
Не в сети
Поисковик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 12:25 12
Сообщения: 4230
Откуда: Польша (Polska)
http://books.google.pl/books?id=QLydUSW ... &q&f=false


тут описаны бои польских отрядов Страница 240-241 Тут есть интересные карты -как раз о тех местах которые нам интересны
Я не просмотрела все страницы

_________________
Если твои поиски зашли в тупик, то знай, что ты уже нашел то, что искал, благодаря нам.
Пани Маркин дает согласие на использование личных фотографий и ответов по поискам только с условием ссылки на сайт где они помещены.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: Вт май 03, 2011 14:18 14 
Не в сети
Поисковик

Зарегистрирован: Ср апр 28, 2010 11:43 11
Сообщения: 285
Откуда: Россия
Сегодня разговаривала с ветераном 186 сд Петром Егоровичем Калининым, и он попросил выяснить, где похоронен его командир Минченко.

Пётр Егорович рассказал, что Минченко был на чуть старше его самого, был помощником командира взвода разведки 238 сп и пользовался всеобщей любовью и уважением.

Ветеран помнит, что, когда стало известно о гибели Минченко, его оплакивали все, включая повара. "Это был очень добрый, хороший человек. Очень командир был хороший, все его любили", - сказал Пётр Егорович.

Несчастье это случилось в Польше.

Вооружившись полученными сведениями, я сделала запрос в ОБД. Минченко я нашла практически сразу.

Номер записи 56606695
Фамилия Минченко
Имя Иван
Отчество Леонтьевич
Дата рождения __.__.1923
Место рождения Краснодарский край, Приморско-Ахтарский р-н
Дата и место призыва Краснопольский РВК, Белорусская ССР, Могилевская обл., Краснопольский р-н
Последнее место службы штаб 186 сд
Воинское звание ст. сержант
Причина выбытия убит
Дата выбытия 25.01.1945
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18003
Номер дела источника информации 260

Донесения о безвозвратных потерях
05.03.1945
штаб 186 сд

http://www.obd-memorial.ru/Image2/filte ... db5d410528

Не даром фамилия Минченко мне показалась знакомой. :) Вот, на предыдущей странице - Мамаев:
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filte ... 201a8168e8

титульный лист донесения:
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filte ... cc5673b26c


Сообщается, что он и его товарищи (всего шесть человек) похоронены 200 м юго-восточнее Старо Блуново, мест. Ласин.

Снова упираемся всё в те же ворота. Их ведь, получается, перенесли в Сверкоцин?











--------------------------------------------------------------------------------

Личные данные:
Ф.И.О. МИНЧЕНКО ВАСИЛИЙ ЯКОВЛЕВИЧ
Год рождения 1926
Область рождения
Место рождения

Служба:
Мобилизован РВК
Звание Ефрейтор
Должность
Место службы

Выбытие:
Причина смерти
Дата смерти 14/02/45
Область выбытия
Место выбытия

Похоронен:
Область захоронения Польша
Место захоронения Быдгощское воеводство, Тухоля, ул. Свецка, правая сторона в направлении гор. Свеце.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: Чт май 05, 2011 23:58 23 
Не в сети
Поисковик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 12:25 12
Сообщения: 4230
Откуда: Польша (Polska)
Я написала до Секретаря Ратуша города Ласина -чтобы нам помогли И возможно организовали встречу семьи Куоная
Сразу зазначу -пока ничего неизвестно В Ласине много безымянных могил Возможно есть след какой то
Возможно придется представить документы
Уважаемая пришлите мне на емаиль все сканеры документов о Куонае То есть без лишних эмоций Самые факты
Если надо будет-я доеду до Ласина Но чтобы говорить с властями -мне нужны факты Жду на электронную почту Вы ее ведь знаете!
думаю что ответ от властей придет до 30 дней Но я подала мой номер телефона И может быть скорее разговор по телефону
Уверена что мы идем правильной дорогой

_________________
Если твои поиски зашли в тупик, то знай, что ты уже нашел то, что искал, благодаря нам.
Пани Маркин дает согласие на использование личных фотографий и ответов по поискам только с условием ссылки на сайт где они помещены.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: Чт май 19, 2011 14:45 14 
Не в сети
Поисковик

Зарегистрирован: Ср апр 28, 2010 11:43 11
Сообщения: 285
Откуда: Россия
Минченко точно был 1923 года рождения, и точно из Краснодарского края, и точно сержант, а не ефрейтор. Он погиб под Ласиным, это абсолютно точно.

Не может же он быть похоронен в другом воеводстве! Думаю, всё-таки не тот Минченко.

Маркин, сижу практически без интернета, поэтому простите, что отвечаю с таким опозданием. Я ваше сообщение передам казахам.

Удалось ли Вам скачать документы на Абдрахманова по приведённым в его теме ссылкам?

Ещё раз прошу прощения, что не смогла выполнить вашу просьбу и переслать всё на ваш ящик: интернет здесь работает просто кое-как, да и то, когда захочет. :evil:


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: Чт май 19, 2011 15:40 15 
Не в сети
Поисковик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 12:25 12
Сообщения: 4230
Откуда: Польша (Polska)
к сожалению ответа нет от властей города Ничего не могла стянуть с интеренета Пока выслала эту вся страницу Но не уверена что там читают по русски



пока писала-звонила до Ласина Разговаривала/ой те разговоры/ с панем Хук збигневем Он взял от меня телефон и адрес электронки Завтра получу все что они имеют по Ласину Сразу скажу-списков нет Слышал что переносили с Рогужьно Но-списков нет Сказал что есть пан Грабовски-он знает почти все Ему пан Хук передаст мои контакты И "будем как дома"'-может тронемся с места?Сразу скажу-насчет приезда -пан -чиновник с Ласина считает что делаем доброе дело и они примут родственников погивших воинов/приедут понятно на свой счет?/и покажут памятник и город От себа напишу-Маркин сделает что может чтобы собрать материал какой только есть

_________________
Если твои поиски зашли в тупик, то знай, что ты уже нашел то, что искал, благодаря нам.
Пани Маркин дает согласие на использование личных фотографий и ответов по поискам только с условием ссылки на сайт где они помещены.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 55 сообщений ]  На страницу « 1 2 3 4 5 6 »

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти: 

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB