РСФСР(РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ)
ВОРОНЕЖСКАЯ ОБЛАСТЬ:
Волощенко
Григорий
Иванович Лейтенант, 1913г.р. Уроженец с.Зубки,
Ровенского района, призван Ровенским РВК 25 сентября 1935г., погиб 26.12.43 г. Мать – Аксиния Фёдоровна, проживала с. Зубки
Ган(н)ушкин
Степан
Герасимович
Ст. лейтенант, 1905 г.р.
Уроженец с. Криничное,
Ново Калитвенского района,
призван Адлеровским РВК
Краснодарского края
погиб 25.12.43 г.
Жена – Краснорудская
Анастасия Даниловна
проживала с. Новая Калитва
Захаров
Дмитрий
Борисович
Майор,
(ст.лейтенант СМЕРШ)
1907 г.р.
Уроженец
с.Раговатое,в 1923 г.
добровольно вступил
в Омскую школу НКВД.
погиб 25.12.43 г.
Внук-Соболевский Валерий Александрович.
проживает в г.Запорожье.
ул.Полякова дом 21-а кв.43,тел:
дом-+38(061)7082898,
моб.+380957176510
Колесников
Иван
Семёнович
Техник-интендант 2-го ранга,
1915г.р.
Уроженец х.Чугуновка Лосевского р-на,призван Лосевским РВК 29 сентября 1938 года
погиб 25.12.43 г.
Отец – Семён Андреевич
проживал х. Чугуновка
Плюхин
Андрей
Иванович
Ст. лейтенант, 1897 г.р.
Уроженец
с. Н.Марковка, Кантемировского
р-на, призван Алгасовским РВК Тамбовской обл. 5 января 1940г.,
погиб 25.12.43 г.
Жена – Еизавета Васильевна проживала Ростовская область, Семикаракорский район,
х. Бакланики
(внук проживает
в Ростовской обл.)
УЧАСТНИКИ БОЁВ 24…26.12.43 г.:
Дробышев
Иван
Петрович Мл. лейтенант, 1923 г.р. Призван
Верхнехавским РВК
в октябре 1941 г., Награждён медалью «За отвагу».
(приказ 1/н от 09.01.1944г.по 6 гв. СК)
Умер в начале 60-х годов,похоронен в г.Липецк
Двоюродный брат Гаврила Андреевич
проживает в Воронежской области
(имеется подробный адрес)
СТАЛИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ :
(ПЕРЕИМЕНОВАНА В ВОЛГОГРАДСКУЮ)
Ковтун
Петр
Михайлович
Мл.политрук, 1912г.р.,
Уроженец
с. Ивоницы Черниговской обл. призван Владимирским РВК
в январе 1942г.,
погиб 25.12.43 г.
Жена – Александра Корн(еевна)?, проживала Гмелинский район, с.Иссенбург (Большие Пруды Палассовского района).
Токарев
Иван
Ильич
Техник-интендант 2-го ранга,
1905г.р.
Уроженец
г. Николаевск,
призван Николаевским РВК
19 октября 1927 года
погиб
26.12.43 г.
Жена брата –
Токарева Анна Никитична,
проживала г. Николаевск,
ул. Простая дом 7
УЧАСТНИКИ БОЁВ 24…26.12.43 г.:
Гончаренко
Наталья
Михайловна
Старшина медицинской службы
1925 г.р.
Призвана
Ново-Аненским РВК
Награждена
Орденом Красной Звезды
(приказ 1/н от 09.01.1944г.по 6 гв. СК).
КУРСКАЯ ОБЛАСТЬ :
Кузнецов
Тимофей
Матвеевич
Политрук,
1904г.р.
Уроженец
с. Никольское Касторинского р-на призван Измаильским РВК Измаильской области в июне 1941г.
погиб 26.12.43 г.
Жена – Ксения Ивановна, проживала с. 2. Никольское
Лунев
Макар
Илларионович
Мл. лейтенант, 1914 г.р.
Уроженец 1-го Засенского
сельсовета,Монтуровского р-на,
призван Монтуровским РВК
в июне 1940 года
погиб 25.12.43 г.
Сестра – Татьяна Илларионовна, проживала 1 Засенский с/с
Посохов
Иван
Митрофан(ович)
Мл. лейтенант, 1919 г.р.
Уроженец, с. Яковка
Казначейского сельсовета, призван
Уразовским РВК в марте 1938 года
погиб 25.12.43 г.
Жена – Анна Ивановна
проживала с. Яковка
Путилин
Иван
Петрович
Капитан,
1906г.р.,
Уроженец
с. Хааян Новооскольского района призван Новооскольским РВК
15 сентября 1928г
погиб 25.12.43 г.
Отец – Пётр Иванович,
проживал с. Хааян
Жена – София Ивановна, проживала
г.Н.Оскол ул. Кирова дом 14.
Степанов
Иван
Матвеевич
Лейтенант,
1916 г.р.,
Уроженец
с. Новые Савины, Черемисинского р-на,призван Черемисинским РВК в январе 1942г.,
погиб 25.12.43 г.
Сестра – Анна Матвеевна проживала с. Новые Савины.
Шейко
Григорий
Дмитр(иевич)
Лейтенант,
1922 г.р.,
Уроженец,
с. Заломное (или Зелёное) Бобродворского района,призван Ленинским РВК в июне 1941 года
погиб 26.12.43 г.
Жена – Чурикова Мария Петровна, проживала с. Заломное
ОРЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ :
Колосов
Иван
Егорович Лейтенант,
1919 г.р. Уроженец,
с. Пантусово Стародубского р-на, призван Стародубским РВК
в октябре 1939 года погиб 25.12.43 г Отец – Егор Андреевич,
проживал с. Пантусово
Сидаров
(или Сидоров)
Николай
Антонович
Лейтенант,
1918 г.р.
Уроженец
с. Уткино Карачаевского р-на,
призван Карачаевским РВК
8 октября 1938 года
погиб 25.12.43 г
Жена – Хрестофорова
Мария Петровна,
проживала Куйбышевская область,
Новобурянский район , с. Cергеевка
Полехин
Иван
Яковлевич
Воентехник
2 ранга,
1913 г.р.
Уроженец,
с. Добрин Крамского р-на, призван
Орловским РВК в августе 1941 года
погиб 25.12.43 г
Отец – Яков Александрович, проживал с. Добрин
Жена – Запорожченко Татьяна Николаевна, проживала г.Орёл
пер.Индустриальный д.14
Резников
Яков
Львович
Мл. лейтенант, 1899 г.р.
Уроженец,
г.Унеча, призван Асакаровским РВК Карагандинской обл.Казахской ССР в марте 1942 года
погиб 25.12.43 г
Жена – Евгения Борисовна,
проживала Асакаровский р-н, пос. 8
УЧАСТНИКИ БОЁВ 24..26.12.43 г.:
Татаринцев
Николай
Дмитриевич Ст. лейтенант, 1919 г.р. Призван
Орловским РВК г. Орёл
в октябре 1939 г.,комсорг б-на Награждён
медалью «За отвагу»
(приказ 03/н от 16.01.1944г.по 46 армии)
КУЙБЫШЕВСКАЯ ОБЛАСТЬ :
(ПЕРЕИМЕНОВАНА В САМАРСКУЮ)
Бондарёв
Гаврил
Михайлович Мл. лейтенант, 1916 г.р. Уроженец, с. Крижника
Кинель-Черкасского р-на, призван
22 июля 1941г. Павлоградским РВК Днепропетровской обл. погиб 25.12.43 г Жена – Александра Ильинична, проживала
Кинель-Черкасский район
Мягченков
Виктор
Николаевич
Ст. лейтенант, 1918 г.р.
Уроженец, д. Неклюдовка, Петровского района, призван
23 августа 1939г.Дербентским РВК Дагестана, в 1941 году окончил Чкаловское СПУ
погиб 25.12.43 г
Мать – Пелагея Кузьминична, проживала дер. Неклюдовка
Участники боёв 24..26.12.43 г.
Усачёв
Николай
Лукьянович Ст. лейтенант,
1921 г.р. Призван
Петровским РВК Награждён
медалью «За отвагу»
(приказ 2/н от 16.01.1944г.по 6 гв. СК)
ГОРЬКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ :
(ПЕРЕИМЕНОВАНА В НИЖЕГОРОДСКУЮ)
Жерновков
Алексей
Степанович Лейтенант,
1917 г.р. Уроженец,
дер. Колбаково, Муромского р-на, призван Сергачевским РВК,
15 декабря 1939 года
погиб 25.12.43г.
(по другим данным пропал без вести
в январе 1944 г.) Жена – Вера Петровна,
проживала деревня Колбаково
Муякшин
Николай
Григорьевич
Гвардии капитан, 1916 г.р.,
Уроженец
с. Поя (Доя), Лукояновского -на,
призван в 1937г. Лукояновским РВК
погиб 25.12.43г.
Жена – София Васильевна, проживала с. Поя (Доя)
Осипов
Николай
Петрович
Лейтенант,
1914 г.р.
Уроженец
с. СтароИваново, Мухтоловского
(или Микояновского)р-на,
призван Грозненским РВК,
Чечено-Ингушской АССР
в ноябре 1936 года
погиб 25.12.43г
Мать – Евдокия Дмитриевна, проживала г. Грозный,ул. Анисимовская дом 21
Жена – Яременко Вера Иосифовна, проживала Полтавская область
г. Золотоноша
5-й Комсомольский переулок дом 1.
УЧАСТНИКИ БОЁВ 24..26.12.43 г.:
Гладков
Владимир
Александрович Военфельдшер, 1921 г.р. Призван
Сормовским РВК в 1939 году Награжден
Орденом Красной Звезды
(приказ 1/н от 09.01.1944г.по 6 гв. СК)
КАЛИНИНСКАЯ ОБЛАСТЬ :
(ПЕРЕИМЕНОВАНА В ТВЕРСКУЮ)
Воробьев
Николай
Степанович Мл. лейтенант,
1923 г.р. Уроженец г. Красный Холм,
призван Краснохолмским РВК
в июле 1941 г. погиб 26.12.43г Отец – Степан Абрамович, проживал г.Красный Холм
ул. Льва Толстого дом 9
УЧАСТНИКИ БОЁВ 24..26.12.43 г.:
Пудовкин
Петр
Егорович Ст. лейтенант, 1923 г.р. Призван
Калининским ГВК в 1941 г. Награждён
медалью «За отвагу»
(приказ 2/н от 16.01.1944г.по 6 гв. СК)
МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ :
Коршунов
Александр
Николаевич Лейтенант,
1913 г.р. Уроженец
с. Воскресенское Ногинского р-на, призван Гаврилов-ЯмскимРВК, Ярославской обл. 19 июля 1942 года погиб 25.12.43г Жена – Евдокия Фёдоровна, проживала г. Гаврилов Ям,
двор фабрики № 30 кв.8
Левичев
Алексей
Фёдорович Лейтенант,
1912 г.р. Уроженец,
с. Долгиниха Дмитровского, р-на, призван Дмитровским
(или Красноармейским) РВК
в июле 1941 года погиб 25.12.43г Жена – Татьяна Прохоровна, проживала Савёловская ж.д., с.Долгиниха
Царёв
Алексей
Андреевич
Ст. лейтенант, 1914 г.р.,
Уроженец
дер. Ишмаково (или Иншаково) Егорьевского района призван Ленинградским РВК г. Москва
погиб 25.12.43г
(согласно наградному листу – тяжело ранен)
Жена – Александра Петровна, проживала дер.Ишмаково
(или Иншаково)
В 1944 году семья проживала
г. Москва 71, Ленинский район,
2-й Донской проезд дом 7/1, кв.567.
Черняховский
Дмитрий
Яковл(евич)
Ст. политрук,
1915 г.р.,
Уроженец
м.Черняхов Волынскогоокруга призван Пролетарским РВК
г. Москва 15 сентября 1939 г.,
погиб 26.12.43г
Мать – Татьяна Яковлевна, проживала Ярославская обл. г.Переяславль-Залесский,
ул. Свободы дом 81.
Также указан адрес :
г. Москва, Тюфелева роща
дом 13 корп.6 кв.3
Ершов
Иван
Андреевич
гвардии сержант,
1912 г.р.
Уроженец
Орехово-Зуевского р-на, дер.Староперепечино призван Орехово-
Зуевским РВК
30 августа 1941 г.
погиб 25.12.43г
Мать-Мария Петровна, проживала дер. Староперепечино
УЧАСТНИКИ БОЁВ 24..26.12.43 г.:
Весёлкина
Мария
Петровна Рядовая (телефонистка) 1921 г.р. Призвана
Ростокинским РВК г. Москва
в 1942 г. Награждёна
медалью «За боевые заслуги»
(приказ 2/н от 16.01.1944г.по 6 гв. СК)
САРАТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ :
Кадыков
Яков
Иванович Мл.воентехник, 1900 г.р. Уроженец
Боковского района, призван Боковским РВК в октябре 1941 года погиб 26.12.43г. Жена – Горбунова Матрёна Тимофеевна, проживала г. Баку Сталин-Нефть уч. 62 дом 14-15
УЧАСТНИКИ БОЁВ 24..26.12.43 г.:
Туваев
Михаил
Фёдорович Мл.лейтенант, 1922 г.р. Призван
Балаковским РВК в июле 1941 года, Награждён Орденом Отечественной войны 2 ст.
(приказ 3/н от 16.01.1944г.по 46 армии)
(возможно пропал без вести 10.02.45 г.)
Обухов
Виктор
Максимович
Мл.лейтенант, 1923 г.р.
Призван Балашовским РВК
Награждён
медалью «За отвагу»
(приказ 1/н от 09.01.1944г.по 6 гв. СК)
Леляк
Георгий
Петрович
Мл.лейтенант
1920 г.р.
Призван
Саратовским РВК
в октябре 1939 г.
Награждён
медалью «За отвагу»
(приказ 2/н от 16.01.1944г.по 6 гв. СК)
КРАСНОДАРСКИЙ КРАЙ
:
Долгополов
Фёдор
Петрович Лейтенант,
1910 г.р. Уроженец
ст.Старонижнестеблиевская Ивановского р-на, призван Ивановским РВК
26 февраля 1943 года погиб 25.12.43г. Жена – Прокопинская Дарья Петровна,проживала станица Старонижнестеблиевская
Королёв
Николай
Тимофеевич
Лейтенант,
1901 г.р.
Уроженец
г. Краснодар,призван
Фрунзенским РВК г.Куйбышев
26 августа 1941 года
погиб 26.12.43г.
Жена – Евдокия Самойловна проживала г. Краснодар
ул. Прогонная дом. 86 кв.3
УЧАСТНИКИ БОЁВ 24..26.12.43 г.
Жарких
Виталий
Иванович Мл. политрук,
1919 г.р. Призван
Сочинским РВК в 1941 г. Награждён
Орденом Красного Знамени
(приказ 1/н от 09.01.1944г.по 6 гв. СК)
СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ :
Ершов
Иван
Филиппович Ст. лейтенант,
1912 г.р. Уроженец
раз.Чиколи Кунгурского р-на призван Кунгурским РВК
в октябре 1933 г. погиб 26.12.43г. Мать – Фаронья Павловна, проживала разъезд Чиколи
ИВАНОВСКАЯ ОБЛАСТЬ :
Максимов
Алексей
Павлович Капитан,
1918 г.р. Уроженец г. Тейково
,призван Комсомольским РВК
6 августа 1941 г. погиб 25.12.43г. Жена – Анна Петровна,
проживала
пос. Комсомольск дом 4 кв. 18
УЧАСТНИКИ БОЁВ 24..26.12.43 г.:
Хлюстова
Клавдия
Яковлевна Старшина медслужбы,
1923 г.р. Призвана Вичужским РВК Ивановской области
в октябре 1942 г Награждёна
медалью «За отвагу»
(приказ 1/н от 09.01.1944г.по 6 гв. СК)
БАШКИРСКАЯ АССР :
Булатов
Салих
Саяхович Мл. политрук,
1916 г.р. Уроженец с. Муртаза Стерлибашевского района,
призван Стерлибашевским РВК
10 декабря в 1941 г. погиб 25.12.43г. Отец – Саях, проживал с. Муртаза
УЧАСТНИКИ БОЁВ 24..26.12.43 г.:
Чегодаев
Иван
Фёдорович Гвардии рядовой, 1924 г.р. призван
Сталинским РВК г. Уфа Награждён
Орденом Отечественной войны 2 ст.
(приказ 1/н от 09.01.1944г.по 6 гв. СК)
АЛТАЙСКИЙ КРАЙ :
Кассин
Пётр
Семёнович Мл.лейтенант, 1906 г.р. Уроженец г. Барнаул,
призван Барнаульским РВК
25 июня 1941 года погиб 25.12.43г. Жена – Анна Петровна,
проживала г. Барнаул ул.Никитинская дом 137
ТАТАРСКАЯ АССР :
Горешев
Михаил
Филиппович Лейтенант,
1918 г.р. Уроженец
дер. Н.Афанасьевка Новочельневского р-на,
призван Новочельневским РВК
в сентябре 1941 года погиб 26.12.43г. Отец – Филипп Феоктистович проживал деревня Н.Афанасьевка
ХАБАРОВСКИЙ КРАЙ :
Шубин
Виктор
Владимирович Лейтенант,
1920 г.р. Уроженец
г.Хабаровск, призван
Хабаровским РВК в октябре 1940 г погиб 26.12.43г. Отец – Владимир Иванович проживал г. Хабаровск
ул. Калинина дом 37 кв. 5
РОСТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ :
Осипов
Афанасий
Алексеевич Воентехник
2 ранга,
1914 г.р. Уроженец
г. Каминск,призван Каминским РВК
25 февраля 1943 года погиб 25.12.43г. Жена – Просцова Надежда Яковлевна проживала г. Каминск
ул. Кирова 124
УЧАСТНИКИ БОЁВ 24..26.12.43 г.:
Степанов
Николай
Иванович Лейтенант,
1922 г.р. Призван
Новочеркасским РВК в 1939 г. Награждён
Орденом Отечественной войны 2 ст.
(приказ 03/н от 16.01.1944г.по 46 армии)
ЯКУТСКАЯ АССР :
Швецов
Павел
Дмитриевич Мл.лейтенант, 1918 г.р. Уроженец
с. Амда, Ямчинского р-на,призван Якутским РВК 1 января 1939 г. погиб 26.12.43г. Тётя – Ефросиния Яковлевна, проживала с. Айса (неразборчиво) Ямчинского района
ОРДЖОНИКИДЗЕВСКИЙ КРАЙ :
(ПЕРЕИМЕНОВАН В СТАВРОПОЛЬСКИЙ)
Токарев
Иван
Васильевич Лейтенант интенд.службы,
1906 г.р., Уроженец
станицы Александровская, Кизлярского района, призван Кизлярским РВК 22 марта 1941 г. погиб 26.12.43г. Жена – Мария Трофимовна, проживала
станица Александровская
МОРДОВСКАЯ АССР :
Шепельков
Александр
Григор(евич) Мл.политрук,
1912 г.р. уроженец
г. Краснослободск,призван
Молотовским РВК,Ульяновской области в октябре 1932 г., погиб 26.12.43г. Жена – Журавлёва Мария Александровна,проживала Ульяновская обл.,г. Мелекесс
ул.3-го Интернационала дом 28
ТУЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ :
Семёнов
Николай
Карпович Лейтенант,
1922 г.р. уроженец
с. Валицы, Перемышльского р-на ,призван Перемышльским РВК,
1 сентября 1940 г. погиб 26.12.43г. Отец – Карп Назарович,
проживал с. Валицы
|