"ЛЮДИ И ВОЙНА" - "PEOPLE AND WAR"

САЙТ ПОИСКА СВЕДЕНИЙ О ВОИНАХ, ПОГИБШИХ И ПРОПАВШИХ БЕЗ ВЕСТИ В ВОВ, А ТАКЖЕ ИХ РОДСТВЕННИКОВ...
Текущее время: Пт мар 29, 2024 18:22 18

Часовой пояс: UTC+03:00


Добро пожаловать на наш форум. Регистрируйтесь на нем и пишите свои заявки в темах. Указывайте в заголовке темы Ф.И.О. в именительном падеже… Если Вы зарегистрировались на форуме, но в течение суток не произошла активация Вашего аккаунта, то пишите администратору на tashpoisk@mail.ru. В связи с наплывом спамеров на форуме включена ручная активация аккаунтов (спамеров просим не беспокоить, их аккаунты будут удалены).





Начать новую тему  Ответить на тему  [ 4 сообщения ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вс окт 16, 2011 21:16 21 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 22:16 22
Сообщения: 15632
Откуда: Ташкент, Узбекистан
Презентация книги памяти «Советские граждане, погибшие в Австрии в годы Второй мировой войны и места их захоронения»

Скачать 14,4 Мб в формате PDF
http://rus.rusemb.at/data/all/doc/membookr.pdf

27 января 2011 года в Посольстве России в Австрии состоялась презентация книги памяти «Советские граждане, погибшие в Австрии в годы Второй мировой войны и места их захоронения», содержащая имена 60 тысяч военнослужащих и гражданских лиц, погибших и захороненных на территории Австрии в годы второй мировой войны.
Идея создания этого уникального труда принадлежит австрийскому исследователю Петеру Сикслю. Уточнение списков погибших в Австрии советских солдат, военнопленных, узников концлагерей и подневольных рабочих, угнанных на принудительные работы с оккупированных территорий, продолжалось более 15 лет при содействии российских и австрийских архивов и в тесном сотрудничестве с Австрийским институтом имени Людвига Больцмана по исследованию последствий войны, а также с организацией "Черный Крест", которая осуществляет уход за воинскими захоронениями на территории Австрии.
Открывается "Книга Памяти" приветственными обращениями Президента Российской Федерации Д.А.Медведева и Федерального президента Австрии Х.Фишера. Первый экземпляр издания по поручению Президента России принят главой Администрации Президента России С.Е.Нарышкиным на торжественной церемонии в Екатерининском зале Кремля 16 декабря 2010 года в ходе встречи с министром внутренних дел Австрии Марией Фектер. Книга издана на русском и немецком языках. Насчитывает около 1000 страниц и не имеет аналогов.
В презентации «Книги Памяти» для австрийской общественности, дипкорпуса, активистов историко-мемориальной работы, СМИ принял участие авторский коллектив. Заместитель Председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации В.А.Язев и Посол России в Австрии вручили медали Министерства обороны Российской Федерации «За заслуги в увековечении памяти погибших защитников Отечества» издателю книги Петеру Сикслю, представителям Австрийского Черного креста Отто Яусу и Дитриху Винклеру, а также сотрудникам российских загранучреждений в Австрии Д.А.Балакину и Н.В.Чугунову.
"Книга Памяти" имеет электронную версию. Если у Вас имеется достоверная документально подтвержденная информация, которая поможет внести корректировки опубликованных данных или дополнить их, просьба сообщать об этом по эл.адресу info@rusemb.at.

_________________
Генеалогия:Январцево https://t.me/Yanvarcevo; Великий Самбор https://t.me/Velikiy_Sambor; Сосница https://t.me/Sosnica_Chernigov; Венчагов https://t.me/Venchagov; Любимовка https://t.me/Lyubimovka_HutorKrylov Tashpoisk@mail.ru


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: Чт окт 20, 2011 18:28 18 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 22:16 22
Сообщения: 15632
Откуда: Ташкент, Узбекистан
Клятва на безымянных могилах
Таисия ЛЫСОВА, «Р»
http://respublika.info/4629/memory/article27148/

[ img ]

Что подтолкнуло австрийца Петера Сиксля посвятить жизнь благородному поиску?

Уже много лет австриец Петер Сиксль, архитектор, правительственный советник и член правления мемориально-поисковой организации «Черный Крест», посвящает все свободное время поиску мест захоронений советских солдат и офицеров. По его словам, число граждан Советского Союза, погибших, умерших и захороненных на территории Австрии во время Второй мировой войны, колеблется от 70 до 90 тысяч человек.

Более точную цифру можно будет назвать после сверки материалов из архивов России и Австрии. Но уже достоверно известно, что граждане Советского Союза, погибшие или умершие в Австрии, похоронены в 216 воинских захоронениях во всех федеральных землях. Уход за ними закреплен в ряде местных законов, государственных договоров и осуществляется в первую очередь общественной организацией «Черный Крест», в рядах которой много добровольцев и волонтеров…

После распада Советского Союза основная масса архивов персонального учета погибших в двух мировых войнах осталась в Российской Федерации. Но лет десять назад австрийский «Черный Крест» получил доступ к некоторым военным архивам СССР, в том числе к Центральному архиву Министерства обороны в Подольске. Оттуда, например, полнейшая информация о красноармейцах, захороненных в Штирии, в том числе и о белорусах. Как известно, в апреле – мае 1945 года именно на земле Штирии проходили беспримерно героические бои Красной армии.

Мы беседуем с господином Сикслем в офисе минской городской общественной организации «Взаимопонимание», по приглашению которой в рамках программы «Диалог», финансируемой германским федеральным фондом «Память, ответственность и будущее», он посетил столицу Беларуси.

Петер показывает папки с многочисленными документами, адресами, схемами и увлеченно рассказывает о своей работе:

— Вот эти зарисовки местности сделаны советским солдатом-топографом после похорон боевых товарищей. Похоже на карту… Даже название ближайшей деревушки указано – Шанесдорф. Но написано оно так, как слышалось. То есть недостоверно. Мне пришлось проводить специальное расследование, чтобы убедиться: точно такое же захоронение находится в деревне Ханесдорф. Как видите, всего одна неправильно указанная буква может заблокировать очень важную информацию. И подобные случаи не единичны. То же касается и информации о военных кладбищах австрийских солдат на территории Беларуси. Вот почему мы считаем таким необходимым и важным установить связи и рабочие отношения с разными архив-ными учреждениями Беларуси, и в первую очередь с Национальным архивом Республики Беларусь. «Черный Крест» внимательно изучает и обобщает всю информацию о захоронениях австрийских военнослужащих, убитых в боях на территории разных государств, а также военнопленных и интернированных…

У правительственного советника, по возрасту пенсионера Петера Сиксля из городка Грац бескорыстное стремление вернуть из небытия как можно больше неизвестных пока имен людей разных национальностей из стран бывшего Советского Союза и из родной Австрии. Он поставил себе непростую, но благородную задачу. А подтолкнула его к ней, по его словам, незабываемая встреча на русской земле.

— В августе 1991 года в Тамбовской области я искал захоронения ГУЛАГа и на одном старинном полузаброшенном сельском кладбище увидел женщину, которая раскладывала на неизвестных могилах яблоки и груши. Был какой-то праздник… Картина потрясла меня своей неожиданностью. Я не удержался, подошел к той женщине и поинтересовался, почему она это делает, почему ухаживает за безымянными могилами? Бесхитростный ответ тронул меня до глубины души. Оказалось, она делает это с 1945 года в надежде, что кто-то где-то тоже не оставляет без заботы безвестную могилку ее мужа, погибшего в Великую Отечественную… Именно тогда я пообещал себе всегда помнить об этой встрече и сделать все возможное, чтобы такие вот женщины и их родные могли узнать о местах вечного упокоения близких…

Спустя четырнадцать лет вышла в свет созданная мной большая иллюстрированная книга «Советские могилы Второй мировой войны в Австрии», посвященная 26 тысячам бойцов Красной армии, павшим на полях сражений за освобождение Австрии. В издании, подготовленном Институтом по изучению последствий войны имени Людвига Больтцмана, много фотографий советских захоронений времен Второй мировой войны. Из этих цветных иллюстраций хорошо видно, что памятники, монументы и обелиски павшим советским воинам занимают достойное место в ландшафте всех девяти федеральных земель Австрийской Республики…

Необычная книга Петера Сиксля стала своеобразной данью уважения австрийского народа к памяти освободителей своей Родины и напоминанием о той роли, которую сыграли советские войска в судьбе Европы и всего мира. Не случайно сразу после ее появления в 2005 году президент Владимир Путин наградил автора орденом Дружбы за преданность делу, большой личный вклад в диалог культур, значительные усилия по сохранению и развитию мирных добрососедских отношений между народами планеты.

Увлеченность исторической военной темой и высокий исследовательский профессионализм Петера Сиксля помогли многим людям из государств бывшего Советского Союза узнать о судьбах пропавших родственников. Сегодня в его личном компьютерном банке данных около 30 тысяч имен. И работа по установлению мест захоронений советских воинов, погибших на австрийской земле, продолжается.

На снимке: книга «Советские могилы Второй мировой войны в Австрии».

--------------------------------------------

В тему

Гуманитарная организация «Черный Крест» существует за счет частных пожертвований, центр ее находится в Вене. Основная задача организации – забота о всех находящихся на территории Республики Австрии военных мемориалах в память погибших всех наций и вероисповеданий, могилах гражданских жертв бомбардировок, жертвах политических преследований и беженцах. Основа деятельности – военные захоронения, относящиеся к периоду Первой мировой войны. Сфера обязанностей за рубежом — строительство, ремонт и текущий уход за солдатскими кладбищами, содействие поиску воинских захоронений и украшению могил.

Ведь ухоженные могилы – зримый символ примирения.

-------------------------------------------

Завтра — День памяти

А сегодня — Димитровская родительская суббота, особый день для поминания вождей и воинов, на поле брани за веру и Отечество жизнь свою положивших. Эта дата была установлена Русской Церковью в память о погибших в Куликовской битве, а потом в этот день стали поминать всех от века почивших православных христиан.

По давней традиции белорусы поминают на «восеньскiя Дзяды» своих предков.

_________________
Генеалогия:Январцево https://t.me/Yanvarcevo; Великий Самбор https://t.me/Velikiy_Sambor; Сосница https://t.me/Sosnica_Chernigov; Венчагов https://t.me/Venchagov; Любимовка https://t.me/Lyubimovka_HutorKrylov Tashpoisk@mail.ru


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: Вс авг 05, 2012 14:07 14 
Не в сети
Пользователь

Зарегистрирован: Вт июл 10, 2012 18:09 18
Сообщения: 2
День добрый.

Прочитал выложенную Вами здесь и на еще одной теме расположенной в этой же ветке.информацию о захоронениях в Австрии. Войти по указанным здесь и во второй теме сноскам не удается. Выход только на страницу Яндекс. Возможно по причине давности происходит сбой.

Не сможете ли уточнить, по текстам данной книги не проходит случайно гв. ефрейтор КУХЛЯРЕНКО ГРИГОРИЙ АЛЕКСЕЕВИЧ, 1923г.р. уроженец пригородного Одессе с. Татарка. Призван Одесским ГВК либо Ильичевским или Кривобалковским РВК Одессы?

Вы писали "...У правительственного советника, по возрасту пенсионера Петера Сиксля из городка Грац..."

Нет ли у Вас контакта с автором этой книги? Дело в том что искомый мною дальний родственник, служил в составе 24гв. полка 10-й гв ВДД. Эта дивизия согласно данным из интернета как раз в Граце и закончила войну. Затем в середине 1946 ее переименовали в 126-ю гв. СД.

Меня интересует, нет ли у автора данных по перемещению или местоположению этой дивизии и ее полков. И до какого периода после окончания войны, у них в ГРАЦЕ оставались части Красной Армии?

С Уважением. Валерий.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: Вс авг 05, 2012 20:14 20 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 22:16 22
Сообщения: 15632
Откуда: Ташкент, Узбекистан
Здравствуйте Валера. Книгу Петера Сиксля я скачивала год назад с сайта Российского Посольства в Австрии.
Вероятно они эту ссылку удалили. Я Вам отправила список (около 7 Мб) на электронный адрес. Фамилию Кухляренко там не нашла,
но все же может пригодиться. Относительно контактов Сиксля, возможно Вам смогут помочь в Российском Посольстве в Австрии, они совместно с ним эту книгу выпускали. Электронка посольства в первом сообщении.

_________________
Генеалогия:Январцево https://t.me/Yanvarcevo; Великий Самбор https://t.me/Velikiy_Sambor; Сосница https://t.me/Sosnica_Chernigov; Венчагов https://t.me/Venchagov; Любимовка https://t.me/Lyubimovka_HutorKrylov Tashpoisk@mail.ru


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 4 сообщения ] 

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти: 

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB