"ЛЮДИ И ВОЙНА" - "PEOPLE AND WAR"

САЙТ ПОИСКА СВЕДЕНИЙ О ВОИНАХ, ПОГИБШИХ И ПРОПАВШИХ БЕЗ ВЕСТИ В ВОВ, А ТАКЖЕ ИХ РОДСТВЕННИКОВ...
Текущее время: Сб апр 20, 2024 5:21 05

Часовой пояс: UTC+03:00


Добро пожаловать на наш форум. Регистрируйтесь на нем и пишите свои заявки в темах. Указывайте в заголовке темы Ф.И.О. в именительном падеже… Если Вы зарегистрировались на форуме, но в течение суток не произошла активация Вашего аккаунта, то пишите администратору на tashpoisk@mail.ru. В связи с наплывом спамеров на форуме включена ручная активация аккаунтов (спамеров просим не беспокоить, их аккаунты будут удалены).





Начать новую тему  Ответить на тему  [ 8 сообщений ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: FRIEDRICH CARL STOBIAS
СообщениеДобавлено: Чт дек 03, 2009 23:52 23 
Не в сети
Поисковик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 24, 2009 13:21 13
Сообщения: 88
С разрешения заявителя публикуем переписку по генеалогическому поиску имеющего интерес для продолжения на открытом форуме:
Цитата:
от 27.11.2009 19:33:19
разыскивается - FRIEDRICH CARL STOBIAS
родился 21.09.1897
в ESTONIA -
разыскивает - ROLAND STOBIAS


Последний раз редактировалось Александр Пт дек 04, 2009 0:05 00, всего редактировалось 2 раза.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 03, 2009 23:55 23 
Не в сети
Поисковик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 24, 2009 13:21 13
Сообщения: 88
Цитата:
Большое спасибо за неожиданный ответ.Неожиданный потому, что компютер показал - моя заявка неотправлена !!!. Если ответ с Эстонии и отрицательный, такой результат тоже результат, маленькая точка в белом пятне. В кратце мой рассказ : Фридрих Карл Стобиас - брат моего отца, род. в 21. сентября 1897. году в Лифлядии ( сейчас Эстония). Отец - Мориц Стобиас, мать - Эмма Хеинце. Семья около 1900. год, приехала в Ригу, стекловарочный завод. Дальше всё в тумане.. Факты верны на 100% :
1) фото из Сталино( Донецк ) 1926.год ( работает шахтёром ),
2) фото для распорта 1940. год,
3) его дети или внуки были в Риге в гостях , около - 1960. год.

По возможности, хочу найти ответы на вопросы : где жил в Донецке, в какой шахте работал, место жительство и состав потомков Фридриха сейчас , можно ли связатся с ними?

Прочитав этот рассказ судите сами , что можете рекомендовать, как помогать.

Буду очень рад получить ответ.
С уважением Роланд Стобиас


Последний раз редактировалось Александр Пт дек 04, 2009 0:04 00, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 04, 2009 0:00 00 
Не в сети
Поисковик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 24, 2009 13:21 13
Сообщения: 88
Уважаемый господин Стобиас!
Спасибо Вам за Ваш подробный рассказ. Он существенно облегчит поиски. Попутно нами были обнаружены некоторые интересные документы, касающиеся другого человека, Н.Н. Стобиас. Возможно он Ваш родственник и они Вас тоже заинтересуют. Отправляю Вам один из них в приложении.

С уважением,
Александр
Цитата:
Вот это да, с одним документом решить половину задач( это про Николая ), в тоже время вопросов всё больше и больше ( Николаев - уже три и все в Вентспилсе ). Но это самое интересное. Будем " копать ".
Спасибо за проведёные поиски . Стобиас- это редкая фамилия и думаю, что 99% связаны между собой. Всего больше я знаю о деде Мориц Стобиас( у него 12 братьев и сестёр ) и его детях. Из этой ветки в Прибалтике старший -я Роланд (1948.год), а про других - только сухие цифры. Мориц Стобиас и Эмма Хеинце имели 9 детей:
Фрида (1891) - жила и умерла в Эстонии в 80. годы.
Эрнст (1892) - неизвестно
Валтер (1893) - Финнландия ?
Арвед (1895) - неизвестно
Фридрих (1897) - Украина ?
Рихард (1899) - умер 1899.
Клара (1900) - Латвия ум. 80. годы
Эмиль (1903) - мой отец , Латвия, ум. 70. годы
Бруно ( 1904) - неизвестно
Так что эта фамилия можно быть везде. При инфо( в любом виде ) об этой фамилии,если возможно, сообщите.
Еще одно дело. Когда я собирал инфо о своих, попутно записал данные о других лицах - стекловаров и их семей( немецкого происхожденые, лютеранской веры), которие как то связаны с Стобиас. Могу предложить Вам эти списки ( 162 фамилий , около 1500 лиц ), возможно кому то пригодятся в поисках.
....
Извините за ошибки в тексте, сорок лет неписал по русски.

с уважением Роланд
Уважаемый господин Стобиас!

Продолжу письмо... Сегодня нами была проделана работа по уточненным Вами данным. По Украине осуществили поиск по всем областям и обнаружили 13 человек, носящих фамилию Стобиас. В России еще не искали, будем искать в зависимости от результатов на Украине и Эстонии. По нашим правилам мы сначала должны убедиться, что это именно потомки разыскиваемого Вами и что они не против того, чтобы мы передали их координаты Вам, то есть мы должны их прозвонить....

Постараемся помочь всем, чем сможем.
Ниже приложен список из архивов США и Англии касающийся фамилии Стобиас. Если требуется перевод, то можно воспользоваться: http://translate.google.ru (латышский язык тоже есть). Если есть вопросы - ответим.
Высылаю также оставшиеся документы по Стобиас НН.

С уважением,
Александр


Последний раз редактировалось Александр Пт дек 04, 2009 0:19 00, всего редактировалось 6 раз.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 04, 2009 0:02 00 
Не в сети
Поисковик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 24, 2009 13:21 13
Сообщения: 88
Уважаемый господин Стобиас
Пишу продолжение о результатах:
Сегодня прозвонили много телефонов по Украине. Оказалось, что многие из 13 Стобиас - это родственники и они... уехали неизвестно куда (может в Германию?), соседи не знают. Самый старый 1938 г.р. имеет отчество Арветович. Выходит его отец Арвет (Арвед?). Есть в Донецке еще семья Стабиас Клары Францевны 1937 г.р., тоже не знают про Фридриха Карла. Проверили все базы России, такой фамилии нет. Ищем дальше.
Из Эстонии тоже ждем ответ.
...
С уважением,
Александр
Цитата:
Уважаемая команда и Александр.

Большое спасибо за письма.Столько инфо, столько вопросов! "Америку и Англию " пока поставым " на карандаш ",
сведение есть.
О Фридрихе - может он и был в Сталино, но уехал. Ничего, найдётся!
О Арветович - это 100% сын Арведа (оргинал ARWED EMIL ROBERT * 1895.30.09 FENNERN LIVLANDIA ) это
другой брат отца. Оба брата приехали вместе?!
О Кларе Стабиас - наверное, не правильная буква, но это фамилия мужа, потому что Клара Францевна пока неизвестна мне.
Если эти люди хотят связатсья со мной по интенету дайте мой е-адрес или почтовый: ROLANDS STOBIAS
"T?JAS" , PASTENDE LV-3251, TALSI, LATVIA , или пришлите их координаты.
По поводу Стобиас Н.Н , благодаря Вашим документами, ведётся поиск в архивах той 43 гв. дивизии и МВД.

Жду весточки!!! С уважением Роланд


Последний раз редактировалось Александр Пт дек 04, 2009 0:24 00, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 04, 2009 0:06 00 
Не в сети
Поисковик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 24, 2009 13:21 13
Сообщения: 88
Здравствуйте, уважаемый Роландс!

На Ваше письмо отвечу полностью чуть позже. А пока нашел про Николая Стобиаса из Вентспилса еще информацию. Про него написано в местной газете Ventas Balls 3 ноября 1938 года, что он кажется нарушил правила дорожного движения на велосипеде. Прилагаю часть газеты.Найти такое через 71 год кажется невероятно, но это факт.
...

С уважением,
Александр
Цитата:
Доброе утро!

Спасибо за новую весть. Этот Стобиас Николай Александрович ( род. 1870.г), отец Николая Николаевича
(род. 1921.г). Вентспилс от меня 60 км, и некоторые факты из "Ventas Balss" ( ехал на поезде без билета, сын
окончил школу и.т.д.) мне были известны, но "велосипед" - нет. 1939. году Стобиас ( отец ) уехал в Германию (точнее-
Прусию, POSEN, сейчас Познань,Полша) и умер 1940.году. Эстония в наши дни - ясно, а в архивах всех Стобиас и
их семьи " выкопал" до 1696.год. Сейчас главное - Украина. Дерево рода Стобиас основном составлено, работаю
по " белым пятнам", так что новые факты будут. Наверно, Вы владейте и латышским языком?


До свидание! Роланд
Здравствуйте, уважаемый Роландс!


Да, все эти статьи в газете тоже читал. Удивительно, что газета отразила такие факты из жизни молодого человека и мы их читаем.
...
Вчера написал одной девушке по-испански с фамилией Стобиас. Жду ответа.

Теперь о самом интересном для вас! Получил сообщение из Украины:

"Доброе утро.
Со Стобиасами помогла мне сестра. Но, ситуация такова. Их знает очень хорошо ее коллега, село, где они проживает очень забитое. То количество Стобиосов, что указаны в базе, не все, у него очень большая семья, он немец, добираться туда очень тяжело, связь, практически отсутствует, она там будет или в эти выходные или на следующие, переговорит с ним обязательно. Договорились, что сестра ему передаст мой телефон и я уже буду ждать его звонка или мне передадут телефон кого-то из Стобиосов."

Будем ждать.

С уважением,
Александр


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 07, 2009 21:39 21 
Не в сети
Пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 22, 2009 11:47 11
Сообщения: 256
Откуда: Украина
Поиск семьи Стобиаса Юрия Арветовича с Украины завершен.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 15, 2009 17:16 17 
Не в сети
Поисковик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 24, 2009 13:21 13
Сообщения: 88
Цитата:


Сегодя со мной связалась женщина с Эстонии, она там кое что нашла. Я обрисовал обстановку и мы ещё свяжемся.
Мир тесен - Клара Францевна 100% есть та родственница .которую искали !!!!!!!!!!! Почему я уверен? А вот !
1955.года я собирал марки (как все ) и позже и конверты , в том числе конверты первого дня. Это всё хранилось в албомах эти годы, просто как реликвии. Вчера ( после 40 лет) понадобылась ??!! осмотреть один конверт и.... к
обратной стороне прылип вырваный клочек бумаги с адресом - с Донецким, и улица и дом и квартира все те же.
Наверное, моя мама где то положила за эти годы. Сколько труда я вам доставил !!! Возможно, она знакома с
Юрием Арветович? В письме я спросил. Если знать адресс и телефон, то свяжусь. Но Новоандреевки в Донецкой
обл. две : в какой район только? Думаю, подождём ответа от Стабиас Клари , Вам работы хватает и без меня. Вы
же проделали огромный , успешный поиск . Если что есть нового ,жду всегда.
Еще один вопрос - могу я посоветовать Ваш сайт другым лицам, у меня интересовались, как это делается?
Искать русские фамилии, сколько знаю,по России.

С уважением Роланд.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 26, 2009 18:10 18 
Не в сети
Поисковик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 24, 2009 13:21 13
Сообщения: 88
Цитата:
Здравствуйте, Александр.

Удача во всём!!!!! Неделю назад был контакт с Сергеем по интернеттелефону Skype. Адресс у них другая. Клара
Францевна в 2008.году умерла. Вчера установыл тоже контакт Татьяной в Новоандреевке по мобильному те-
лефону ( номер установили таксисти с Киева за два часа, как ,я не знаю). В Украине поменялись все коды,потому звонок у меня неполучилися. Сейчас и это решено... Это и есть - Случайность. Вся поисковая операция завер-
шалось успешно. Все живые родственники найдены !!! Спасибо!!!! До связи.

С уважением Роланд.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 8 сообщений ] 

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти: 

cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB