"ЛЮДИ И ВОЙНА" - "PEOPLE AND WAR"

САЙТ ПОИСКА СВЕДЕНИЙ О ВОИНАХ, ПОГИБШИХ И ПРОПАВШИХ БЕЗ ВЕСТИ В ВОВ, А ТАКЖЕ ИХ РОДСТВЕННИКОВ...
Текущее время: Чт апр 18, 2024 11:48 11

Часовой пояс: UTC+03:00


Добро пожаловать на наш форум. Регистрируйтесь на нем и пишите свои заявки в темах. Указывайте в заголовке темы Ф.И.О. в именительном падеже… Если Вы зарегистрировались на форуме, но в течение суток не произошла активация Вашего аккаунта, то пишите администратору на tashpoisk@mail.ru. В связи с наплывом спамеров на форуме включена ручная активация аккаунтов (спамеров просим не беспокоить, их аккаунты будут удалены).





Начать новую тему  Ответить на тему  [ 93 сообщения ]  На страницу « 16 7 8 9 10 »
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Świerkocin Цверкоцин
СообщениеДобавлено: Чт апр 28, 2011 12:16 12 
Не в сети
Поисковик

Зарегистрирован: Ср апр 28, 2010 11:43 11
Сообщения: 285
Откуда: Россия
Ответ'До Варшавы с Грудзендза 330 км! неужели так ошибались?

Если списки составлялись постфактум, то такое вполне возможно. Кроме того, вряд ли их составляли знатоки административного деления Польши. Для России, как известно, 300 км - не расстояние. Есть области, где и больше километров. Записали, что помнили.

ОТВЕТ замок не могли видеть россияне Он был разобран еще давно перед войной

А вот это уже серьёзно. Какой же замок я видела на фотографии? Я уже совершенно запуталась. Розовый замок в Рогузьно сейчас где? Или его восстановили? Или это всё-таки тот Рогузьно, что под Варшавой?!
Но дивизия в любом случае прошла севернее столицы, а варшавский Рогузьно, если верить Яндексу, находится южнее.

Наши шли как раз в районе Пултуска, где и остались их многочисленные могилы.
А южнее Варшавы их не было...

Ничего не понимаю...



ОТВЕТ http://zamki.net.pl/zamki/rogozno-zamek ... -zamek.php вы видели этот замок/его я вам переслала посмотреть/Честно я не знаю в каком виде его могли видеть наши солдаты? По польски написано что он был разобран а рестажрация была 1952

Я уверена что именно про этот замок идет речь А вот какая мысль мне пришла еше:раз памятник поставили ветераны То как они это организовали?Откуда деньги?Может собирали?Может есть в России след?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Świerkocin Цверкоцин
СообщениеДобавлено: Сб апр 30, 2011 21:58 21 
Не в сети
Поисковик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 12:25 12
Сообщения: 4230
Откуда: Польша (Polska)
Смола Григорий Филиппович

Год рождения 1904

Мобилизован РВК

Дата смерти 03/03/45

Область захоронения Польша

Место захоронения Торуньское воеводство, Сверкоцин, гм. Грудзендз.

Источник Список советских воинов, похороненных в Польше (данные АПН)

http://www.smola.ho.ua/index.files/Page654.htm

_________________
Если твои поиски зашли в тупик, то знай, что ты уже нашел то, что искал, благодаря нам.
Пани Маркин дает согласие на использование личных фотографий и ответов по поискам только с условием ссылки на сайт где они помещены.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Świerkocin Цверкоцин
СообщениеДобавлено: Сб апр 30, 2011 22:09 22 
Не в сети
Поисковик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 12:25 12
Сообщения: 4230
Откуда: Польша (Polska)
Ф.И.О. ВАРГАУЗИН АЛЕКСАНДР ИВАНОВИЧ
Год рождения 1905
Область рождения
Место рождения

Служба:
Мобилизован РВК
Звание
Должность
Место службы

Выбытие:
Причина смерти
Дата смерти 05/02/45
Область выбытия
Место выбытия

Похоронен:
Область захоронения Польша
Место захоронения Торуньское воеводство, Сверкоцин,гм.Грудзендз.
Госпиталь


http://forum.vgd.ru/111/11544/3840.htm? ... f58961e3ef
Цитата:
Ф.И.О. ВАРГАУЗИН АЛЕКСАНДР ИВАНОВИЧ
Год рождения 1905
Место захоронения Торуньское воеводство, Сверкоцин,гм.Грудзендз. Хотя в похоронке была следующая информация: похоронен на дивизионном кладбище с.Штайнваге, Грауденцкого повета, Варшавского воеводства. Это значит, что его перезахоронили или что-то связано со сменой названий.
Как быть уверенным, что захоронение там. А то ехать в неизвестность, тем более с мамой(его дочерью), которая уже не молода...
Зараннее багодарю за любую информацию
Ваш дед погиб и первоначально был похоронен в д. Steinwage которая ныне именуется Sztynwag Штынваг
http://mapa.szukacz.pl/?&n...wag&t=
Сейчас там нет военных захоронений.
Откуда у Вас информация о перезахоронении в Сверкоцин я не знаю, но догадываюсь, что из Книги Памяти АПН - Пшимановского.
Дело в том, что деревня Сверкоцин, около которой действительно находится небольшое кладбище советских воинов, расположена с противоположной (северной) стороны г. Грудзёндз (Грауденц) и является очень маловероятным, чтобы туда воинов из Штынвага перезахоронили (смотрите 1-ое сообение по этой же теме.
Рядом со Штынвагом в деревни Pieńki Królewskie Пеньки Крулевске находится кладбище воинов КА, на котором в 26 братских могилах похоронили 578 советских воинов - все там как безымянные. По всей вероятности Ваш дед именно там покоится, но подтвердить это может только Польский Красный Крест
Это ответ уважаемого пана Войцеха. Но есть такая правда - фамилии в Гмине есть. А их подала. И как вижу - быть может получится всех найти и вписать?! Информацию быть может найдем в Мемориале?

_________________
Если твои поиски зашли в тупик, то знай, что ты уже нашел то, что искал, благодаря нам.
Пани Маркин дает согласие на использование личных фотографий и ответов по поискам только с условием ссылки на сайт где они помещены.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: Вс май 01, 2011 18:47 18 
Не в сети
Поисковик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 12:25 12
Сообщения: 4230
Откуда: Польша (Polska)
Ф.И.О. ОСАДЧИЙ ПЕТР ГАВРИЛОВИЧ
Год рождения 1926
Область рождения Тульская обл.
Место рождения Новомосковский р-н

Служба:
Мобилизован РВК Тульская обл.,Новомосковский РВК,10.11.1943
Звание мл. сержант
Должность
Место службы 109 ГВ.СП 37ГВ.СД

Выбытие:
Причина смерти погиб
Дата смерти 20/02/45
Область выбытия
Место выбытия

Похоронен:
Область захоронения Польша
Место захоронения Грауденц. уезд,п.Ницвальдр
Госпиталь

Архивные сведения:


http://www.tulaschool.ru/pdf/pg_13330.pdf

Погиб Ницвальд Это недалеко од Грудзендза....Думаю что похоронен в Сверкоцин

_________________
Если твои поиски зашли в тупик, то знай, что ты уже нашел то, что искал, благодаря нам.
Пани Маркин дает согласие на использование личных фотографий и ответов по поискам только с условием ссылки на сайт где они помещены.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: Пн май 02, 2011 22:12 22 
Не в сети
Поисковик

Зарегистрирован: Ср апр 28, 2010 11:43 11
Сообщения: 285
Откуда: Россия
Да, обязательно! Всех надо пробивать по ОБД. Я пока бегло глянула и, вроде, "моих" не нашла.

Но у меня в работе пока что всего три списка солдат, а лежат, своей очереди дожидаются ещё и офицерские списки (их отдельно подавали), да и солдатских, если порыть хорошенько, найдётся больше наверняка.

Поэтому однозначно утверждать, что в Сверкоцинском списке нет никого из 186 сд, не могу.

Кстати, вот ещё одно соображение.

На фотографии видна надпись, что обелиск воздвигнут военным советом 2 ударной армии.

Скорее всего, именно 2 ударная занималась и захоронением.
Хочу обратить ваше внимание на то, что этот факт не означает, что здесь только воины этой армии лежат.
Подобрать на поле боя могли и соседей, и хоронили рядом со своими. Если бои были на стыке двух армий, например, то это очень вероятно.

Эту возможность нужно иметь в виду. Почитать бы историю этой операции поподробнее, карты посмотреть. Я пока, к сожалению, до этих лет не добралась, и в архиве сижу в сорок первом - сорок втором годах. Попробую, как будет возможность...

Уезжаю на лето в деревню, как с интернетом будет - даже не представляю, наверняка плохо. В любом случае, сразу подключиться к работе по ОБД не смогу, но обязательно сделаю это, как только решу вопрос с интернетом. Уезжаю пятого, Вы меня не теряйте.

Маркин, а, может, стоит порасспросить в местном музее истории города или края о замке? Как точно он был разобран? До основания? До фундамента? Или же, например, частично его стены были ещё целы?

Как-то ведь объясняется то, что мой дед видел розовый замок!..

Спасибо за фотографии!

Нельзя ли узнать, ОТКУДА переносили солдат? Я имею в виду, есть ли у них списки деревень, откуда перенесли ВСЕ могилы, а не только те, в которых лежали известные солдаты?


ОТВЕТ Посмотрите список -я уже писала списки где похоронены и перезахоронены откуда В Сверкоцине и в Пеньках Спрашивать пока некого -я же устала писать -Некого Скорее всего информация такая какая есть... Вот про замок узнаю-обещаю

Ф.И.О. МАРТЫНОВИЧ АРКАДИЙ ДАНИЛОВИЧ
Год рождения 1925
Область рождения Полесская обл.
Место рождения

Служба:
Мобилизован РВК
Звание Сержант
Должность
Место службы

Выбытие:
Причина смерти
Дата смерти 11/10/44
Область выбытия
Место выбытия

Похоронен:
Область захоронения Польша
Место захоронения с.Чарна Струга Радзыминский р-н Варшавское в-во



дОГОРИМСЯ ? НЕ ПУТАТь ТЕМЫ? ЭТО НЕ лАСИН !пО лАСИНУ ОТДЕЛьНАЯ ТЕМА Думаю как нибуь разберемся Сейчас Вам необходимо добраться до 2 ударной,,,Где их найти?Я тоже поищу....


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: Пн май 02, 2011 22:25 22 
Не в сети
Поисковик

Зарегистрирован: Ср апр 28, 2010 11:43 11
Сообщения: 285
Откуда: Россия
Помните снайпера Абдрахманова, погибшего в январе 1945 и похороненного в Ласине? В этот день, одновременно с Куанаем погиб ещё один разведчик 107 ОРР 186 сд - санинструктор Мартынович Аркадий Николаевич, 1926 г. рождения, уроженец Полесской области. Этот мальчик был похоронен так же в Ласине.

Его также нет в списках перезахоронения, правильно?


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: Пн май 02, 2011 22:38 22 
Не в сети
Поисковик

Зарегистрирован: Ср апр 28, 2010 11:43 11
Сообщения: 285
Откуда: Россия
Возможно, я не досмотрела чего-то, но пока не получилось найти в ОБД данных на Мартыновича. Я и так, и сяк смотрела нет ни среди Аркадиев, ни среди Мартыновичей, ни среди Март*.

Может, кому-то удастся его обнаружить?


Кстати, в донесении 107 ОРР, том самом, где указан Абдрахманов, Мартыновича тоже нет!

Я очень удивлена. Как это получилось? Ведь в Книге захоронений 107 ОРР за сорок пятый год всё очень чётко записано! Отчего этого человека не внесли в донесение за январь? Может, похоронили его силами 107 ОРР, но в её состав он не входил, поэтому и в донесении его не стали упоминать?


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: Вт июл 12, 2011 21:26 21 
Не в сети
Поисковик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 12:25 12
Сообщения: 4230
Откуда: Польша (Polska)
Личные данные:
Ф.И.О. КАЛАШНИКОВ ПАВЕЛ ИВАНОВИЧ
Год рождения 1912
Область рождения
Место рождения

Служба:
Мобилизован РВК
Звание Рядовой
Должность
Место службы

Выбытие:
Причина смерти
Дата смерти 28/01/45
Область выбытия
Место выбытия

Похоронен:
Область захоронения Польша
Место захоронения Торуньское воеводство, Торунь,ул.Гневковска.


это другой Калашников

http://www.obd-memorial.ru/Image2/filte ... dfa517b413

_________________
Если твои поиски зашли в тупик, то знай, что ты уже нашел то, что искал, благодаря нам.
Пани Маркин дает согласие на использование личных фотографий и ответов по поискам только с условием ссылки на сайт где они помещены.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: Вт ноя 08, 2011 17:59 17 
Не в сети
Пользователь

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2011 16:41 16
Сообщения: 1
Дорогие Маркин и Белоусова. Я Слободянюк Максим Андреевич, выражаю Вам огромную признательность за поиски места захронения моего прадеда Недыхалова Александра Ивановича - воина 327 ап 186 сд. Единственное, если у Вас будет возможность найти точное место его захоронения я буду вам очень признателен. Хотелось бы съездить на его могилу может и с его сыном . Его сын -мой дедушка Тимофей Александрович еще жив и проживает там же, в д. 1-я Михайловка Сорочинского района Оренбургской области. Огромное вам спасибо за то что вы есть и делаете. Хотелось бы конечно бы сделать для него табличку или памятник, но думаю это можно будет сделать со временем когда найдется его точное место захронения.

От Маркин дополнительно
Ф.И.О. НЕДЫХАЛОВ АЛЕКСАНДР ИВАНОВИЧ
Год рождения 1903
Область рождения Чкаловская обл.
Место рождения Сорочинский р-н, д.Михайловка

Служба:
Мобилизован РВК
Звание Ефрейтор
Должность
Место службы

Выбытие:
Причина смерти
Дата смерти 29/01/45
Область выбытия
Место выбытия

Похоронен:
Область захоронения Польша
Место захоронения замок Роггенхаузен, Грудзендский повет, Торуньское в-во
]был телефонистом В Мемориале написано что похоронен в Замке в братской могиле 14 км Вислы Жена Елена Алексеевна


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: Пн окт 22, 2012 22:06 22 
Не в сети
Поисковик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 12:25 12
Сообщения: 4230
Откуда: Польша (Polska)
Юлия
20:30
здравствуйте.
Могу ли я к вам обратиться за помощью?
Напишу сразу мою просьбу. У моей семьи во времв ВОВ погиб дедушка, который захоронен в Потше. Мы хотели съездить к нему на могилку, но по разным сведениям, возможно было произведено перезахоронение.
Мы не можем себе позволить приехать неизвестно куда, поэтому нужна точная информация о захоронении.
А по данным с похоронки он похоронен с селе Штайнваге (Sztynwag) Граудзенского повета. Похоронен на военном кладбище около католического костела.
Если у вас есть возможность узнать там, ли его захоронение, я буду вам несказанно благодарна, если нет..., тоже пойму.
20:31
Еще возможно, что было произведено перезахоронение в Сверкоцин, но там на могиле нет имен, надо обращаться куда-то
а фамилия деда какая?

_________________
Если твои поиски зашли в тупик, то знай, что ты уже нашел то, что искал, благодаря нам.
Пани Маркин дает согласие на использование личных фотографий и ответов по поискам только с условием ссылки на сайт где они помещены.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 93 сообщения ]  На страницу « 16 7 8 9 10 »

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти: 

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB