"ЛЮДИ И ВОЙНА" - "PEOPLE AND WAR"

САЙТ ПОИСКА СВЕДЕНИЙ О ВОИНАХ, ПОГИБШИХ И ПРОПАВШИХ БЕЗ ВЕСТИ В ВОВ, А ТАКЖЕ ИХ РОДСТВЕННИКОВ...
Текущее время: Чт мар 28, 2024 18:21 18

Часовой пояс: UTC+03:00


Добро пожаловать на наш форум. Регистрируйтесь на нем и пишите свои заявки в темах. Указывайте в заголовке темы Ф.И.О. в именительном падеже… Если Вы зарегистрировались на форуме, но в течение суток не произошла активация Вашего аккаунта, то пишите администратору на tashpoisk@mail.ru. В связи с наплывом спамеров на форуме включена ручная активация аккаунтов (спамеров просим не беспокоить, их аккаунты будут удалены).





Начать новую тему  Ответить на тему  [ 17 сообщений ]  На страницу 1 2 »
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн сен 12, 2011 19:28 19 
Не в сети
Пользователь

Зарегистрирован: Пн сен 12, 2011 18:31 18
Сообщения: 9
Откуда: Курск
Здравствуйте всем!
Хочу поделиться информацией по захоронению в городе Конты Вроцлавске (нем Kanth). Я сейчас занимаюсь восстановлением боевого пути моего дедушки:
Цитата:
Ободников Евгений Сергеевич,1915 г.р. призван ГВК г Курска, гвардии сержант, санинструктор 31-го гвардейского танкового полка, умер 25.04.45 года и похоронен в городе Кант, ныне город Конты Вроцлавске (по данным ЦАМО)
Я отправил письмо в тамошнюю мэрию с просьбой подтвердить нахождение могилы моего деда, пока ответа не получил.
По поводу самого захоронения я узнал следующее: в тот период в городе стояло много (около десятка) передвижных госпиталей (поезда). Т.е. солдат мог получить ранение в районе курляндского котла, в санитарном эшелоне быть перевезен сюда, здесь скончаться и сразу быть захоронен. Поэтому и расстояние от последнего боя до последнего пристанища будут непонятно большие. Я думаю что и с моим дедом было так-же... Есть много фотографий захоронения Конте Вроцлавске в этой карточке захоронения http://www.pobeda1945.su/burial/145 Может кто своего деда увидит.


ответ Маркин
Ф.И.О. ОБОДНИКОВ ЕВГЕНИЙ СЕРГЕЕВИЧ
Год рождения 1915
Область рождения
Место рождения г.Курск

Служба:
Мобилизован РВК
Звание гв. сержант
Должность
Место службы

Выбытие:
Причина смерти умер от ран
Дата смерти 25/04/45
Область выбытия
Место выбытия

Похоронен:
Область захоронения Германия
Место захоронения г.Кант
Госпиталь


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: Вт сен 13, 2011 16:53 16 
Не в сети
Пользователь

Зарегистрирован: Пн сен 12, 2011 18:31 18
Сообщения: 9
Откуда: Курск
Цитата:
ответ Маркин
Ф.И.О. ОБОДНИКОВ ЕВГЕНИЙ СЕРГЕЕВИЧ
Год рождения 1915
Область рождения
Место рождения г.Курск

Служба:
Мобилизован РВК
Звание гв. сержант
Должность
Место службы

Выбытие:
Причина смерти умер от ран
Дата смерти 25/04/45
Область выбытия
Место выбытия

Похоронен:
Область захоронения Германия
Место захоронения г.Кант
Госпиталь
Большое спасибо. Это данные из ОБД Мемориал? У меня есть эти документы.
У меня вот еще какой вопрос:
На сайте конты вроцлавске есть емейл, по которому я посылал запрос на подтверждение нахождения могилы деда в том захоронении. Пока никто не ответил, я случайно нашел другой сайт Конты Вроцлавске на котором другие емейлы. Может я не на тот адрес запрос сделал? Проконсультируйте кто-нибудь кто в Польше живет -какой максимальный срок ответа по электронной почте в Польше принято ждать перед посылкой следующего запроса? Чтобы там не подумали что я слишком навязчив...


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: Чт сен 15, 2011 12:54 12 
Не в сети
Пользователь

Зарегистрирован: Пн сен 12, 2011 18:31 18
Сообщения: 9
Откуда: Курск
Очень прощу помочь кого нибудь советом как действовать дальше? Я писал просьбы подтвердить нахождение могилы моего деда в urzad и в sekretariat города Конты Вроцлавске по электронной почте, но ответа никакого не получил. Вот с таким текстом были письма:
Цитата:



Uprzejmie prosze o informacje, czy w spisie pochowanych na miejscowym cmentarzu zolnierzy Armii Radzieckiej, poleglych w czasie II Wojny Swiatowej, znajduje sie nazwisko mojego krewnego :

Obodnikov/Ободников (Abodnikov/Абодников) Evgeniy/Евгений Sergeevich/Сергеевич

Wedlug informacji otrzymanych z archiwum Ministerstwa Obrony Republiki Rosyjskiej polegl on i zostal poczatkowo pochowany w miejscowosci:
Katy Wroclawskie (Kanth)

Z gory dziekuje za odpowiedz.

Z powazaniem

Obodnikov Evgeniy
2011. 9. 14
Текст брал из образца forum.vgd.ru
Поиск зашел в тупик совсем. Что можно еще предпринять чтобы узнать подтверждающую информацию местонахождения могилы деда?


Последний раз редактировалось Евгений Ободников Пт сен 16, 2011 17:27 17, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: Чт сен 15, 2011 18:33 18 
Не в сети
Пользователь

Зарегистрирован: Ср авг 31, 2011 19:53 19
Сообщения: 12
Нужно запрос в Польский Красный Крест слать, письменно, никаких е-мейлов.

Только они могут дать официальное подтверждение места захоронения.
Им нужна официальная информация-справка из ЦАМО, к примеру, о месте захоронения.
Если в ОБД Мемориал есть скан документа, подтверждающий место захоронения-
надо послать распечатку, по крайней мере, мы так сделали, но ответа еще нет.

Почитайте тут http://forum.vgd.ru/111/11544/ - там прикреплена анкета для ПКК
и вообще достаточно полезной информации.
Это анкета с сайта ПКК http://www.pck.pl/pages,13_100.html,
специально продублирована на русском.
Заполнять надо печатными буквами, можно по-русски.

Дополнительно можно послать письменный запрос в военкомат призыва,
по правилам туда должно было поступить уведомление из части о гибели бойца,
на основании которого выписывалась "похоронка" для родственников.
В этом уведомлении из части, если такое сохранилось, может быть полезная информация.

Кстати, полезная информация есть тут:
http://www.soldat.ru/doc/search/
http://www.soldat.ru/doc/search/destiny/
http://www.soldat.ru/spravka/


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: Чт сен 15, 2011 19:16 19 
Не в сети
Пользователь

Зарегистрирован: Пн сен 12, 2011 18:31 18
Сообщения: 9
Откуда: Курск
Спасибо большое что откликнулись! Т.е польская городская мэрия не будет отвечать ни на какие запросы? Я правильно понял? Вообщем-то мне не совсем официальное подтверждение нужно, я хочу в отпуске съездить в Польшу на могилу к дедушке, и перед поездкой хорошо бы точно знать что дед там похоронен. Ехать очень далеко - я живу в Уссурийске (Приморский край). Все таки без вариантов-только через красный крест?


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: Чт сен 15, 2011 20:01 20 
Не в сети
Пользователь

Зарегистрирован: Ср авг 31, 2011 19:53 19
Сообщения: 12
Евгений Ободников писал(а):
Спасибо большое что откликнулись! Т.е польская городская мэрия не будет отвечать ни на какие запросы? Я правильно понял?

Да кто ж ее знает, мэрию эту ???
Е-мейл вещь неофициально-виртуальная, бумажное письмо- документ, как ни крути.
Мэрия вообще может не иметь нужных документов, даже если и захочет Вам помочь.
Если имя есть на памятнике-тогда понятно, а если в списках, котрые хранятся неизвестно-где?
При перезахоронениях во многих случаях имена могли остаться только на бумаге.
Цитата:
Вообщем-то мне не совсем официальное подтверждение нужно, я хочу в отпуске съездить в Польшу на могилу к дедушке, и перед поездкой хорошо бы точно знать что дед там похоронен. Ехать очень далеко - я живу в Уссурийске (Приморский край). Все таки без вариантов-только через красный крест?
ПКК-единственная организация, уполномоченная давать официальные ответы по данному вопросу.
Есть соответствующее межгосударственное соглашение, кажется.
На форуме http://forum.vgd.ru/ про это достаточно написано.
Подтверждение ПКК- наиболее весомый повод считать указанное ими место захоронения верным.
Остальные-сомнительные, если могила безымянная, что есть в большинстве случаев.
Тем более, что ехать не близко, прямо как Яну Косу из "Четырех танкистов и собаки" :)

Говорят, что письменный ответ от ПКК можно ждать до нескольких месяцев.... :(
Кстати, официальный ответ с подтверждением дает право на размещение имени собственно на месте захоронения.

Вот, еще, пробуйте на авось поискать по ссылкам из этой темы
viewtopic.php?f=317&t=5060
если примерно определитесь с предполагаемым(и) кладбищем,
вот тут посмотрите http://groby.radaopwim.gov.pl/ - в описаниях есть списки
известных(занесенных на памятники?) имен.

Еще тут можно поискать по именам http://www.ipc.antat.ru/Ref/all.asp,
но информация, в основном, аналогична данным ОБД Мемориал и книге памяти Пшимановского.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: Пт сен 16, 2011 12:14 12 
Не в сети
Пользователь

Зарегистрирован: Пн сен 12, 2011 18:31 18
Сообщения: 9
Откуда: Курск
Большое спасибо за ответ!
Поразительное разногласие по польским и российским данным! Нашел я описание захоронения в Конты Вроцлавске у поляков. Если я правильно все перевел, то по их данным неизвестных могил всего 7, тогда как по нашим учетным данным карточки захоронения неизвестных 78!!! Хочется надеяться что у поляков все-таки есть более полный список захороненных... И я найду точное место... Эх...


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: Пт сен 16, 2011 19:31 19 
Не в сети
Пользователь

Зарегистрирован: Ср авг 31, 2011 19:53 19
Сообщения: 12
Евгений Ободников писал(а):
Большое спасибо за ответ!
Поразительное разногласие по польским и российским данным! Нашел я описание захоронения в Конты Вроцлавске у поляков. Если я правильно все перевел, то по их данным неизвестных могил всего 7,
i 7 w mogile zbiorowej - и 7 в братской могиле, очевидно, это военнопленные из лагеря, они же, вероятнее всего,
и являются неизвестными.

Znana jest tożsamość 205 pochowanych-идентифицированы 205 человек-не понятно,
по большому счету, на основании чего это сказано-или все эти имена есть на памятниках,
или есть какие-то списки. Получается всего 13 человек неизвестных.
Цитата:
... тогда как по нашим учетным данным карточки захоронения неизвестных 78!!! ...
А вот тут пункт 6 - Персональные сведения о захороненных (список прилагается).
Список не размещен в ОБД Мемориал-есть смысл написать в ЦАМО - пусть подтвердят или опровергнут
наличие имени Вашего деда в этом списке - вдруг сразу и повезет.

Кстати, вполне возможно, что на памятниках и есть 114 имен, а остальные безымянные.
И справку выдали на основании имен на памятниках.
Тогда расхождения в цифрах будут объяснены.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: Пт сен 16, 2011 23:54 23 
Не в сети
Пользователь

Зарегистрирован: Пн сен 12, 2011 18:31 18
Сообщения: 9
Откуда: Курск
Да, буду писать в ЦАМО. Я слышал что цамо подробные справки не дает а только надо ехать к ним и заказывать на месте инфу... Попытаюсь, вдруг ответят?


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: Пн сен 19, 2011 23:02 23 
Не в сети
Поисковик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 12:25 12
Сообщения: 4230
Откуда: Польша (Polska)
читая вашу переписку-вижу что мечетесь Скажу так-если адрес правильный и написали как написали-ответ надо ждать до 3о рабочих дней НЕПРАВДА что не отвечают
ПОВТОРЯЮ-если адрес вами написан правильно то надо ждАТь ОТВЕТА
Красный Крест -завален просьбами -ответ можете ждать до года

_________________
Если твои поиски зашли в тупик, то знай, что ты уже нашел то, что искал, благодаря нам.
Пани Маркин дает согласие на использование личных фотографий и ответов по поискам только с условием ссылки на сайт где они помещены.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 17 сообщений ]  На страницу 1 2 »

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти: 

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB