"ЛЮДИ И ВОЙНА" - "PEOPLE AND WAR"

САЙТ ПОИСКА СВЕДЕНИЙ О ВОИНАХ, ПОГИБШИХ И ПРОПАВШИХ БЕЗ ВЕСТИ В ВОВ, А ТАКЖЕ ИХ РОДСТВЕННИКОВ...
Текущее время: Пт мар 29, 2024 2:39 02

Часовой пояс: UTC+03:00


Добро пожаловать на наш форум. Регистрируйтесь на нем и пишите свои заявки в темах. Указывайте в заголовке темы Ф.И.О. в именительном падеже… Если Вы зарегистрировались на форуме, но в течение суток не произошла активация Вашего аккаунта, то пишите администратору на tashpoisk@mail.ru. В связи с наплывом спамеров на форуме включена ручная активация аккаунтов (спамеров просим не беспокоить, их аккаунты будут удалены).





Начать новую тему  Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ 11 сообщений ]  На страницу 1 2 »
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт ноя 23, 2010 17:35 17 
Не в сети
Друг форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 23, 2010 15:47 15
Сообщения: 49
Откуда: Москва
Разыскивая своих родственников по линии погибшего в 1945 году (год моего рождения) отца - Беляева Михаила Ивановича, родившегося 7 ноября 1920 года в с. Малобрусянское Белоярского района Свердловской, побывал на родине отца, где узнал, что у отца был старший брат Василий, который в период с 1943 по 1944 гг приезжал к родителям из Приморья с молодой женой и который погиб в Манчжурии.
Из ОБД "Мемориал" установил. Ст. лейтенант Беляев Василий Иванович, родившийся в с. Малобрусянское Белоярского района Свердловской обл. в 1913 году, командир пулеметного взвода 267 стрелкового полка 105 стрелковой дивизии 25 Армии 1-ого Дальневосточного фронта. Призван Косулинским РВК Свердловской обл. В КА с 6 с сентября 1940 г.
В Книге памяти Приморского края (том 4) на стр. 40 есть запись про Беляева Василия Ивановича. Там он Призван на действительную военную службу Дальнереченским ГВК.
Василий убит японскими захватчиками на марше 16 августа 1945 года и похоронен на восточной окраине с. Ляошань (Манчжурия, Китай) в 1,5 км от моста.
По моим данным названное село нажодится либо на линии поселка Лаохейшань - Ванцин, либо на линии поселка Лаохейшань - Щитоухедзы, либо в районе горы Лаошань недалеко от Ляохейшань.
Убедительная просьба ко всем, кто бывал или планирует побывать в указанных местах сделать фотографию захоронения моего дяди.
Огромное спасибо за любую помощь.
С уважением Владимир

_________________
Ищу в Китае захоронение командира пулеметного взвода 267 сп 105 сд 25 Армии 1-ого ДВФ ст. л-нта Беляева Василия Ивановича (1913 гр) убитого и похороненного 16 августа 1945 года на восточной окраине с. Лао[хей]шань в 1,5 км от моста.


Последний раз редактировалось bel18a Вс июл 03, 2011 16:23 16, всего редактировалось 2 раза.

Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: Ср янв 19, 2011 16:32 16 
Не в сети
Друг форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 23, 2010 15:47 15
Сообщения: 49
Откуда: Москва
Написал обращения в МИД РФ, В Посольство КНР в России и на телевизионный канал, аналогичный передаче "Жди меня" в Китае. С телевидения ответили, что ответят при получении дополнительных ?? данных.
Из Государственного архива Свердловской области Сообщили, что Беляев Василий Иванович родился 11 декабря 1913 года (крещен 13 декабря) в с. Малобрусянское. Родители Иван Григорьевич и Анна Алексеевна. Восприемники - сын Николай и крестьянская жена Таисия Алексеевна Беляева.

_________________
Ищу в Китае захоронение командира пулеметного взвода 267 сп 105 сд 25 Армии 1-ого ДВФ ст. л-нта Беляева Василия Ивановича (1913 гр) убитого и похороненного 16 августа 1945 года на восточной окраине с. Лао[хей]шань в 1,5 км от моста.


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: Ср фев 16, 2011 20:15 20 
Не в сети
Друг форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 23, 2010 15:47 15
Сообщения: 49
Откуда: Москва
Вчера ко мне обратились из Генерального консульства России в Шэньяне с сообщением, что они обратились к местным властям с просьбой организовать поиски захоронения. Одновременно просили представить имеющиеся у меня документы, что бы сузить область поиска.
Я им отправил имеющиеся у меня сканы карт района поиска, копию справки о безвозвратных потерях и копию архивной справки из ЦА МО РФ.



Генеральное консульство
Российской Федерации в Шэньяне
Еремейкин Лев Сергеевич
Consulate General
of the Russian Federation in Shenyang
+86-24-23223927
E-mail: info@rcsy.org
Официальный сайт: http://rcsy.org

_________________
Ищу в Китае захоронение командира пулеметного взвода 267 сп 105 сд 25 Армии 1-ого ДВФ ст. л-нта Беляева Василия Ивановича (1913 гр) убитого и похороненного 16 августа 1945 года на восточной окраине с. Лао[хей]шань в 1,5 км от моста.


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: Ср фев 16, 2011 21:36 21 
Владимир, так хочется, чтобы ваш выстраданный , такой честный и трудный поиск в конце концов увенчался огромным успехом.!!!!


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: Чт мар 10, 2011 16:21 16 
Не в сети
Друг форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 23, 2010 15:47 15
Сообщения: 49
Откуда: Москва
Сегодня получил первую весточку из Китая. Вот она:
"Уважаемый Владимир Михайлович,
Нами получена нота Канцелярии иностранных дел провинции Цзилинь в которой сообщается, что поиск могилы Вашего дяди Беляева В.И. не дал результатов.
Будем ждать информацию от властей провинции Хэйлунцзян. Возможно, они смогут чем-либо помочь.
По получении ответа незамедлительно Вас проинформируем.
С уважением,
Еремейкин Лев Сергеевич
Генеральное консульство
Российской Федерации в Шэньяне".
Буду с нетерпением ожидать дальше.

_________________
Ищу в Китае захоронение командира пулеметного взвода 267 сп 105 сд 25 Армии 1-ого ДВФ ст. л-нта Беляева Василия Ивановича (1913 гр) убитого и похороненного 16 августа 1945 года на восточной окраине с. Лао[хей]шань в 1,5 км от моста.


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: Вс июл 03, 2011 16:20 16 
Не в сети
Друг форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 23, 2010 15:47 15
Сообщения: 49
Откуда: Москва
9 июля с.г. из Китая пришло следющее ообщение:
"Уважаемый Владимир Михайлович,
Генконсульством получен ответ из Канцелярии иностранных дел провинции Хэйлунцзян в котором сообщается, что на территории провинции могилы Вашего дяди Беляева В.И. нет.
С уважением,
Еремейкин Лев Сергеевич
Генеральное консульство
Российской Федерации в Шэньяне"
Надо опять обращаться в ЦАМО. Должны же быть у них боевые документы и карты боевых действий 105 стрелковой дивизии.

_________________
Ищу в Китае захоронение командира пулеметного взвода 267 сп 105 сд 25 Армии 1-ого ДВФ ст. л-нта Беляева Василия Ивановича (1913 гр) убитого и похороненного 16 августа 1945 года на восточной окраине с. Лао[хей]шань в 1,5 км от моста.


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: Ср ноя 30, 2011 19:47 19 
Не в сети
Друг форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 23, 2010 15:47 15
Сообщения: 49
Откуда: Москва
У меня родилась идея о том, что могилу Беляева В.И. не нашли в Китае потому, что вполне возможно захоронение было перенесено на территорию Приморья. Ведь в момент гибели Беляева В.И. в Галенках жила его жена - Беляева Пелагея Ивановна. По ОБД "Мемориал" записи о перезахоронении Беляева В.И. отсутствуют. Но его жена могла принять меры по перезахоронению своего мужа допустим на кладбище села Галенки.
И в этих условиях вероятно существует какая нибудь возможность определить по кладбищенским записям установить факт захоронения. Куда в этом случае требуется обратиться?

_________________
Ищу в Китае захоронение командира пулеметного взвода 267 сп 105 сд 25 Армии 1-ого ДВФ ст. л-нта Беляева Василия Ивановича (1913 гр) убитого и похороненного 16 августа 1945 года на восточной окраине с. Лао[хей]шань в 1,5 км от моста.


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: Пт дек 02, 2011 16:15 16 
Владимир здравствуйте. Не безосновательная впрочем идея.
Подобные данные могут быть в районном военкомате или админстрации, а также районном архиве.


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: Пт дек 30, 2011 14:20 14 
Не в сети
Друг форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 23, 2010 15:47 15
Сообщения: 49
Откуда: Москва
Только что получил из ЦА МО копии послужных карточек БЕЛЯЕВА Василия Ивановича. Там виден весь служебный путь Василия начиная с мая 1935 года до смерти в 1945 году. В документах указано, что у Василия было двое детей. Там же был указан номер его партийного билета. Вчера отправил письмо в адрес Российского государственного архива социально-политической истории с номером партийного билета с целью получения копий партийной карточки и автобиографий.
С уважением Владимир.

_________________
Ищу в Китае захоронение командира пулеметного взвода 267 сп 105 сд 25 Армии 1-ого ДВФ ст. л-нта Беляева Василия Ивановича (1913 гр) убитого и похороненного 16 августа 1945 года на восточной окраине с. Лао[хей]шань в 1,5 км от моста.


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: Пт июн 01, 2012 14:23 14 
Не в сети
Друг форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 23, 2010 15:47 15
Сообщения: 49
Откуда: Москва
Только что получил из РГА СПИ копии партийных документов моего дяди - БЕЛЯЕВА Василия Ивановича. Теперь жизнь моего дяди с июня 1930 по август 1940 года мне известна. Кроме того получил его фото на парт билет. Фото поместил в своей заявке на сайте передачи "Жди меня". Все еще не теряю надежду на то, что они мне хоть чем нибудь помогут.
Все прошедшее время я искал хоть какую нибудь информацию о захоронении дяди. Просмотрел все фамилии в зарегистрированных захоронениях в Китае и в Приморском крае. БЕЛЯЕВА В.И. там нет.
Провел анализ всех донесений о безвозвратных потерях по частям всего 1-ого Дальневосточного фронта.
Удивительная вещь! Например в городах Дунин и Ляохейшань в провинции Хейлундзян по просмотренным донесениям о безвозвратных потерях погибло и захоронено огромное количество наших военнослужащих. Но в этих населенных пунктах нет ни одного зарегистрированного захоронения. Кроме того, в донесении о гибели моего дяди сделана орфографическая ошибка в написании села - Написано Ляошань, а должно быть Ляохейшань. Я наконец то раздобыл подробные карты этого района и села Ляошань там нет.
Интересно есть ли в Китае поисковые отряды или группы занимающиеся поиском погибших? Спрошу об этом на форуме "Восточного полушария".

_________________
Ищу в Китае захоронение командира пулеметного взвода 267 сп 105 сд 25 Армии 1-ого ДВФ ст. л-нта Беляева Василия Ивановича (1913 гр) убитого и похороненного 16 августа 1945 года на восточной окраине с. Лао[хей]шань в 1,5 км от моста.


Вернуться к началу
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ 11 сообщений ]  На страницу 1 2 »

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти: 

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB