"ЛЮДИ И ВОЙНА" - "PEOPLE AND WAR"

САЙТ ПОИСКА СВЕДЕНИЙ О ВОИНАХ, ПОГИБШИХ И ПРОПАВШИХ БЕЗ ВЕСТИ В ВОВ, А ТАКЖЕ ИХ РОДСТВЕННИКОВ...
Текущее время: Чт мар 28, 2024 23:02 23

Часовой пояс: UTC+03:00


Добро пожаловать на наш форум. Регистрируйтесь на нем и пишите свои заявки в темах. Указывайте в заголовке темы Ф.И.О. в именительном падеже… Если Вы зарегистрировались на форуме, но в течение суток не произошла активация Вашего аккаунта, то пишите администратору на tashpoisk@mail.ru. В связи с наплывом спамеров на форуме включена ручная активация аккаунтов (спамеров просим не беспокоить, их аккаунты будут удалены).





Начать новую тему  Ответить на тему  [ 10 сообщений ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн авг 15, 2011 21:31 21 
Не в сети
Поисковик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 12:25 12
Сообщения: 4230
Откуда: Польша (Polska)
Военное кладбище - Бреслау http://allday.ru/index.php?newsid=143103
Хотя у нашего Министерства обороны нет денег на содержание военных кладбищ советских солдат в городе Вроцлав (бывший Бреслау).
Польские люди за свой счёт ухаживают за кладбищами. Польша мне кажется единственная страна из бывшего варшавского договора. Где воинские захоронения первой и второй мировых войн тщательно содержаться и оберегаются.
Польская сторона не раз предлагала нашим патриотическим организациям участвовать в захоронение останков солдат и оказании помощи в уходе за кладбищами. Но патриотические организации узнав, что денег за это платить не будут, а только организуют проезд, питание и проживание, отказались!

Скромное кладбище простых солдат. На табличке перед входом надпись на польском языке. «Кладбище солдат советских. Сковрония Гора». На нем похоронено более семи тысяч солдат. Половина неизвестных. Более двух гектаров городской земли. Но не кому даже в голову не приходит переносить его для устроение на его месте развлекательного или торгового комплекса или элитной застройки, благо рядом парк и река, как это делается у нас.
Перед входом стоит распятье и простые польские люди по католической традиции ставят поминальные свечи. Очень берёт за душу, когда в ночи всё кладбище светится огоньками.
Cmentarz Żołnierzy Radzieckich na Skowroniej GórzeZ Wikipedii, wolnej encyklopedii
Skocz do: nawigacji, szukaj
Cmentarz Żołnierzy Radzieckich na Skowroniej Górze

Pomnik z nazwiskami pochowanych żołnierzy
Państwo Polska
Miejscowość Wrocław
Typ cmentarza wojskowy
Stan cmentarza nieczynny
Data otwarcia 1945
Zarządca Gmina Wrocław
Położenie na mapie Wrocławia


Cmentarz Żołnierzy Radzieckich na Skowroniej Górze
51°04′43″N 17°01′51″E / 51.07861, 17.03083 (pokaż mapę) Na mapach: 51°04′43″N 17°01′51″E / 51.07861, 17.03083 (pokaż mapę)

Wojenna nekropolia żołnierzy radzieckich poległych lub zmarłych w wyniku ran i chorób odniesionych w czasie oblężenia Wrocławia w roku 1945. Pochowano tu około 7,5 tysiąca żołnierzy, pochodzących głównie z 6 Armii I Frontu Ukraińskiego pod dowództwem generała Władimira Głuzdowskiego.

W roku 1945 w tym miejscu położonym w sąsiedztwie kompleksu cmentarzy katolickich i ewangelickich znajdowało się pole tymczasowego pochówku poległych żołnierzy, jedno z ośmiu takich pól grzebalnych we Wrocławiu. W latach 1947-48 w ramach porządkowania mogił poległych żołnierzy cmentarz na Skowronie Górze wybrano jako miejsce docelowe pochówku wszystkich poległych na terenie Wrocławia lub w jego najbliższych okolicach. Szczątki z pozostałych siedmiu miejsc ekshumowano i przenoszono na cmentarz powiększony uprzednio do powierzchni 4 hektarów.

W latach 1965-67 dokonano przebudowy nekropolii, nadając jej kształt który przetrwał do dziś. Cmentarz jest podzielony na cztery pola złożone z trzydziestu kwater, każda z nich składa się z dwunastu mogił zbiorowych. Na niektórych mogiłach znajdują się umieszczone przez rodziny i najbliższych tabliczki upamiętniające pochowanych żołnierzy. W roku 1967 odsłonięto pomnik autorstwa Łucji Komorowskiej wykonany z różnokolorowych odmian granitu, poszczególne elementy tworzące całość pomnika odnoszą się do kwater tworzących nekropolię - na każdym z nich wykute są nazwiska poległych oraz liczba nieznanych pochowanych w odpowiadającej mu kwaterze cmentarza.

http://pl.wikipedia.org/wiki/Cmentarz_% ... G%C3%B3rze фото

Кладбище советских солдат во Вроцлаве[править]Материал из Википедии — свободной энциклопедииТекущая версия (не проверялась)
Перейти к: навигация, поиск
Солдатское кладбище
«Сковроня Гура»
Солдатское кладбище «Сковроня Гура». 9 мая 2010 г.
Страна Польша
Город Вроцлав
Координаты google maps
Первое упоминание 1945 год
«Сковроня Гура» на Викискладе

Кладбище советских солдат во Вроцлаве Сковроня Гура (польск. Cmentarz Żołnierzy Radzieckich na Skowroniej Górze) — кладбище во Вроцлаве, на котором похоронены около 7,5 тысяч солдат Красной Армии, погибших в 1945 при штурме Бреслау. В старых документах, кладбище находится по адресу: «Польша, Вроцлавское воеводство, Вроцлав, р-н Кшики, ул. Армии Червоной».

Кладбище было основано в 1945 году как одно из восьми мест временного захоронения павших воинов. Позднее, в 1947—1948 годах, сюда были перенесены останки из других семи таких же временных кладбищ. Кладбище состоит из четырех полей, разделенных на 30 меньше.

Кладбище советских офицеров расположено в другой части города.

Состав частей Красной армии – участников осады и штурма города Бреслау.

22-й Стрелковый корпус (22 ск), в составе:

112-я «Рыльско-Коростеньская» Стрелковая дивизия (112 сд)
135-я «Краковская» Стрелковая дивизия (135 сд)
181-я «Сталинградская» Стрелковая дивизия (181 сд)
273-я «Бежицкая» Стрелковая дивизия (273 сд)
74-й Стрелковый корпус (74 ск), в составе:

218-я «Ромодано-Киевская» Стрелковая дивизия (218 сд)
294-я «Черкасская» Стрелковая дивизия (294 сд)
309-я «Пирятинская» Стрелковая дивизия (309 сд)
359-я «Ярцевская» Стрелковая дивизия (359 сд)
Огнеметные части:

22-й Отдельный огнемётный батальон (22 ооб)
25-й Отдельный огнемётный батальон (25 ооб)
37-й Отдельный батальон ранцевых огнемётов (37 обро)
46-й Отдельный батальон ранцевых огнемётов (46 обро)
47-й «Келецкий» Отдельный батальон ранцевых огнемётов (47 обро)
Инженерно-саперные части:

62-я «Никопольская» Отдельная инженерно-саперная бригада (62 оисбр)
240-й «Киевско-Келецкий» Инженерно-саперный батальон (240 исб (53 оисбр))
34-й Отдельный батальон электрозаграждений (34 обэз)
Танковые части, в составе:

87-й «Бобруйский» Отдельный Гвардейский тяжелый танковый полк (87 гв. ттп)
222-й «Ропшинский» Отдельный танковый полк (222 отп)
349-й «Львовский» Гвардейский тяжелый самоходный артиллерийский полк (349 гв. тсап)
374-й «Остропольский» Гвардейский тяжелый самоходный артиллерийский полк (374 гв. тсап)
В список не включены части артиллерии, ПВО и артиллерии РГК.

http://pl.wikipedia.org/wiki/Cmentarz_O ... %C5%82awiu фото
Cmentarz Oficerów Radzieckich we WrocławiuZ Wikipedii, wolnej encyklopedii
Skocz do: nawigacji, szukaj
Cmentarz Oficerów Radzieckich we Wrocławiu

Fragment cmentarza z glorietą
Państwo Polska
Miejscowość Wrocław
Typ cmentarza wojskowy
Stan cmentarza nieczynny
Data otwarcia 1945
Zarządca Gmina Wrocław
Architekt Tadeusz Ptaszycki, Roman Feliński
Położenie na mapie Wrocławia


Cmentarz Oficerów Radzieckich we Wrocławiu
51°03'56″N 17°00'13″E / 51.06556, 17.00361 (pokaż mapę) фото
Cmentarz Oficerów Radzieckich we Wrocławiu – wojenna nekropolia oficerów radzieckich poległych lub zmarłych w wyniku ran i chorób odniesionych w czasie oblężenia Wrocławia w roku 1945. Pochowano tu 763 radzieckich oficerów, w tym 69 nieznanych z imienia i nazwiska, pochodzących głównie z 6 Armii I Frontu Ukraińskiego pod dowództwem gen. Władimira Głuzdowskiego. Wśród pochowanych znajdują się także dwaj niemieccy antynaziści: Horst Viedt i Josef Wagner, którzy zginęli podczas akcji dywersyjnej 6 maja 1945.

Cmentarz bywa często nazywany "cmentarzem żołnierzy radzieckich". Jest to błąd, gdyż żołnierze (nie oficerowie), polegli w tym samym okresie, pochowani są w innym miejscu Wrocławia (Cmentarz Żołnierzy Radzieckich na Skowroniej Górze).


Lokalizacja[edytuj]Cmentarz znajduje się między ulicami Karkonoską a Wyścigową na działce o powierzchni 5,3 ha w kształcie trójkąta o rozszerzonej podstawie. Nekropolia charakteryzuje się ściśle rozplanowanym układem geometrycznym, głównym elementem jest zaprojektowana w roku 1947 przez Romana Felińskiego glorieta, złożona z pięciu połączonych ze sobą kolumn, usytuowana na wysokim cokole z wyrzeźbioną w granicie urną. Od gloriety prowadzą w kierunku bocznych wejść dwie symetrycznie rozmieszczone aleje drzew. Pomiędzy alejami a głównym wejściem znajdują się dwie jednakowe kwatery podzielone na pola grzebalne przedzielone siatką żywopłotu. W środku obu kwater, na placykach w kształcie koła, znajdują się obeliski wykonane z marmuru. Główne wejście zdobią dwie armaty, natomiast boczne wejścia cztery czołgi, będące w czasie trwania walk na wyposażeniu 6 armii I Frontu Ukraińskiego. Jeden z czołgów, o numerze 212, przebył szlak bojowy od bitwy pod Kurskiem w roku 1943, a wiosną 1945 roku został zniszczony przez Niemców na rogu ulic Hallera i Gajowickiej.

Historia[edytuj]Budowę cmentarza rozpoczęto w kwietniu 1945 roku, w momencie gdy walki jeszcze trwały. Obecny kształt cmentarz zyskał w roku 1947, autorem projektu był Tadeusz Ptaszycki. W latach późniejszych kilkukrotnie miały miejsce prace konserwatorskie, m.in. w roku 1962 wymieniono nagrobki z czarnego kamienia na lastrykowe. W roku 1985 odsłonięto tablicę poświęconą pamięci gen. Iwana Połbina, najwyższego rangą oficera, który poległ w walkach o Wrocław, a szczątków którego nie udało się odnaleźć.


Кладбище советских офицеров во Вроцлаве[править]Материал из Википедии — свободной энциклопедииТекущая версия (не проверялась)
Перейти к: навигация, поиск
Кладбище советских офицеров во Вроцлаве (польск. Cmentarz Oficerów Radzieckich we Wrocławiu) — мемориальный комплекс во Вроцлаве, на котором похоронены 763 офицера Красной Армии, погибших в 1945 при штурме Бреслау.

Открыт в 1945 году. Площадь 5,3 га.

В другой части города находится Кладбище советских солдат .

http://www.stepow.pl/gallery/main.php/v ... radziecki/ фото
http://eksploratorzy.com.pl/viewtopic.php?f=86&t=778 фото
http://www.polskaniezwykla.pl/web/place ... ckich.html фото

_________________
Если твои поиски зашли в тупик, то знай, что ты уже нашел то, что искал, благодаря нам.
Пани Маркин дает согласие на использование личных фотографий и ответов по поискам только с условием ссылки на сайт где они помещены.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: Вт авг 16, 2011 0:01 00 
Не в сети
Поисковик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 12:25 12
Сообщения: 4230
Откуда: Польша (Polska)
сделано фото могилы Есть на этой странице--------------------------------------------------------------------------------

Личные данные:
Ф.И.О. КАЗАКЕВИЧ МОИСЕЙ ЕВСЕЕВИЧ Год рождения 1916
Область рождения
Место рождения

Служба:
Мобилизован РВК
Звание Майор
Должность
Место службы

Выбытие:
Причина смерти
Дата смерти 15/03/45
Область выбытия
Место выбытия

Похоронен:
Область захоронения Польша
Место захоронения Вроцлавское воеводство, Вроцлав, р-н Скавроня Гура, ул.Списка (Дзиалдовска).
Госпиталь







Ф.И.О. НАЗАРОВ АЛЕКСАНДР АЛЕКСАНДРОВ- Год рождения
Область рождения
Место рождения

Служба:
Мобилизован РВК
Звание
Должность
Место службы

Выбытие:
Причина смерти
Дата смерти 07/02/45
Область выбытия
Место выбытия

Похоронен:
Область захоронения Польша
Место захоронения Вроцлавское воеводство, Сьрода Сленска, ул. Цментарна.
Госпиталь

Архивные сведения:



Ф.И.О. НАЛЬЧАДЖАН МАЛИКАН СЕРГЕЕВИЧ Год рождения 1922
Область рождения
Место рождения

Служба:
Мобилизован РВК
Звание Ефрейтор
Должность
Место службы

Выбытие:
Причина смерти
Дата смерти 09/04/45
Область выбытия
Место выбытия

Похоронен:
Область захоронения Польша
Место захоронения Вроцлавское воеводство, Вроцлав, р-н Кшики, ул. Армии Червоной.






Ф.И.О. ПЕТУХОВ МИХАИЛ ФЕДОРОВИЧ Год рождения 1914
Область рождения
Место рождения г.Москва, г.Москва

Служба:
Мобилизован РВК Куйбышевская обл., Дзержинский РВК, 1944
Звание Рядовой
Должность санинструктор
Место службы 1170 сп, 348 стр. Бобруйская Краснознаменная дивиз

Выбытие:
Причина смерти погиб в бою
Дата смерти 15/01/45
Область выбытия
Место выбытия

Похоронен:
Область захоронения Польша
Место захоронения Рожанский р-н, 800м.восточнее д.Домбровка



Ф.И.О. ПЛЮТИН НИКОЛАЙ НИКИФОРОВИЧ Год рождения
Область рождения
Место рождения

Служба:
Мобилизован РВК
Звание
Должность
Место службы

Выбытие:
Причина смерти
Дата смерти 20/04/45
Область выбытия
Место выбытия

Похоронен:
Область захоронения Польша
Место захоронения Вроцлавское воеводство, Вроцлав, р-н Кшики, ул. Армии Червоной.





Ф.И.О. ТАНЦОР НИКИФОР СЕМЕНОВИЧ Год рождения
Область рождения
Место рождения

Служба:
Мобилизован РВК
Звание
Должность
Место службы

Выбытие:
Причина смерти
Дата смерти 03/04/45
Область выбытия
Место выбытия

Похоронен:
Область захоронения Польша
Место захоронения Вроцлавское воеводство, Вроцлав, р-н Кшики, ул. Армии Червоной.

_________________
Если твои поиски зашли в тупик, то знай, что ты уже нашел то, что искал, благодаря нам.
Пани Маркин дает согласие на использование личных фотографий и ответов по поискам только с условием ссылки на сайт где они помещены.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: Чт апр 19, 2012 12:47 12 
Не в сети
Поисковик

Зарегистрирован: Пн июл 11, 2011 12:53 12
Сообщения: 103
Добрый день уважáемая пани Маркин.
Занимаюсь изучением боевого пути 282 стд,в которой воевал мой дед,один из потомков ветерана, который воевал в этой дивизии и погиб в начале марта 1945г. Силезии,Бреславский округ похоронен в могиле 400м.севернее д.Квейч. Бреславского округа, не может найти этот населенный пункт и место захоронения своего предка. Подскажите пожалуйста, где это, есть ли там воинское кладбище Советских солдат, или куда оно было перенесено и где можно узнать списки захороненных?
http://www.obd-memorial.ru/Image2/image ... 702b8993a7
По этой ссылке находится схематическое изображение могил,погибших бойцов 282 СТД, в марте 1945г.,в Верхней Силезии,Германия, в настоящий момент Польша.Там как раз указана д.Квейч.так же там указана д.Ранкау и могилы бойцов 877СП 282 СТД, полк деда как раз вел бои за этот населенный пункт...Хочется узнать как сейчас называются эти населенные пункты...
Вечная Память и Слава погибшим в боях за Родину!
С уважением, Сергей Смирнов.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: Чт апр 19, 2012 21:41 21 
Не в сети
Поисковик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 12:25 12
Сообщения: 4230
Откуда: Польша (Polska)
Сергей
Сразу вас поправлю-я женщина-значит пани Маркин/это не моя фамилия,Маркин я только на сайте.
Сообщите мне данные Вашего родственника,пока не знаю кого искать

_________________
Если твои поиски зашли в тупик, то знай, что ты уже нашел то, что искал, благодаря нам.
Пани Маркин дает согласие на использование личных фотографий и ответов по поискам только с условием ссылки на сайт где они помещены.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: Чт апр 19, 2012 21:46 21 
Не в сети
Поисковик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 12:25 12
Сообщения: 4230
Откуда: Польша (Polska)
СУДАРЕВ НИКОЛАЙ ТИМОФЕЕВИЧ нашла в интернете-погиб также в местности что и ваш родственник А теперь захоронен в Олаве
Ф.И.О. СУДАРЕВ НИКОЛАЙ ТИМОФЕЕВИЧ
Год рождения 1925
Область рождения
Место рождения

Служба:
Мобилизован РВК
Звание Ефрейтор
Должность
Место службы

Выбытие:
Причина смерти
Дата смерти 28/02/45
Область выбытия
Место выбытия

Похоронен:
Область захоронения Польша
Место захоронения Вроцлавское воеводство, Олава, ул. Звежинецка.

_________________
Если твои поиски зашли в тупик, то знай, что ты уже нашел то, что искал, благодаря нам.
Пани Маркин дает согласие на использование личных фотографий и ответов по поискам только с условием ссылки на сайт где они помещены.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: Чт апр 19, 2012 21:59 21 
Не в сети
Поисковик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 12:25 12
Сообщения: 4230
Откуда: Польша (Polska)
Przed II wojną światową wieś nazywała się Rankau, a po II wojnie światowej, kiedy Śląsk przyłączono do Polski, w 1945 r., wieś otrzymała nazwę Ręków. Dzisiaj miejscowość liczy ponad 360 mieszkańców. Ręków.
http://rekow.prv.pl/?krotka-historia,6\\
Ręków (niem. Rankau) – wieś położona w województwie dolnośląskim, w powiecie wrocławskim, w gminie Sobótka.

Jest to typowa wielodrożnica. Wieś zamieszkana jest przez 421 osób. We wsi znajduje się szkoła podstawowa, do której uczęszczają dzieci z miejscowości: Ręków, Olbrachtowice, Stary Zamek i Kwieciszów. Odległość od Wrocławia wynosi 27 km, a od siedziby władz gminy, Sobótki - 8 km.

Historyczne nazwy wsi[edytuj]1320 r. - "Rankow"
1663 r. - "Ranckaw"
1755 r. - "Ranckau"
1836 r. - "Rankau"
1945 r. - "Ranków"
1949 r. - "Ręków http://pl.wikipedia.org/wiki/R%C4%99k%C3%B3w
Kwieciszów Квесишув возможно это местность которую вы ищите Она находится близко Ракау-Ренкув
Но скорее всего перезахоронения в Олава..

_________________
Если твои поиски зашли в тупик, то знай, что ты уже нашел то, что искал, благодаря нам.
Пани Маркин дает согласие на использование личных фотографий и ответов по поискам только с условием ссылки на сайт где они помещены.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: Пт апр 20, 2012 13:52 13 
Не в сети
Поисковик

Зарегистрирован: Пн июл 11, 2011 12:53 12
Сообщения: 103
Добрый день уважаемая пани Маркин, спасибо за Вашу работу по поиску захоронений Советский Солдат и неоценимую помощь, которую Вы оказываете родственникам Павших Героев.Мои родичи также принимали участие в освобождении Польши от фашистских захватчиков, пан Войцех помог мне в поисках могилы моего дв.деда....А сейчас я пытаюсь найти место захоронения не своего родственника, а бойца 874 Краснознаменного СП282СТД, в группе этой дивизии на сайте"Одноклассники", родственник этого Павшего Героя выставил его фотографии и вот эти данные
Лобанов Павел Дмитриевич 1926г.р.-погиб 02.03.45 похоронен в могиле 400м.севернее д.Квейч. Бреславского округа. Не могу найти где это?подскажите кто может.
На сайте ОБД-Мемориал он числится с такими же данными по месту гибели и захоронения.http://www.obd-memorial.ru/Image2/image ... 6e5db27139
Родственник Лобанова П.Д. хочет найти где в настоящее время могила его дв.деда.
С уважением,Сергей.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: Пт апр 20, 2012 21:38 21 
Не в сети
Поисковик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 12:25 12
Сообщения: 4230
Откуда: Польша (Polska)
Ф.И.О. ЛОБАНОВ ПАВЕЛ ДМИТРИЕВИЧ
Год рождения 1926
Область рождения
Место рождения

Служба:
Мобилизован РВК
Звание Ефрейтор
Должность
Место службы

Выбытие:
Причина смерти
Дата смерти 02/03/45
Область выбытия
Место выбытия

Похоронен:
Область захоронения Польша
Место захоронения Вроцлавское воеводство, Вроцлав, р-н Скавроня Гура, ул.Списка (Дзиалдовска).
Я вам ответила по Ранкау
и по другой местности
Думаю что вам надо написать самому до Вроцлав и до Олавы Другого выхода нет

_________________
Если твои поиски зашли в тупик, то знай, что ты уже нашел то, что искал, благодаря нам.
Пани Маркин дает согласие на использование личных фотографий и ответов по поискам только с условием ссылки на сайт где они помещены.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: Сб апр 21, 2012 8:35 08 
Не в сети
Поисковик

Зарегистрирован: Пн июл 11, 2011 12:53 12
Сообщения: 103
Добрый день, пани Маркин.
Спасибо большое за информацию, на другом поисковом сайте мне помог пан Войцех, и у него такая же информация, бойцы перезахоронены Вроцлавское воеводство,Вроцлав,кладбище рядового и сержантского состава Скавроня Гура
.Передам и эту информацию родственнику погибшего Героя
.СУДАРЕВ НИКОЛАЙ ТИМОФЕЕВИЧ в интернете-погиб также в местности что и ваш родственник А теперь захоронен в Олаве
Ф.И.О. СУДАРЕВ НИКОЛАЙ ТИМОФЕЕВИЧ
Год рождения 1925 .....По нему я тоже посмотрел, он лейтенант и тоже из 282 СТД....
С уважением,Сергей.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: Вт май 08, 2012 20:40 20 
Не в сети
Пользователь

Зарегистрирован: Вт май 08, 2012 20:15 20
Сообщения: 1
Добрый день, пани Маркин. Нельзя ли полностью фотографии всех фамилий мемориала.
Пусть по частям, но чтобы фамилии были видны. С уважением Ольга.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 10 сообщений ] 

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти: 

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB