"ЛЮДИ И ВОЙНА" - "PEOPLE AND WAR"

САЙТ ПОИСКА СВЕДЕНИЙ О ВОИНАХ, ПОГИБШИХ И ПРОПАВШИХ БЕЗ ВЕСТИ В ВОВ, А ТАКЖЕ ИХ РОДСТВЕННИКОВ...
Текущее время: Чт мар 28, 2024 19:07 19

Часовой пояс: UTC+03:00


Добро пожаловать на наш форум. Регистрируйтесь на нем и пишите свои заявки в темах. Указывайте в заголовке темы Ф.И.О. в именительном падеже… Если Вы зарегистрировались на форуме, но в течение суток не произошла активация Вашего аккаунта, то пишите администратору на tashpoisk@mail.ru. В связи с наплывом спамеров на форуме включена ручная активация аккаунтов (спамеров просим не беспокоить, их аккаунты будут удалены).





Начать новую тему  Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Потомки Манаса в битве с нацизмом
СообщениеДобавлено: Пн апр 30, 2012 10:51 10 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 22:16 22
Сообщения: 15632
Откуда: Ташкент, Узбекистан
Потомки Манаса в битве с нацизмом
Цитата:
За мужество и отвагу, проявленные на фронтах Великой Отечественной войны, более 100 тысяч воинов-киргизстанцев награждены орденами и медалями, 72 - удостоены звания Героя Советского Союза, 21 - награжден орденом Славы трех степеней. Киргизия мобилизовала в Красную Армию 363 тысяч человек, т.е. на фронт отправился каждый четвертый гражданин этой маленькой республики.

Находящаяся вдали от фронта, Киргизия с первых дней Великой Отечественной войны активно включилась в общую борьбу с врагом. Была проведена армейская мобилизация. В июле-сентябре 1941 около 14 тысяч человек было обучено военному делу, что позволило создать 385-ю стрелковую дивизию, три стрелковые бригады, три отдельных батальона автоматчиков. Всего же Киргизия послала в ряды Красной Армии 363 тыс.человек, т.е. каждого четвертого своего гражданина.

Самым известным соединением стала 316-я стрелковая дивизия генерал-майора Ивана Панфилова, показавшая воистину чудеса героизма при обороне Москвы. На весь Союз прославился 6 августа 1942 года Чолпонбай Тулебердиев, закрывший своим телом вражескую амбразуру.

В битве под Сталинградом с беззаветной храбростью сражался артиллерист Даир Асанов, за 4 часа боя уничтоживший 8 танков, 6 бронемашин и до 40 фашистов, за что был награжден золотой медалью Героя Советского Союза.

При форсировании Днепра отличились уроженцы Ошской области Мамасалы Тешебаев и Ташмамат Джумабаев, также удостоенные этого высокого звания.

В Белоруссии Осмону Жакыпову звание Героя Советского Союза было присвоено посмертно, а Розы Азимов вернулся в родной Джалалабат с золотой звездой на груди.

Лишь 8 дней не дожил до Победы герой Советского Союза уроженец Лейлекского района Самат Садыков, погибший на улицах Берлина. От Сталинграда до Берлина дошел старший сержант Михаил Бадигин, награжденный тремя орденами Славы. За боевые заслуги также тремя орденами Славы награжден Абдурашид Парпиев.

В битвах под Ленинградом отважно сражался первый киргиз-ученый, кандидат биологических наук Джамиль Чолпонкулов, выпускник Ленинградского университета. Ленинград защищали уроженцы юга Киргизии Жусубали Рустамов, Маткурбан Юнусалиев, Абдурасул Абдугапаров и другие.

В защите Отечества принимали участие и многие деятели культуры. Орденами и медалями награждены покойный народный поэт Киргизстана Темиркул Уметалиев, народные писатели и поэты Джунай Мавлянов, Сооронбай Джусуев, Суюнбай Эралиев, а также известный дирижер Асанхан Джумакматов.

За мужество и отвагу, проявленные на фронтах Великой Отечественной войны, более 100 тысяч воинов-киргизстанцев награждены орденами и медалями, 72 - удостоены звания Героя Советского Союза, 21 воин награжден орденом Славы трех степеней.

К началу Второй мировой войны Киргизстан был небольшой республикой по числу населения. Однако его сыновья, потомки легендарного Манаса, оказались достойными воинами и внесли свой бесценный вклад в Победу над фашистской Германией.
Источник: http://www.1945-2010.info/?lng=ru&modul ... &id_pub=56

_________________
Генеалогия:Январцево https://t.me/Yanvarcevo; Великий Самбор https://t.me/Velikiy_Sambor; Сосница https://t.me/Sosnica_Chernigov; Венчагов https://t.me/Venchagov; Любимовка https://t.me/Lyubimovka_HutorKrylov Tashpoisk@mail.ru


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти: 

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB