"ЛЮДИ И ВОЙНА" - "PEOPLE AND WAR"

САЙТ ПОИСКА СВЕДЕНИЙ О ВОИНАХ, ПОГИБШИХ И ПРОПАВШИХ БЕЗ ВЕСТИ В ВОВ, А ТАКЖЕ ИХ РОДСТВЕННИКОВ...
Текущее время: Чт апр 25, 2024 14:56 14

Часовой пояс: UTC+03:00


Добро пожаловать на наш форум. Регистрируйтесь на нем и пишите свои заявки в темах. Указывайте в заголовке темы Ф.И.О. в именительном падеже… Если Вы зарегистрировались на форуме, но в течение суток не произошла активация Вашего аккаунта, то пишите администратору на tashpoisk@mail.ru. В связи с наплывом спамеров на форуме включена ручная активация аккаунтов (спамеров просим не беспокоить, их аккаунты будут удалены).





Начать новую тему  Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ 6 сообщений ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Грицай
СообщениеДобавлено: Вс ноя 15, 2009 20:21 20 
Не в сети
Поисковик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 24, 2009 13:21 13
Сообщения: 88
По поводу заявок из анкет/базы, которых нет на украинском форуме:

11/11/2009 20:19:09
Грицай не известно Гаврилович
Зап.Украина дядя
область поиска - Запорожье
Его уже нет в живых,т.к.рождён в начале прошлого столетия
заявитель: Тихонова Лариса Петровна

(заявка на форуме Германии)
11/7/2009 1:17:17 Грицай Михаил Гаврилович
Дунаевцы или Одесса 1911 примерно
дедушка
область поиска - Германия
дочь,внучка,правнуки
заявитель: Тихонова Лариса Петровна


Жили такие люди, участники ВОВ:

ГРИЦАЙ ВАСИЛИЙ ГАВРИЛОВИЧ 02.10.1942
ГРИЦАЙ Алексей Гаврилович __1924 15.07.1944
ГРИЦАЙ Александр Гаврилович 1942
ГРИЦАЙ Алексей Гаврилович .07.1944
ГРИЦАЙ Григорий Гаврилович __1906 .05 1943
ГРИЦАЙ Петр Гаврилович __1909 .04.1943
ГРИЦАЙ ВАСИЛИЙ ГАВРИЛОВИЧ __1909 02.10.1942
Грицай Василий Гаврилович 02.10.1942
Грицай Василий Гаврилович 02.10.1942
Грицай Алексей Гаврилович __1924 15.07 1944
Грицай Николай Гаврилович __1922 02.10.1944 Каменец-Подольская обл., Ново-Ушицкий р-н, с. Килюс
Грицай Василий Гаврилович __1910 02.10.1942 Сумская обл.
Грицай Алексей Гаврилович __1924 15.07.1944 Ставропольский край, с. Дивное
Грицай Григорий Гаврилович __1906 .05 1943
Грицай Иван Гаврилович _._.1909 06 1943
Грицай Петр Гаврилович __1909 .04.1943
Грицай Алексей Гаврилович __1924 15.07.1944

Если есть одна дата - дата смерти.
Место- м. рождения.

Кто-то возможно родственник. Работа идет.

Прошу сообщить, кто из них мог бы быть вашим родственником. Может имя вспомните.


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 15, 2009 22:10 22 
Не в сети
Пользователь

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 0:44 00
Сообщения: 17
Здравствуйте,спасибо вам большое за работу.Имен мы никогда не знали.Есть довоенное фото,на котором 4 мужчины похоже,что одного возраста.Один из них-Грицай Михаил Гаврилович (06.07.1912 г.р.) и ещё один,как две капли воды похож на него.Предполагаем,что это все братья.Наша бабушка совершенно не интересовалась родственниками своего мужа,да и дочерью своей тоже.Не дождавшись Грицая М.Г.,она вторично вышла замуж,а дочь отдала на воспитание своей сестре,которая и надоумила написать письмо родной сестре Грицая -Евгении Гавриловне.Суть письма сводилась к тому,что дочь Грицая осталась сиротой.Вскоре после этого к моей маме(а ей было лет 10-12) приходили 2 или 3 мужчины и интересовались,как живёт она и не обижает ли её отчим.Скорее всего,это и были братья Грицая М.Г.Но я не думаю,что вот из-за такого письма,они приехали аж из Дунаевцов.Евгения жила в г.Дунаевцы и там умерла(я делала запрос).Мама говорит,что сам Грицай в предвоенные годы работал на каком-то металлургическом заводе.Там же могли работать и братья.Кроме того,Грицай с женой жил в доме,который находится сейчас на перекрёстке пр.Металлургов и пр.Ленина(где был промтоварный маг).Эту квартиру он мог получить от завода.Из Дунаевцов мне написала паспортистка,которая сообщила,что у Евгении Гавриловны была дочь Бакун Вера Николаевна и дала её Рижский адрес.Письма из Риги не возвращались,но и ответа не было.Я думала,что Вера Николаевна могла что-нибудь знать о судьбе своего родного дяди.Письма в Ригу я писала на русском языке и ,возможно,эти письма к ней не доходили.Это было время распада СССР и Бакун с семьёй могли притеснять,они могли уехать в другую страну.По моим подсчётам сейчас Бакун В.Н примерно за 60 лет(если жива),но ведь и у неё были дети.Так,что не могу выбрать ни одно имя Гавриловичей.Вот,если бы ещё знать,кто работал из них в металлургии.Моя мама отца не помнит,но раньше упоминался ,кажется,ферросплавный з-д,хотя на перекрёстке проспектов дома(вроде бы)"Запорожстали".Мне можно позвонить по городу,если нужно,я напишу № тел.


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 15, 2009 22:22 22 
Не в сети
Пользователь

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 0:44 00
Сообщения: 17
Я ещё раз пересмотрела список Грицаёв и нашла кое-какие совпадения.Из копии выписки Германского Красного Креста в анкете Грицай М.Г. указал место рождения Калус,Каменец-Подольской области.Я думала,что там ошибка.Ведь в настоящее время г.Калуш Ивано-Франковской области,а Каменец-Подольск-районный центр.А в вашем списке есть Грицай,который из села Килюс.Это,наверное,он!Немцы в своём документе могли напечатать с ошибкой.Возможно ли найти родственников Николая Гавриловича?Я писала,что у меня есть фото всех братьев,но у меня нет МФУ,чтобы отправить вам его,а через моб.телефон фото будет некачественным.У меня аж сердце запело,Александр.Как найти этих людей?


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 15, 2009 23:04 23 
Не в сети
Поисковик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 24, 2009 13:21 13
Сообщения: 88
Грицай Николай Гаврилович
№ 11 в списке

Похоронен в Румынии.
На кладбище села Курла-Баба
Кымпулунгского уезда (Cîmpulung).

Как по-румынски пишется село пока не выяснили.


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 15, 2009 23:30 23 
Не в сети
Пользователь

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 0:44 00
Сообщения: 17
Александр,я склоняюсь к тому,что в адресе написано село Калюс.Но ни в одной области нет такого села.Может,оно маленькое,или это хутор или после ВОВ было переименовано или стёрто с лица земли.Я бы уже завтра написала туда письмо.Это он,а у Анны Ивановны,ведь ещё были сыновья.Может,хоть кто-то оставил потомство.Сейчас мой сын попытается прислать фото.


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 15, 2009 23:41 23 
Не в сети
Поисковик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 24, 2009 13:21 13
Сообщения: 88
Вот что наши поисковики нашли:

Существовали села Калюс и Калюсик.

КАЛЮСИК
Реєстр метричних книг архівів України
Калюсик, с., Осламівської вол. Ушицького пов. Подільської губ. (с., Віньковецького р-ну Хмельницької обл.)

Калюс, м-ко, Калюської вол. Ушицького пов. Подільської губ. (с., Новоушицького р-ну Хмельницької обл.)

Село Калюс было затоплено водами Днестровского водохранилища в 70-е годы.
Цитата:
Недалеко от Калюса, в селе Куражин, для переселенцев строилось жилье. Было возведено более 50 двухквартирных домов и несколько зданий на 16 квартир, плюс школа и медпункт.
Возможно следует написать в Куражин, а также архив и военкомат Ново-Ушицкий.

Тоже почитайте:
http://novaya.com.ua/?/articles/2009/09/06/122703-13
Цитата:
рассказывает «Новой» бывший житель Калюса Владимир Погомий, краевед
Он живет в райцентре...


Вернуться к началу
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ 6 сообщений ] 

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти: 

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB